ЭФФЕКТЫ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭФФЕКТЫ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тема влияния половых гормонов на функции центральной нервной системы (ЦНС) и психическое здоровье приобрела большую популярность в последние годы. Долгое время считалось, что единственная функция периферических гормонов – управление работой внутренних органов, а влиять на поведение могут только нейромедиаторы, образующиеся непосредственно в головном мозге. Одна из быстро развивающихся областей современной медицины – психоэндокринология, в рамках которой изучается взаимодействие между функционированием эндокринной системы организма человека и его психикой. Психоэндокринный синдром включает нарушение эмоций, влечений и активности (Манфред Блейлер, «Эндокринологическая психиатрия», 1954 г.). Гормоны воздействуют на поведение, влияя на состояние периферических органов, строение ЦНС, обмен веществ и медиаторы в ЦНС, состояние периферической нервной системы. Тесная взаимосвязь между уровнем гормона и количеством его рецепторов, торможение гипоталамических центров по механизму отрицательной обратной связи, регуляция одной функции несколькими гормонами, а также взаимодействие между различными эндокринными системами приводит к тому, что биологический эффект зависит не столько от концентрации гормона, сколько от ее динамики. Особенно заметно это применительно к психотропным эффектам гормонов. Известно, что половые гормоны оказывают сложное и многообразное воздействие на ЦНС, влияя на физиологические, биохимические процессы в мозге и нейроэндокринные функции. Изменения уровня половых гормонов на протяжении всей жизни влияют на поведение (половая дифференцировка мозга у эмбриона, половое созревание подростков), активность нейро-эндокринной системы, психо-эмоциональное состояние, секрецию стресс-гормонов. Установлено, что разные типы эстрогеновых, прогестероновых и тестостероновых рецепторов расположены и в экстрагенитальных структурах – ЦНС, клетках костной ткани, эндотелии сосудов, кардиомиоцитах, урогенитальном тракте, в слизистых оболочках полости рта, гортани, кишечника.

Эстроген – женский гормон, который вызывает у женщины ощущение удовлетворенности и благополучия, обуславливает женскую манеру поведения (стремление нянчить и защищать свое гнездо). Эффект эстрогенов на ЦНС может быть геномным и негеномным. При геномном влиянии действие эстрогенов осуществляется через мозговые структуры и синаптические контакты посредством специфических рецепторов. Циркулирующие в крови стероиды влияют на функции лимбической системы, ответственной за эмоции и поведение. Геномные эффекты являются постоянными и контролируют нейронную архитектонику. Негеномные эффекты эстрогенов затрагивают механизмы нейропередачи: изменение концентрации и доступности таких нейромедиаторов, как серотонин и норадреналин, увеличение времени деградации моноаминоксидазы – фермента, который метаболизирует серотонин, усиление транспорта серотонина, вытеснение триптофана из связанного состояния с альбумином плазмы, что повышает количество поступающего в мозг свободного триптофана, где он может превращаться в серотонин. Эстрогены влияют на обмен серотонина и норадреналина в ЦНС, что подтверждает важность этих моноаминных нейротрансмиттерных систем в регуляции настроения. Эстрогены могут повышать активность серотонина (оказывать серотонинэргический эффект). Ряд клинических исследований указывают на положительный эффект применения заместительной гормональной терапии на настроение и чувство общего благополучия у женщин в постменопаузе, включая женщин с отсутствием психологических симптомов. Также установлено, что эстрогены купируют такие симптомы, как раздражительность, тревогу, снижение самооценки и депрессивное настроение. Эcтрогены оказывают влияние на ЦНС, и на психическую сферу в частности, посредством нескольких механизмов. Одним из них является прямое психотропное (психостимулирующее и антидепрессивное) действие эстрогенов за счет их серотонинэргического и адренергического эффектов. С другой стороны, вследствие уменьшения вазомоторных симптомов (приливов жара, потливости) улучшается общее самочувствие и психическое состояние пациенток («домино-эффект»).

Еще один гормон, влияющий на состояние женщины, – прогестерон. Известно, что наряду с хорошо изученным репродуктивными и эндокринными эффектами, прогестерон играет важную роль в регуляции пластических процессов в головном и спинном мозге, периферической нервной системе. Установлено, что он синтезируется в нейронах и глиальных клетках центральной и периферической нервной системы в приблизительно равных концентрациях у мужчин и женщин. Его метаболиты связываются с теми же рецепторами, которые опосредуют эффекты противотревожных средств (бензодиазепиновых транквивлизаторов) – ГАМК-А/бензодиазепиновым рецепторным комплексом, и оказывают психотропное действие на организм женщины, что нашло свое место в лечении некоторых форм депрессии, агрессии, мигрени. Активация ГАМК-рецепторов ведет также к улучшению питания нервной ткани. Когда в конце месячного цикла резко снижается секреция прогестерона, ослабляется трофическая функция ЦНС, что проявляется в повышенной утомляемости, раздражительности, расстройствами настроения, среди которых преобладают чувство беспричинной тревоги. С резким падением продукции прогестерона по окончанию беременности связано и повышение частоты депрессивных состояний в послеродовом периоде. Производные прогестерона в гормональных контрацептивах оказывают гипнотический эффект, который используется для лечения предменструального синдрома и психологического стресса.

Следовательно, анализ современных данных литературы свидетельствует, что половые стероиды оказывают существенное влияние на поведение, процессы обучения и память в организме. Психоэндокринные исследования предоставляют новые возможности для анализа и интерпретации проблемы взаимосвязи мозга и психики, изучения роли гормонов в генезе психических феноменов, поиска путей фармакологической коррекции выявленных нарушений при эндокринных заболеваниях ипсихических расстройствах.

Просмотров работы: 1580