ТЕОРИЯ ЛОГИСТИКИ: СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТЕОРИЯ ЛОГИСТИКИ: СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ

Длинных Д.С. 1
1Самарская государственная сельскохозяйственная академия Институт управленческих технологий и аграрного рынка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изучая различные аспекты эффективного функционирования логистических систем, я невольно задавался вопросом: каким образом широко употребляемые в теоретических основах логистики при описании основной цели и сути логистического подхода такие характеристики, как оптимальность, эффективность, качество, своевременность и т.д., влияют на основной компонент функционирования любой деятельности – на людей?

В логистике существует понятие: поток человеческих ресурсов. И действительно, зачастую людей рассматривают как обыкновенный «ресурс», как обезличенное средство достижения результата, как некий «источник энергии» предприятий. Конкретно, меня заинтересовали ситуации, когда людей буквально использовали как банальный «биологический материал» для получения, как ни странно, максимального производственного эффекта, и, следовательно, не противоречащие использованию логистических подходов. Поэтому, я думаю, не случайно основными по значению логистическими потоками всегда были, есть и, скорее всего, будут материальный, финансовый, информационный, сервисный и т.д.

Эту проблему можно рассмотреть на примере использования труда заключенных лагерей в годы Второй мировой войны. Конечно, существуют определенные сомнения, что в то время использовались конкретно логистические подходы, как методология повышения эффективности производственной деятельности, как и само понятие логистики, но, тем не менее, использование труда заключенных до их полного истощения позволяло обеспечивать определенную непрерывность производства, увеличивать его масштабы и т.д., т.е. в целом было логистически оправданным. Исходя из этого, можно сделать вывод, что самые неприемлемые с точки зрения человечности решения могут идти не в ущерб, а, скорее, наоборот – во благо использования логистических методов, несмотря на то, что теория логистики ни в коем случае не поощряет подобную трактовку принципов её использования.

Увы, но подобные проблемы характерны и для современного общества, но, естественно, не в таких масштабах. Доказательством этого может служить, на мой взгляд, производство современного Китая, а конкретно – массовые самоубийства на заводах крупного производителя электроники «Foxconn». По сообщениям СМИ, сложившаяся ситуация свидетельствует о неприемлемой нагрузке рабочих: огромные объемы производства, отсутствие социальных гарантий, опасные для здоровья условия труда, низкие зарплаты и ненормированный рабочий день, который пагубно сказывается на здоровье персонала. Работники сборочных цехов «Foxconn»работают практически без выходных по 12-14 часов в день, не получая при этом никаких надбавок за переработку и компенсации за высокие нагрузки на производстве. Также, в ходе изучения ситуации выяснилось, что частично нагрузка объясняется закупочной политикой брендов-потребителей продукции, таких как «Apple», «Sony» и «Hewlett Packard», которые добиваются снижения цен и требуют все более скорой доставки товара.

Таким образом, и в этой ситуации, в результате бездумного использования логистических методов и подходов, пострадали люди – на мой взгляд, основа функционирования деятельности практически каждого предприятия.

Практической использование логистики на современном этапе развития бизнеса зачастую лишь косвенно учитывает значимость потока человеческих ресурсов. Ответственность за это, на мой взгляд, несет не только неверная трактовка теории логистики, которую можно обвинить в несовершенстве некоторых идей и принципов, а, прежде всего, нравственность и моральные принципы (а вернее, почти полное их отсутствие или банальное игнорирование) людей, принимающих решения - руководителей. Жажда достижения максимальной отдачи от производства, необходимость скорейшего получения прибыли, желание получить превосходство над конкурентом и т.п. – все это следствие лишь человеческого фактора в менеджменте, который, по моему мнению, довольно сложно исключить.

Решение этой проблемы мне видится, как минимум, в постепенном отказе участия человека непосредственно на производстве и, соответственно, внедрение технических средств и информационных технологий, а также их постоянное совершенствование, что позволит исключить использование человека как, своего рода, «инструмента» организации бизнес-процессов.

К сожалению, многим компаниям просто экономически невыгодно принимать подобный комплекс мер. И если для повышения качества некоторых операций, требующих точности выполнения, внедрение автоматизированных систем вполне приемлемо, то для процессов, не нуждающихся в высокой точности, более предпочтительным выглядит использование ручного труда, который является менее затратным и вместе с тем обеспечивает приемлемое качество исполнения. Далее, решение подобных проблем должно четко регулироваться в законодательстве, как и ответственность за их возникновение. Соответственно, данная задача лежит на плечах государства. Но тут на поверхность всплывает важная – и главная – проблема – логистическая деятельность в целом, а также использование логистических подходов, методов, правил и т.д. ни в каком виде не регулируется и не описывается в существующем законодательстве.

Данная проблема характерна и для самарского бизнеса. Простым работникам не всегда создают подходящие условия для их нормальной работоспособности. Периодические задержки выплат заработной платы, её размер, зачастую не намного отличающийся от величины прожиточного минимума, необоснованно высокие требования к выполнению обязанностей, постоянные увольнения – все эти факторы и указывают на сложившееся отношение топ-менеджмента к собственному персоналу.

Подытоживая все вышесказанное, можно лишь добавить, что всякая инициатива, всякое действие исходит непосредственно от человека. И только человек в состоянии изменить или усовершенствовать любую функционирующую систему, будь то законодательство, правовые нормы, систему морали, нравственные принципы и т.д. Но, к сожалению, требуемые к реализации объективные меры часто идут в разрез с субъективной точкой зрения и мнением отдельных людей.

Просмотров работы: 913