ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В криминалистической науке существует понятие почерковедческой экспертизы – это вид криминалистической экспертизы, предметом которой служат факты, связанные с исполнением рукописных текстов, подписей, цифровых записей. Почерковедческое исследование рукописей с целью установления их исполнителя, является наиболее распространенным видом криминалистической экспертизы [1].

Почерковедческая экспертиза решает идентификационные и диагностические задачи следующего рода:

Наряду с рукописью, исполнитель которой должен быть установлен, на экспертизу представляют несколько видов образцов почерка предполагаемых исполнителей: свободный (рукопись была выполнена до возбуждения уголовного дела, вне связи с расследуемым событием), условно-свободный (рукопись выполнена после возбуждения уголовного дела, но не специально для экспертизы), экспериментальный (рукописи заранее определенного содержания, выполненные по предложению следователя предполагаемым исполнителем специально для экспертизы) [2].

Широко применяются в экспертной практике молельные методы оценки совпадений признаков почерка с учетом групповой принадлежности по строению, в текстах и "смешанных" (буквенных и цифровых) записях; оценки различий признаков при исследовании сходных почерков; дифференциация высоковыработанных почерков по степени совершенства системы движений и др [3].

В связи с большим значением в развитии судебного почерковедения естественнонаучных методов остановимся на их особенностях.

Метод наблюдения, предполагающий целенаправленное, планомерное восприятие объекта познания для выявления его существенных свойств и отношений, весьма распространен в криминалистике. В системе методов судебного почерковедения ему принадлежит одно из важных мест. Характерным для современных научных разработок в судебном почерковедении является объединение его с другими методами, т.е. использование в комплексе познавательных средств, применение инструментальных и технических средств, математическая обработка результатов наблюдений. Специфической формой наблюдения в судебном почерковедении является обобщение практики, имеющее очень большое значение для определения научных исследований, совершенствования экспертной деятельности.

Измерение как метод исследования количественной стороны изучаемых почерковых свойств занимает все большее место в системе познавательных средств судебного почерковедения, особенно при создании методов исследования малообъемных почерковых объектов – подписей, кратких записей, в отношении которых использование качественно-описательных (традиционных) признаков недостаточно для решения задачи экспертизы. Для исследования этих объектов свойства почерка изучаются на количественном уровне, т.е. параметризуются (алгоритмизированно выделяются и измеряются).

Описание как метод исследования в судебном почерковедении выступает в качестве средства фиксации результатов, полученных с помощью других методов, и как средство их систематизации.

Методу сравнения, состоящему в одновременно соотносительном исследовании и оценке двух и более объектов, принадлежит очень важное место в экспертном познании, особенно в процессе решения идентификационных судебно-почерковедческих задач. Однако этот метод широко используется и в научных разработках, например, очень большое значение он имеет для выявления соотношения свойств и признаков при изучении их изменения под влиянием различных «сбивающих» факторов в целях разработки методов решения диагностических задач.

Экспериментальный метод – это метод исследования, с помощью которого достигается искусственное воспроизведение объекта или постановка его в определенные условия, отвечающие целям исследования. Рассматривая почерк как результат письменно-двигательной функции, основанной на функционально- динамическом комплексе навыков, криминалисты с помощью эксперимента познают закономерности формирования и проявления основных свойств (качеств) почерка – его индивидуальности, устойчивости, вариационное, избирательной изменчивости. Эксперимент в судебном почерковедении стал действенным средством выявления как жестко детерминированных, так и вероятностно-статистических закономерностей. Очень тесно он объединяется с моделированием.

Моделирование – создание и использование моделей с познавательной целью – прочно вошло в судебное почерковедение с математизацией этой области знаний. Модель – «такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте». Особенно развито в судебном почерковедении математическое моделирование, различные аспекты которого обстоятельно рассмотрены в специальной литературе. На его основе строятся многие методы исследования и оценки признаков, предназначенные для решения идентификационных и диагностических задач экспертизы почерка. Так, например, разработке методов оценки совпадений признаков почерка предшествовали экспериментальные исследования частоты встречаемости признаков почерка в определенных объектах, а также использование вероятностных моделей для оценки неповторимости сочетания этих признаков в почерках разных лиц. В судебном почерковедении используется также образное (физическое) моделирование объектов, в особенности – малообъемных, позволяющих с помощью компьютерных технологий ставить объект в условия, удобные для качественного и количественного изучения его свойств.

Специальные же методы и методики судебной почерковедческой экспертизы весьма многочисленны: качественно-описательные, графические, инструментальные, количественные (модельные), компьютерные, комплексные.

