ВЛИЯНИЕ КУРСА ВАЛЮТ НА СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ КУРСА ВАЛЮТ НА СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Сагдеева А.К. 1
1Cамарская Государственная Сельскохозяйственная Академия, Институт Управленческих Технологий и Аграрного рынка
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Валютный курс˗ цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах. Валютный курс является объективной экономической категорией. Он выражает производственные отношения, соответствующие этапам развития товарного производства. Его появление обусловлено целым рядом экономических процессов. Во-первых, при экспорте - импорте товаров и услуг, движении капиталов необходим взаимный обмен валютами, поскольку валюты зарубежных стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории большинства государств. Во-вторых, он необходим для сравнения стоимостных показателей в разных странах, выраженных в национальных валютах. В-третьих, он применяется для переоценки счетов в иностранной валюте субъектов экономики.

Для оценки изменения соотношения цен на отечественные и зарубежные товары используется показатель реального обменного курса. Он отражает конкурентоспособность национальных товаров в мировой торговле.

Реальный валютный курс показывает относительный уровень цен. Рост реального валютного курса означает, что цены на иностранные товары в рублях превышают цены на аналогичные товары отечественного производства. Происходит обесценивание реального обменного курса. При прочих равных условиях это приведет к повышению конкурентоспособности российской продукции, поскольку производимые в России товары становятся дешевле заграничных. Снижение же реального валютного курса означает удорожание реального обменного курса и приводит к потере конкурентоспособности отечественных товаров.

Совсем недавно доллар и евро достигли исторического максимума по отношению к рублю. И это должно было бы отрицательно повлиять на экономику Самарской области, как и всей страны в целом, но не смотря на это, банки сообщили, что желающих перевести свои сбережения в валюту не так много, как могло быть. Люди сохраняют спокойствие и воздерживаются от радикальных поступков, продиктованных финансовым инстинктом самосохранения, который часто заставляет принимать быстрые и невыгодные в перспективе решения.

На очередном заседании Правительства Самарской области было выявлено, что развитие региона в текущем году происходит в условиях общего осложнения социально ˗ экономической ситуации в Российской Федерации, и снижения динамики как относительно 2013 года, так и по сравнению с прогнозными ожиданиями прошлого года. Как и в целом по стране, в Самарской области происходит замедление развития промышленного сектора. Вместе с тем, большинство макроэкономических индикаторов развития Самарской области демонстрируют более позитивную динамику, чем по России в целом. Особенно стоит отметить продолжающийся устойчивый рост в инвестиционно ˗ строительной сфере региона, в то время как по стране в целом здесь второй год подряд происходит спад. Также в области значительно выше темпы развития внешней торговли и сельского хозяйства.

В целом за 2014 год прирост экономики оценивается на уровне 1,3% - это ниже чем в прошлом году (3,5%), однако выше, чем по России (0,5%). При этом объем валового регионального продукта может составить 1,130 трлн рублей, или 351 тыс. рублей на душу населения. (http://www.samregion.ru) [1].

Резкое падение курса рубля отмечается с октября 2014 года, при этом по отношению к российской валюте доллар и евро растут. В сложившейся ситуации ЦБ РФ фактически отпустил рубль в свободное плавание. Эксперты однозначно уверены, что такого кризиса в банковском секторе Самарской области, как был в 2013 году, уже не будет. После стабилизации курсов валют и окончания экономических санкций кредитные учреждения смогут снизить формирование резервов, что впоследствии скажется положительно на их прибыльности.

Однако стоит отметить, что в связи с валютными колебаниями цены на продовольственные товары в Самарской области резко подорожали, в среднем на 9%. Средняя стоимость набора продуктов социальной значимости в апреле текущего года по стране в целом составила 1967,28 рубля, что на 5% превышает стоимость аналогичного набора в марте. По оценкам аналитиков, во многом рост цен на продукты питания спровоцировала девальвация рубля, что привело к удорожанию импорта, расчеты по закупкам которого производятся с поставщиками в иностранной валюте.

Таким образом, Самарская область наращивает темпы развития, но рост валютного курса противодействует и оказывает негативное влияние. 2014 год в целом можно оценить как относительно благоприятный для Самарской области, заложивший инвестиционные основы для последующего экономического роста, но снижение курса рубля значительно повлияло на покупательскую способность жителей Самарской области, уже сейчас заработная плата жителей обесценивается, а цены на продукты непреодолимо растут.

Библиографический список:

  1. http://www.samregion.ru

3

Просмотров работы: 1522