НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Кузакбердиева О.Х., Яковлева Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Величайшее богатство народа — его язык.

Михаил Александрович Шолохов.

Язык - это движение. Прогресс и развитие. Язык идет шаг за шагом за развитием человечества, за цивилизации. Он отражает для человека его окружающий мир и открывает новые возможности [2;10].

Его главным назначением является - социальное взаимодействие с другими людьми.

В эпоху глобализации всех сфер в общественном мире, неотъемлемой частью нашей жизни является знание иностранного языка. Это не роскошь или прихоть, как думают некоторые, это необходимость для современного человека [1].

Мы часто сталкиваемся с тем, что знание иностранного языка становится для нас жизненной потребностью. Невозможно переоценить важность иностранных языков для специалистов разных профессий и в частности их значимость для врача - профессионала высокого класса.

С первого курса медицинской академии, мы погружаемся в просторы латинского языка. Это прекрасный язык, обладающий удивительной историей. Наверно не существует другого языка, который оказал непосредственное влияние во всех сферах жизнедеятельности и профессиональности индивида. А особую роль он играет в сфере медицинского здравоохранения - при работе с пациентом, чтении клинических диагнозов и лекарственных препаратов [3].

На втором месте по важности является английский язык. Он является средством межнационального и международного общения. Как известно, приблизительно в 60 странах, английский язык является официальным, что не может не говорить о важности его изучения.

В нашей практике, есть один особенно важный фактор, который заставляет большинство нынешних и будущий врачей изучать иностранный язык – это отсутствие нужной информации на родном языке. Несмотря на то, что Россия великая держава и входит в десятку стран с развитой мировой экономикой, в отношении медицины, к сожалению, такое сказать невозможно.

Отсутствие многих рекомендаций по лечению и диагностике, вынуждает многих специалистов обращаться за помощью к таким иностранным источникам как научные журналы, публикации, статьи.

Большое значение имеют международные конференции, позволяющие врачу узнавать о новых тенденциях в мире. Благодаря им, мы узнаем о появлении новых препаратов на рынке, об их тестировании и благоприятном лечении болезней.

Роль изучения иностранного языка становится очень важной для людей, в частности для медицинских работников, которые стремятся к успешному развитию своей карьеры. Специалист высокого уровня будет более конкурентоспособным, если в его запасе есть знание одного и более иностранных языков, что дает возможность обрести работу в зарубежных клиниках.

Апогеем в профессии врача, является желание поделиться со всем миром со своими наблюдениями, клиническими случаями в практике, возможно и своим изобретением, но именно из-за незнания иностранных языков, существует опасность попадания в тупик при необходимости публикаций в международных изданиях. Для того чтобы донести до читателя или слушателя свою идею, нужно не только обладать знаниями, но и уметь грамотно перевести их на другой иностранный язык. Непонимание или отсутствие навыков правильного перевода может погубить весь труд ученого-медика.

Изучение иностранного языка – это не просто дань моде, а непрерывный процесс получения знаний, без которых не обойтись в современном мире.

Вот почему очень важно изучать языки – ведь это огромный скачок в развитии не только на профессиональном уровне, но и личностный рост индивида, благодаря которому повышается образованность и увеличивается круг интересов, побуждающий на саморазвитие [4;348] .

Литература:

1.Беликов, В.И., Крысин, Л.П. Социолингвистика [Текст] / В.И. Беликов, Л.П. Крысин.- М., 2001.- 439 с.

2. Бодуэн де Куртенэ, Виноградов, В.В. Избранные труды по общему языкознанию [Текст] / Бодуэн де Куртунэ, В.В. Виноградов.- М.: АН СССР, 1963.- Т.1.- 384 с., Т.2.- 391 с.

3. Грязнова, М. А. Совершенствование иноязычной профессиональной компетенции медицинских специалистов в рамках постдипломного образования/ М. А. Грязнова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 9, Филология, востоковедение, журналистика. - 2011. - Вып. 1, март. - С.71-80.4. 1. Покровская, З. А. Латинский язык [Текст]: учебник/ З. А. Покровская, Н. Л. Кауман – М: Мир, 1987.

4. Яковлева Н.А Роль языка в формировании личности человека. /Н.А.Яковлева//Вопросы гуманитарных наук.- 2007.- № 3.- С. 347 - 349.

Просмотров работы: 1750