РОЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЗВИТИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РФ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЗВИТИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РФ

Фомина Е.А. 1
1НИУ «Московский государственный строительный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014, что они ознаменовали для нас? Безусловно, это безупречное проведение грандиозного спортивного праздника, это невероятная победа наших атлетов и параолимпийцев. Что и говорить, для реализации спортивного мероприятия такого уровня понадобилось возведение спортивных объектов, и создание новой инфраструктуры города Сочи на наивысшем уровне с применением продуманных и рациональных градостроительных решений. В общей сложности было создано 364 объекта, включая комплексные сооружения.

Но говоря о результатах, о том, что мы получили благодаря проведению Олимпийских игр, стоит отметить тот неоценимый социальный эффект общероссийского масштаба, который представлен интересом тысяч и тысяч ребятишек и взрослых к занятию спортом, к новому мировоззрению в отношении здорового образа жизни. «Олимпиада может иметь многообразные социокультурные эффекты: так, может повыситься привлекательность массового спорта, что снизит рост заболеваний, потребление алкоголя и наркотиков, повлечет снижение уровня преступности» - Алексей Белянин, доцент Международного института экономики и финансов ВШЭ. И это очень важно, ведь спорт формирует культурное сознание нации. Нельзя заставить людей заниматься спортом, их можно только вдохновить на него. Таким образом, благодаря блестящим результатам россиян на Олимпийских и Паралимпийских играх, у людей появилось не только желание, но и потребность в новых и доступных спортивных объектах. Так, например, в Сибири после завершения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи у жителей появилось огромное желание заниматься зимними видами спорта. «Сегодня наша задача – обеспечить всех желающих спортивным инвентарем и дать возможность встать на лыжи» - сообщает двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, член партии «Единая Россия» Анна Богалий. А известно, если есть потребность большого количества людей, создаются и все основания для повышения уровня спортивной составляющей в жизни человека, есть и все условия для развития спортивной инфраструктуры. В таком случае все выигрывают, государство получает здоровое и успешное общество, регионы получают эффективно развивающуюся инфраструктуру.

Причем, говоря о спортивных объектах и спортивной инфраструктуре, на мой взгляд, следует разграничить эти понятия. Спортивная инфраструктура более широкое понятие и влечет за собой не только строительство непосредственно спортивно-оздоровительных учреждений, спортивных центров, стадионов, комплексов, но также развитие так называемого «окружения» спортивных объектов. Которое, в свою очередь, должно обеспечить качественное обслуживание крупных спортивных комплексов (например, гостиницы и апартаменты для спортсменов и зрителей, организаторов игр и т.д.) и комфортный доступ к таким объектам (развитые дорожные сети). Здесь мы получаем еще один положительный эффект от общей волны строительства спортивных объектов, а именно появляется тенденция к формированию потребности в развитии всей спортивной инфраструктуры района, края, региона. На примере того же Сочи, за несколько лет город совсем изменил свой градостроительный план, ведь за современными и высокотехнологичными спортивными объектами открывается острая необходимость в соответствующей инфраструктуре.

Разумеется, для воплощения в жизнь таких грандиозных планов, а главное потребности населения, необходимы существенные финансовые вложения. На данный момент, для помощи в реализации строительства спортивных объектов и инфраструктуры, существует Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». При помощи которой в 57 субъектах Рф за 2013 г. уже софинансировано строительство 116 спортивных объектов, а также утверждена Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», цель которой обеспечение возможности граждан систематически заниматься физической культурой и спортом, и повышение эффективности подготовки спортсменов в спорте высших достижений. Стоит отметить, что также важным является инициатива муниципальных районов регионов РФ, подготовка с их стороны проектно-сметной документации на строительство спортивных сооружений. И, к сожалению, есть случаи, когда область не смогла получить федеральные средства по причине пассивности муниципальных районов в сфере социального развития (например, Самарская область - из послания губернатора Самарской области Николая Меркушкина). Подводя итоги, смело можно заявлять, что теперь у нас есть все для развития спортивной инфраструктуры регионов России, есть яркие победы Сочи, есть повышение уровня интереса граждан к физической культуре и массовому спорту, есть потребность, есть и источники финансирования. А говоря в целом о роли Олимпийского движения в России, мы получили такой социальный эффект, такой грандиозный бум на занятия физической культурой, который много выше всех финансовых затрат. Будем верить, что уже за ближайшие годы уровень спортивной инфраструктуры вырастет настолько значительно, что даст развитие глобальному спортивному движению не только в отдельных регионах страны, но и в целом всего государства.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

  1. http://itar-tass.com/

  2. http://er.ru/news/

  3. http://postnauka.ru/talks/

4

Просмотров работы: 995