МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАТИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАТИСТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Богачева И.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО «РГГУ» филиал в г. Домодедово
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данную статью хотелось бы начать с ответа на такой легкий, с одной стороны, и такой тяжелый и многогранный, с другой стороны, вопрос: «Что же такое рабочее время?» На данный вопрос можно дать существенный ответ, что рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Рабочее время формируется из фактически отработанного времени в течение дня. Согласно законодательству о труде в рабочее время включается также иное время, отнесенное к рабочему, в течение которого работа фактически не осуществлялась. Трудовым законодательством определены 3 вида рабочего времени: рабочее время нормальной продолжительности, сокращенное рабочее время и неполное рабочее время. Рабочее время нормальной продолжительности составляет 40 часов в неделю. Это время имеют все работники за исключением тех, для которых установлен иной вид рабочего времени (неполное или сокращенное). Сокращенное рабочее время и его продолжительность предусмотрены законодательством для отдельных категорий работников, труд которых в силу различных факторов (возраста работника, состояния здоровья, тяжелых условий труда и т.д.) требуется в особой трудовой охране. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

•для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет – 24 часа в неделю;

•для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю;

•для инвалидов I и II групп – 35 часов в неделю;

•для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Неполное рабочее время определяется в трудовом договоре по взаимному согласию между работодателем и работником. Данное согласие может быть введено как при трудоустройстве на работу, так и впоследствии. Отдельным категориям работников закон дает возможность работать на условиях неполного рабочего времени, и работодатель должен предоставить им это право. В эту категорию входят беременные женщины; один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида – до 18 лет; работники, смотрящие и ухаживающие за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Анализ использования рабочего времени позволяет дать оценку рациональному использованию трудовых ресурсов, а так же условиям выполнения плана по труду. От рационального использования рабочего времени зависит эффективность работы организации и выполнение технико-экономических показателей. [5,с.85] Стоит отметить, что анализ использования рабочего времени играет одну из главных ролей в аналитической работе организации. Для осуществления анализа использования рабочего времени используются плановые и отчетные данные за прошедший период и аналогичный период, шедший до него. Для учета рабочего времени на предприятии применяются такие единицы измерения как человеко-дни и человеко-часы. Каждый работник предприятия обязуется осуществлять свою работу ежедневно не более времени, определенного продолжительностью смены. Данное время может быть увеличено лишь в случаях, предусмотренных законодательством. В учебнике «Экономика фирмы» Чечевицыной Л. Н. представлено такое определение человеко-часа и человека-дня: «человеко-часом отработанного или неотработанного времени считают один час пребывания работника в течение смены в фирме, а человеко-днем — один день работника в течение его пребывания в составе персонала фирмы». Для анализа использования рабочего времени применяют такие показатели как:

• среднесписочная численность работников;• количество человеко-дней, отработанных всеми рабочими за год;•количество человеко-часов, отработанных всеми рабочими за год (фонд рабочего времени, ФРВ);•количество дней, отработанных одним рабочим за год;•сверхурочно отработанное время;•средняя продолжительность рабочего дня.

При расчете данных показателей используются следующие формулы:

Д=ЧЧ+СЧДф

где Д — средняя продолжительность рабочего дня;

ЧЧ — отработанные человеко-часы;

С — сверхурочные работы;

ЧДф — фактически — отработанные человеко-дни.

Г=Ч/ДСЧР

где Г — количество дней, отработанных одним рабочим за год;

Ч/Д — количество человеко-дней, отработанных всеми рабочими за год;

СЧР — среднесписочная численность работников.

Рабочее время является частью календарного времени, которое затрачивается на производство продукции и выполнение работ, связанных с его производством. Именно поэтому календарный фонд рабочего времени является исходным показателем для определения фонда рабочего времени. Структура календарного времени представлена на рисунке 1. [2, с.158]

Рис. 1 Структура календарного фонда времени.

Исходя из данного рисунка, мы видим, что календарный фонд рабочего времени включает в себя и рабочее и нерабочее время. Из учебной литературы известно, что для определения фонда рабочего времени используют формулу:

ФРВ=Ч*Г*Д

где ФРВ — фонд рабочего времени;

Ч — численность рабочих;Г — количество отработанных дней одним рабочим в среднем за год;Д — средняя продолжительность рабочего дня.