Характерными чертами системы методов судебной почерковедческой экспертизы являются

а) множественность используемых специальных методов, компьютерных и инструментальных средств и приемов исследования;

б) широкое привлечение и адаптация методов других наук: физиологии, биомеханики, психологии, математики, техники;

в) комплексность подхода к познанию объекта, обеспечивающая выявление его разносторонних свойств: структурно-геометрических, пространственно-ориентационных, динамических[4].

В определенной степени графометрический метод Э. Локара в настоящее время - эпоху научно-технического прогресса - «натолкнул» исследователей на применение в судебном почерковедении математических методов исследования, к которым в первую очередь относится использование в экспертизе письма и почерка аппарата проективной геометрии. Полученные в результате раздельного исследования графические характеристики почерка, которым исполнен исследуемый документ, образцы почерка лица, подозреваемого в его исполнении, сопоставляются таким образом, чтобы их координатные оси совпадали. Затем через одноименные точки графических характеристик исследуемых признаков проводятся лучи. Если они пересекаются в одной точке, то оба пучка лучей проективны, следовательно, записи исполнены лицом, образцы почерка которого представлены для сравнения. Если прямые, проведенные через одноименные точки, не пересекаются в одной точке, то здесь отсутствует проективное соответствие. Такое несоответствие свидетельствует о выполнении сравниваемых почерков разными лицами. К сожалению, этот метод имеет существенные недостатки, заключающиеся в том, что при разметке признаков не исключается возможность довольно значительной инструментальной ошибки. Небрежное исполнение чертежа влияет на объективность результатов исследования. Во избежание указанных ошибок в настоящее время ведется экспериментальная работа по внедрению оптико-механических приспособлений для безошибочной разметки исследуемых признаков.

Одним из методов графического анализа является графическое усреднение письменных знаков. Этот метод используется экспертами-почерковедами для получения сведений о пространственном размещении движений руки исполнителя при образовании букв и их элементов. Названный способ, по мнению его авторов, дает возможность получить результаты высокой точности без применения специальной сложной техники. Графическое усреднение состоит из трех стадий: формировка букв по размеру, совмещение сформированных по размеру букв и получение усредненного письменного знака [5]. Такое исследование предполагает обязательный анализ нескольких письменных знаков, так как нередки случаи, когда одноименные усредненные буквы в рукописях одного и того же лица (например, при умышленном изменении почерка) не совпадают. Наибольший эффект метод усреднения может дать при исследовании сходных почерков. Однако следует учитывать, что этот способ не имеет самостоятельного значения и его результаты оцениваются в совокупности с другими полученными данными.

Другим методом графического анализа является графический дисперсионный анализ письменных знаков. Так же как и метод графического усреднения, он позволяет экспертам-почерковедам получить данные о пространственном размещении движений руки исполнителя подписи. Сущность этого способа заключается в сопоставлении буквы спорной подписи со совмещенными друг с другом сформированными одноименными буквами, взятыми в образцах предполагаемого исполнителя. Названный метод является дополнительным способом исследования почерка (подписи). Результаты его применения оцениваются в совокупности с данными, полученными иным путем [6].

Наряду с ручными способами в почерковедческих исследованиях за последнее время все большее применение получают машинные методы анализа признаков в сравниваемых почерках (подписях). Почерк определенного лица в целом, а также отдельные письменные знаки, в совокупности составляющие индивидуализирующий комплекс, являют собой образ. Задача исследователя состоит в обучении электронно-вычислительной машины распознаванию по некоторому количеству письменных знаков почерка данного лица в массе разных почерков[7]. Но мы считаем, что использование новейших достижений почерковедческой науки и электронно-вычислительной техники для идентификации почерка не достаточно оценено практиками. Это одна из проблем почерковедческой и других видов экспертиз, и причина этой проблемы в недостатке финансирования экспертно-криминалистических подразделений [8].

Криминалистическое почерковедение – это один из видов криминалистического исследования письма, целью которого является идентификация личности, т.к. письмо – это средство запечатления мысли человека с помощью языка и специально созданной системы условных обозначений (письменности).

Оно имеет две стороны: смысловую (содержание, стиль, манера изложения, лексика и другие особенности) и графическую (система выработанных движений, служащая для изображения букв, слов, цифр, знаков), т.е. почерк.

Эти технические (держание пишущего предмета, положение листа бумаги, способ посадки человека при письме) и графические навыки, а также навыки письменной речи (словарный запас, определение буквенного состава слов и т.д.) используются для установления личности по почерку, в силу их ярко выраженной индивидуальности.

