ВВЕДЕНИЕ САНКЦИЙ, КАК ОНИ ОТРАЖАЮТСЯ НА ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВВЕДЕНИЕ САНКЦИЙ, КАК ОНИ ОТРАЖАЮТСЯ НА ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

Федосеева К.И. 1
1Самарская государственная сельскохозяйственная академия Институт управленческих технологий и аграрного рынка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Санкции - это ограничения для группы лиц или целого государства, призванные «наказать» правительство какой-либо страны за нарушения международных соглашений и заставить отказаться от них в будущем. Санкции могут вводиться как одной страной в отношении страны-нарушителя, так и целым блоком стран, таким, как НАТО или ЕС.

Реакцией Соединённых Штатов Америки и стран Европейского союза на вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации и развитие событий на юго-востоке Украины явилось введение санкций в отношении РФ. Предпосылки вероятных последствий их применения на примере дальневосточных регионов позволяют выявить на этот счёт определённые выводы.

На медиафоруме Общероссийского народного фронта Президент РФ Владимир Путин, с одной стороны, признал, что санкции к плюсам не отнесешь, хотя они и не носят критичного характера. И вообще в современном мире никакие санкции не дают должного эффекта. А с другой стороны, отметил, что как ни странно, но санкции имеют и свои плюсы.

На мой взгляд с одной стороны санкции – это шанс для Самарской области выйти на новый экономический уровень развития. В течение последних нескольких месяцев Россия живет в новых экономических условиях. Обоюдные санкции со стороны Евросоюза и России привели к некоторым изменениям в экономике страны и регионов. Причем эти изменения не всегда носят положительный характер. В том числе для нашего региона.

Экономические санкции ЕС против России разделили самарцев на два лагеря. Одни страдают от того, что на их столе больше не будет «дор блю», другие патриотично призывают потреблять и переходить на свое, отечественное. Стоит отметить, что цена на продовольственные товары в Самарской области резко повысилась. Так, например, в 14 муниципальных образованиях области продолжилось удорожание крупы гречневой на 17,6 – 20,6%. По состоянию на 14.11.2014 интервалы средних розничных цен на крупу гречневую в Самарской области составляют 36,2 – 41,9 руб./кг. Из информации торговых сетей следует, что увеличение уровня цен на гречку происходит в связи с распродажей запасов крупы в магазинах и поступлением ее от поставщиков по более высоким отпускным ценам. Ажиотажный спрос на крупу гречневую возник в регионе после сообщения СМИ о не урожае этой крупы в Алтайском крае. Население закупает гречку в большом количестве, что привело к перебоям поставок крупы в крупных торговых сетях. По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области по состоянию 01.11.2014 в регионе намолочено 13,1 тыс.тонн гречихи, что на 14,9% больше по отношению к уровню прошлого года. Под влиянием общероссийской тенденции на потребительском рынке области продолжилась тенденция полномерного повышения розничных цен на яйцо куриное и сахар. Так же наблюдается незначительное повышение розничных цен на макаронные изделия и снижение розничных цен на масло сливочное. Розничные цены на рыбу мороженную после отмечавшегося в сентябре- текущего года роста сменили свою неправильность и на протяжении последней недели отмечено ее снижение .

Но волноваться не стоит, доля импортных продуктов в Самарской области составляет всего около 2%, при этом продукты из запрещенного списка занимают на полках магазинов не более 0,2%. К тому же свято место пусто не бывает. «Желающих поставлять продукты в Россию достаточно.»

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области губерния обеспечивает себя хлебом более чем на 100%: при годовом потреблении в 237 тыс. тонн зерна мы уже собрали более 1 200 тыс. тонн. На 100% мы обеспечены своей картошкой, на 90% - овощами. А вот с молоком и мясом ситуация выглядит куда более плачевной: область производит только половину от необходимого самарцам количества; яиц – не более 22%, фруктов – 20%. Впрочем, недостающие продукты везут не из-за рубежа, а из соседних регионов страны.

Продукты, которые производятся в России, из российского сырья под иностранной маркой, под санкции не попадают.

По данным за последние два года объем поддержки местных сельхозпроизводителей вырос в 2,5 раза. – Те, кто хочет работать, имеют для этого все возможности. 367 миллионов рублей выделили на развитие потребительской кооперации – эта мера должна помочь сбывать произведенную продукцию.

В эту зависимость мы вогнали себя сами, когда перестали поддерживать обрабатывающую промышленность, перешли на потребление импортной продукции вместо того, чтобы развивать свое собственное производство.

Санкции местным производителям только на руку, уверяют эксперты. Теперь запрет на некоторые виды заграничных товаров должен заставить торговцев изменить свою позицию и дать дорогу отечественному производителю. Причем, как обещают представители областного правительства, по поводу цен волноваться не стоит, однако в то же самое время не стоит забывать, что, несмотря на подобную невозможность и невыгодность санкций, Россия остается к ним уязвима.

Просмотров работы: 1121