Выделяет 3 вида фонда рабочего времени:

1. Календарный фонд рабочего времени:

Тк=Дк*Рсс

где Дк — число календарных дней в данном периоде;

Рсс — среднесписочная численность рабочих в данном периоде (чел.) [3, с.87]

Календарный фонд рабочего времени можно так же рассчитать путем сложения всех явок и неявок рабочих в человеко-днях.

2. Табельный (номинальный) фонд рабочего времени:

Ттаб=Тк-Тпрз-Тв

где Тк — календарный фонд рабочего времени;

Тпрз — праздничные дни;

Тв — выходные дни.

3. Максимально возможный фонд рабочего времени:

Тmax=Тк-Тпрз+Тв+То=Ттаб-То

где Тк — календарный фонд рабочего времени;

Тпрз — праздничные дни;

Тв — выходные дни;

То — ежегодный отпуск.

При анализировании использования рабочего времени, важно также учитывать потери рабочего времени. Данные потери могут быть внутрисменными и целодневными.

Целодневные потери делятся на:

• очередные отпуска;• отпуска в связи с родами;• простои;• отпуск с разрешения администрации;• прогулы;• болезни и т. д.

Внутрисменные потери обычно связаны с:• ремонтом оборудования;• отсутствием энергии;• льготными часами подростков;• перерывами в работе кормящих матерей и т. д.

Для определения сверхплановых потерь рабочего времени применяют формулы:

ЦДП=Дф-Дпл*КРф*Ппл

где ЦДП — целодневный простой;Дф -отработано за год одним рабочим дней (фактически);

— отработано за год одним рабочим дней (по плану);

— среднегодовая численность рабочих (фактически);

— средняя продолжительность рабочего дна (по плану).

ВСП=Пф-Ппл*Дф*КРф

где ВСП — внутрисменные простои;

Пф — продолжительность рабочего дня (фактически);

Ппл — средняя продолжительность рабочего дна (по плану).

Дф -отработано за год одним рабочим дней (фактически);

КРф — среднегодовая численность рабочих (фактически). [4, с.214]

После того, как на предприятии были проанализированы потери рабочего времени, переходят к выявлению причин их образования. Данные причины могут носить как субъективный, так и объективный характер (дополнительный отпуск, болезнь, прогул, простои по различным причинам). Все эти потери по отдельности более полно анализируются, но в первую очередь исследуются потери, зависящие от предприятия. Снижение потерь рабочего времени, связанных с трудовым коллективом, является резервом увеличения производства продукции, которая не требует привлечения инвестиций.

Для расчета такого резерва применяется формула:

∆ВП=ПРВ*ЧВп

где ПРВ — потери рабочего времени;ЧВп — среднечасовая выработка (по плану).

В настоящее время важнейшей задачей многих предприятий является повышение эффективности использования рабочего времени. Для повышения эффективности использования рабочего времени предприятию необходимо:

• найти возможные резервы времени для решения выявленных проблем;• осуществлять все предстоящие задачи в срок;• регулировать и формализовать рабочую деятельность;• перевести работу и организацию времени на качественно новый уровень;• осуществлять анализ ежедневного распорядка своих дел и принимать меры по его оптимизации;• избавиться от неэффективных в плане использования времени видов деятельности;• целесообразно планировать время, то есть наиболее важные дела будут осуществляться в наиболее подходящие часы и требуемые сроки. [1, с.214]

Таким образом, в процессе анализа использования рабочего времени, можно сделать вывод о том, что данный анализ является неотъемлемой частью при анализировании деятельности организации в целом. Анализ дает нам возможность оценить степень использования рабочего времени, то есть его интенсивность, а так же позволяет выявить потери рабочего времени и разработать приемы его устранения.

Список литературы:

1. Быгин В. Б., Нормирование труда на предприятии. – М.: ЮНИТИ ДАНА, 2010г. – 269 с.2. Волков О. И. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2013г. – 416 с.3. Корнеева С. А. Нормирование труда и управление производством. – М.: ИНФРА-М, – 2011г. – 102с. 4. Крупанин А. А. Организация, нормирование и стимулирование труда. – М.: ИНФРА-М, 2011г. – 367 с.5. Сергеев И.В. Экономика организаций (предприятий). - М.: ТК Велби, Проспект, 2010г. — 560 с.6. Чечевицына Л. Н. Экономика фирмы. — М.: ЮНИТИ ДАНА, 2010г. — 382с.

7

Просмотров работы: 2888