Если в условиях письма почерк человека изменяется, т.е. перестраивается, то это значит, что такой перестройке могут способствовать следующие факторы:

1. Непривычные внешние условия письма (необычная поза, пишущий прибор или материал письма);

2. Нарушение функций кожно-мышечного или нервного аппарата (травма руки, болезнь глаз, нервное заболевание и др.);

3. Необычное психическое и физиологическое состояние пишущего человека (опьянение, возбуждение и др.);

4. Специальная целевая установка (искажение (маскировка) письма, подражание письма другого (имитация)).

Известно три способа маскировки: печатными буквами, скорописный и левой рукой. Представленные способы достаточно часто используются преступниками.

Признаки, характеризующие двигательно-начертательную сторону письменной речи, подразделяются на общие и частные. Под общими признаками понимается отображение в рукописи информации об общих свойствах письменно двигательного навыка, проявляющихся в целостной системе письменных движений, например:

1. Признаки, отражающие пространственную ориентацию движений:

- относительное размещение заголовков, обращений и дат;

- наличие, ширина, форма и направление линии поля;

- размер интервала между абзацами, строками, предложениями, словами и буквами;

- форма и направление линии письма.

2. Признаки, отражающие степень и характер сформированности письменно - двигательного навыка человека:

- степень выработанности движений (рис.2.1);

- общая сложность движений (рис.2.2).

3. Признаки, отражающие структурные характеристики движений по их траектории (рис.2.3):

- общая протяженность движений по горизонтали (разгон) (рис.2.4);

- степень непрерывности движений (рис.2.5);

- общий наклон движений (рис.2.6);

- степень и характер нажима на материал письма.

Наиболее часто встречающимися частными признаками почерка являются:

- структурная сложность движений при выполнении отдельных письменных знаков;

- форма движений при выполнении букв и их элементов;

- форма движений при соединении букв и их элементов;

- направление движений при выполнении букв и их элементов;

- относительное направление сгибательных движений (соотношение наклона);

- относительная протяженность движений по вертикали;

- относительная протяженность движений по горизонтали;

- вид соединения движений;

- количество движений;

- последовательность движений;

- относительное размещение движений по вертикали и горизонтали при выполнении письменных знаков и их элементов;

- относительное размещение точек начала (окончания) движений и соединений (пересечений) движений при выполнении письменных знаков и их элементов [9].

При сравнении общих и частных признаков почерка становится, очевидно, что частные признаки намного сложнее подделать, и они фактически не поддаются умышленным искажениям. Частные признаки особенно ценны для идентификации, т. к. в них проявляются индивидуальные особенности письменно – двигательного навыка.

Подпись – это вид рукописи, отражающий фамилию либо имя лица в виде букв или условных письменных знаков, имеющих удостоверительное назначение.

При идентификации подписи учитывается следующие признаки: соотношение верхних окончаний штрихов с линиями основания письма; гладиолаж – уменьшение размера штрихов к концу подписи; положение подписи относительно текста документа и линовки на бумаге (топографический признак).

В настоящее время, к сожалению, многие люди преднамеренно изменяют собственную подпись в целях отказа от неё в дальнейшем, такое изменение принято называть автоподлогом.

При проведении криминалистического исследования эксперт-почерковед всегда составляет заключение, в котором должны содержаться три обязательные части: вводная, исследовательская, выводы и, при необходимости, фотоиллюстрации.

Литература:

1. http://silovik.net/showthread.php?t=6425 - Почерковедческая экспертиза;

2.http://xn--39-jlcey4aidcne5j.xn--p1ai/index.php/2012-03-28-03-32 12/avtorovedcheskaya-ekspertiza - Автороведческая экспертиза и почерковедческая экспертиза;

3.http://studme.org/159509076782/pravo/sudebnaya_pocherkovedcheskaya_ekspertiza - Судебная почерковедческая экспертиза;

  1.  
    1.  
      1. 4. http://www.expertizi.ru/service-3.html - Роль естественных, точных и правовых наук в судебной почерковедческой экспертизе;

5.Судебно-почерковедческая экспертиза. Общая часть. - М., 1988. Вып. 1. - С. 42;

6. Компаниец А.М. О содержании специальных знаний эксперта-почерковеда при использовании методов математического модельирования/Теория и практика криминалистической экспертизы/ под ред. Казакова Е.И. – Волгоград, 1980. - С. 156;

7. Методика вероятно-статистической оценки совпадающих частных признаков почерка в прописных буквах русского алфавита: Справочное пособие ВНИИ МВД СССР. – М.,1990. - С. 104;

  1.  
    1.  
      1. 8. http://www.bestreferat.ru/referat-155834.html - Почерковедческая экспертиза;

9. Балашов Д.Н. Учебник по криминалистике / Балашов Д.Н., Балашов Н.М., Маликов С.В.: Москва ИНФРА-М, Издательский Дом «ИНФРА М»2005г.- 491с.

9

Просмотров работы: 2382