РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Попова Т.А. 1, Яблочкина Е.Е. 1
1Хабаровская государственная академия экономики и права
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как показало исследование, возрастающая роль страхования, его развитие во многом обусловлены и законодательно установленными обязательными формами его проведения в определённых сегментах экономики и жизнедеятельности общества. Отмечается, что страхование ответственности (гражданской и профессиональной) начало развиваться только с того момента, когда оно стало обязательным вследствие принятия государством законов, регламентирующих этот вид страхования. Именно на государственные управленческие структуры в условиях рыночной экономики и возлагается ответственность по обязательной страховой защите тех или иных объектов, связанной с интересами не только отдельных страхователей, но и всего общества, императивному регулированию общих рамок, общих требований к деятельности субъектов права по осуществлению социально и общественно значимых, и в связи с этим обязательных видов страхования в рамках концепции социально ориентированного государства[2].

Используя финансовую систему, в том числе денежные ресурсы страховых централизованных и децентрализованных фондов, обеспечивая финансово-правовое регулирование процессов образования, перераспределения и использования фондов, государство осуществляет финансовую деятельность для выполнения своих задач в каждый данный период своего развития в условиях насыщенности своей деятельности рисками экологических и техногенных катастроф, финансовыми, политическими, социальными и иными рисками.

Функции финансов в страховой деятельности реализуются через финансовый механизм, включающий совокупность организационных форм финансовых отношений, порядок образования, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных страховых фондов, методы финансового планирования, формы управления финансами, финансовое законодательство в сфере страхования.

Существенное значение в финансовой системе Российской Федерации имеют социальные государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, прямо не связанные с бюджетами различных уровней, находящиеся в распоряжении государства и имеющие сугубо целевой характер расходования денежных средств их образующих. Указанные фонды имеют общегосударственное значение, так как по размеру мобилизующих денежных средств они занимают главенствующее положение в государстве и призваны обеспечивать финансирование важнейших программ социального развития страны[3].

В условиях рыночной экономики с других позиций, в отличие от регулирования образования, перераспределения и использования централизованных страховых фондов, где государство выступает их полноправным хозяином, следует определять и понимать роль государства, государственное воздействие на образование, перераспределение и использование децентрализованных страховых резервных фондов страховых организаций. Как показало исследование, в условиях рыночной экономики основными целями финансово-правового регулятивного воздействия государства на деятельность страховых организаций являются:

– выполнение страховыми организациями принятых обязательств;

– обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций;

– мобилизация и инвестирование денежных средств[4].

Государство в лице управомоченного органа исполнительной власти, наделённого властными полномочиями, осуществляя финансово-правовое регулирование образования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций, обеспечивает не только принцип гарантированности защиты интересов страхователей, но и фактически реализует собственный принцип – привлечение посредством публично-правового регулирования, а именно при помощи норм финансового права, частного капитала страховых организаций в национальную экономику.

Таким образом, именно государство для достижения целей публичного характера, используя аппарат власти и управления, посредством финансово-правового регулятивного воздействия, а именно норм финансового права, на образование, перераспределение и использование страховых резервных фондов страховых организаций увязывает интересы страховых организаций, населения и государства в целом. Поэтому и порядок образования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций и регулируется нормативными финансово-правовыми актами именно главного органа исполнительной власти государства в сфере финансов - Министерства финансов РФ[5].

Есть все основания отнести отношения, складывающиеся между государством, его управомоченными органами и страховыми организациями по поводу образования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций, носящие явно публичный характер, к финансовым отношениям, регулируемым нормами финансового права. А деятельность по поводу образования, перераспределения и использования страховых резервных фондов страховых организаций, наряду с обязательным социальным и государственным страхованием рассматривать как составную часть финансовой деятельности государства.

Обосновывая страхование как составную часть финансовой деятельности государства отмечается:

– страхование как функция государства наиболее интегрировано во все сферы жизнедеятельности общества;

– объём аккумулируемых денежных средств в централизованных и децентрализованных страховых фондах сопоставим с федеральным бюджетом;

– объём средств на обязательное государственное страхование в федеральном бюджете также значителен и выделяется даже отдельной строкой в бюджетах министерств и ведомств;

– развитие страхования является государственной задачей, так как оно служит восстановлению имущественного и "человеческого потенциала", укреплению финансовой системы государства посредством аккумуляции финансовых ресурсов в страховых централизованных и децентрализованных фондах;

– страховые фонды, представляя собой мощный инвестиционный ресурс, являются составной частью кредитно-денежной системы государства[1].

Целью социального страхования является защита имущественных интересов, сохранение, восстановление или улучшение социального положения или материального уровня и качества жизни граждан, ухудшающихся вследствие страховых случаев как проявившихся в действительности социальных рисков.

С развитием общества место и роль социального страхования значительно возрастают, что обусловлено увеличением охвата населения обязательным социальным страхованием, переходом страны от государственного социального обеспечения к современной системе социальной защиты населения, развитием демократии и усилением социальной защиты важнейших прав человека, расширением программ социального страхования, ростом уровня выплачиваемых пенсий, пособий и стандартов качества оказываемых социальных услуг, повышением их стоимости и ростом реальных доходов населения[6].

Список использованных источников

  1. Бабич А.М., Егоров Е.В. и др. Экономика социального страхования. Учебное пособие. - М.: МГТУ, 2011.

  2. Верховцев А.В. Государственное и социальное страхование. М.: ИНФРА-М, 2009.

  3. Дегтярев Г.П., Аверчело Е.С., Трубин В.В. Развитие социального страхования в России и роль социального страхования в социальной защите граждан. М.: Владос, 2011.

  4. Сулейманова Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование. - М.: Экспертное бюро, 2000. С. 35.

  5. Уколов Е.Ф. Социальная политика государства. - М.: Луч, 2006.

  6. Якушев Л.П. Социальная защита. Учебное пособие. - М.: Владос, 2000.

6

Просмотров работы: 1731