РОЛЬ ПЕРСОНАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РОЛЬ ПЕРСОНАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Морозова О.А. 1, Зинченко М.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» Ростов-на-Дону, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная экономика предприятий таит в себе огромное количество опасностей. На любом предприятии России обеспечение безопасности является одной из главных проблем. Даже если во главе предприятия, компании будет стоять высококвалифицированный специалист в области экономической безопасности, высокого результата деятельности не достичь до тех пор, пока каждый из работников предприятия не поймет важность применения мер экономической безопасности. Статистика показывает, что за последние годы экономические преступления масштабно растут, активно распространяясь в различные сферы экономики.

В 2013 году наиболее распространенным видом экономических правонарушений, опередив мошенничества, стали преступления коррупционной направленности (41,5 тыс. случаев). Их доля в общей структуре экономической преступности достигла 29,4%. Мошенничества, на которые приходится 24,6% выявленных экономических преступлений, или 34,7 тыс. случаев, оказались на втором месте. Стоит отметить, что в 2013-м было зафиксировано значительно меньше случаев мошенничества, чем в 2012-м, однако такое снижение, вероятно, обусловлено не столько динамикой преступности, сколько изменениями методики учета – с 2013 года в данном разделе учитываются только 2-4 части статьи 159 статьи УК РФ. На третьем месте – фальшивомонетничества (16,8 тыс. или 11,9%). [1]

На рисунке показана структура экономической преступности в 2014 году.

Безопасность в экономической сфере предприятия в большей степени зависит от человеческого фактора - каким образом поступит работник организации в определенной ситуации на определенном этапе своей деятельности. К наиболее распространенным причинам, создающим угрозы экономической безопасности, относится недобросовестное выполнение обязанностей самих работников. Ведь каждый из них обладает достаточным объемом информации, предназначенной для деятельности только того предприятия, в котором они работают, а также в их силах найти доступ к любым активам предприятия, преодолевая охрану и защиту данной информации.

Рисунок - структура экономической преступности в 2014 году

Из вышеизложенного следует вывод, что на данном этапе развития экономики России, важным острым вопросом всех предприятий является организация и проведение оценки и обеспечение экономической безопасности в целях предотвращения наступления экономических правонарушений и преступлений. Анализ уже существующих данный в области организации управления персоналом предприятий показал, что на данном уровне можно выделить следующие виды угроз: корыстные и некорыстные. [2] К корыстным относят мошенничество, кражи, грабежи и другие, а к некорыстным халатность со стороны работников, профессиональные ошибки.

Самыми распространенными правонарушениями и преступлениями, нарушающими экономическую безопасность предприятий выделяются должностные, организационные, операционные противоправные действия. Многие правонарушения связанные с людскими ресурсами наступают в связи с нарушением технологий, порядка совершения процедур и правил определенного предприятия, а также низкой квалифицированностью сотрудников и злоупотреблением должностными обязанностями.

Поэтому целесообразно в системе управления персоналом в целях повышения экономической безопасности предприятия выделить подсистему обеспечения внутренней экономической безопасности.

Мерами проведения профилактики угроз, нарушающих экономическую безопасность предприятий можно выделить:

  1. разработка порядка подбора персонала;

  2. разработка оценки и найма персонала;

  3. эффективное проведение испытательного срока;

  4. совершенствование системы обучения кадров;

  5. осуществление периодического оперативного контроля за только принятым работником;

  6. эффективное увольнение работников;

Данные мероприятия могут положительно повлиять на внутреннюю экономическую безопасность предприятия.

В таблице отражен анализ нескольких вышеперечисленных методов управления персоналом.

Таблица - Сравнительный анализ методов управления персоналом, обеспечивающих надежность экономической безопасности предприятия и предотвращения экономических угроз.

№ п/п

Название метода

Описание, характеристика

Процедура проведения

Лица,

ответственные за проведение

1

2

3

4

5

1

Разработка порядка подбора персонала

До реализации массового проекта должна быть разработана процедура подбора персонала. Процедура должна быть эффективной и при этом не требовать больших временных затрат.

Процедура может включать в себя следующие этапы:

  1. Телефонное интервью;

  2. Анкетирование;

  3. Собеседование в службе персонала;

  4. Собеседование с линейным руководителем;

  5. Принятие решения о найме.

Дирекция предприятия, служба по работе с персоналом

2

Эффективное проведение испытательного срока

Оценка работы новичка в этот период адаптации представляет собой сравнение достигнутых им результатов с запланированными, а именно:

  1. выход на необходимый уровень эффективности работы в минимальные сроки;

  2. уменьшение количества возможных ошибок, связанных с освоением функциональных обязанностей;

  3. снижение социального и психологического дискомфорта, испытываемого сотрудником в новой обстановке.

Проведение испытательного срока включает в себя:

адаптационный семинар;

систему наставничества;

обучение по специальным «Базовым курсам» в СДО (системе дистанционного обучения).

Дирекция предприятия,

отдел кадров.

3

Эффективное увольнение работников

Прекращение трудовых отношений c работниками в целях предотвращения возникновения угроз экономической безопасности

Увольнение персонала может быть совершено, опираясь на следующие факты:

  1. неспособность исполнять служебные обязанности;

  2. безынициативность;

  3. конфликтность и неумение ладить с коллективом;

  4. безответственность/халатность;

  5. привычка решать личные проблемы в ущерб работе.

Дирекция предприятия, отдел кадров и служба по работе с персоналом.

Профилактика угрозы наименее затратное мероприятие, чем устранение ее последствий. Для эффективной защиты своей деятельности предприятия предпочитают иметь в трудовом коллективе специалиста по экономической безопасности. Крупные предприятия могут самостоятельно влиять и создавать выгодные условия для работы, проводить эффективную внутреннюю политику и этим обеспечивать свою экономическую безопасность. Но малые предприятия не в силах иметь собственную службу экономической безопасности. К сожалению, в настоящее время, большинство предприятий, столкнувшись с происшествиями, связанными с угрозами экономической безопасности, предпочитают расследовать их самостоятельно, без привлечения специалистов в данной области, что может привести к неблагоприятным последствиям.

В сфере строительства роль персонала в обеспечении экономической безопасности занимает важное место. На современном этапе в строительстве происходит активное внедрение инновационного развития. Кардинальное совершенствование управления строительной отраслью на основе НТП вызывает необходимость готовить в вузе не только высококвалифицированных специалистов - менеджеров, а лидеров, способных осуществлять ускоренную модернизацию строительства, его интенсивное инновационное развитие.

Современному капитальному строительству нужны лидеры, сочетающие в себе основные лидерские качества с отличной профессиональной подготовкой, способные умело решать вопросы научно-технического и социально-экономического характеров, владеющие современными методами управления. Их деятельность должна быть направлена на реализацию основополагающих принципов: постоянного обучения и самосовершенствования, повышения своей интеллектуальной нагрузки и готовности к позитивным изменениям, более полного использования имеющихся возможностей и резервов производственных систем, а также приобретения новых знаний и опыта. Все это свидетельствует о том, что назрела настоятельная необходимость создания в вузах новых обучающих систем, процессов и механизмов управленческой деятельности, способствующих существенному приращению у обучающихся современных знаний, умений, ценностей, навыков, отвечающих запросам рынка.

Список использованных источников:

  1. Статистика экономической преступности за 2013 год (по данным МВД РФ).Экономическая преступность сегодня [электронный ресурс] URL: http://econcrime.ru/stat/8/

  2. Роль персонала в обеспечении экономической безопасности предприятия. Архипова Н.И., Седова О.Л., РГГУ, Россия

Просмотров работы: 2100