ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АВТОРСКОГО ДОГОВОРА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Московченко Т.А. 1
1Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние годы в Российской Федерации все большее значение имеют вопросы, касающиеся правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью. Авторские договоры, заключаемые между субъектами этих правоотношений, являются сравнительно новыми по отношению к остальным гражданско-правовым договорам. Российские авторы и иные правообладатели в большинстве своём не имеют представления о своих правах и способах их реализации и защиты касательно результатов творческой деятельности. Учитывая вышеперечисленное и пассивность участия правоохранительных органов, а также отсутствие в достаточном количестве адвокатов, специализирующихся на проблемах авторского права, то становится понятно, что в гражданском праве существуют проблемы правового регулирования авторских договоров.

Существует множество исследований, которые посвящены авторскому договору и проведенных еще в советский период. Большая работа была проведена такими известными специалистами в области авторского права как И. А. Зенин, Н. Л. Клык, Д.М. Сутулов и многими другими. Конечно, их исследования имеют огромное значение, но в данный момент времени они уже несколько устарели. В настоящее время, изучением проблемы авторского права занимается тоже целый ряд ученых. Среди них следует особо отметить исследования профессора А.П Сергеева и В.А. Дозорцева.

Одним из главных условий, которое может обеспечить легальность использования произведений, - грамотно составленный договор. Российское право содержит много норм, регулирующих подобные вопросы права. В основном это нормы Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и Закона РФ « О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», посвящённые передаче имущественных прав на объекты авторского права, а так же четвертая часть Гражданского кодекса.

Существует также целый ряд иных нормативно–правовых актов. Это могут быть конвенции, например, Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм или Всемирная конвенция об авторском праве, подписанная в Женеве 6 сентября 1952; источником могут быть и соглашения, например, Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав Москва от 24 сентября 1993 года и другие различные договоры.Однако, грамотно составленный договор, учитывающий все будущие отношения сторон, может избавить и авторов, и их правопреемников от моральных и материальных потерь, которые может повлечь неправильно составленный авторский договор, а так же предотвратить любые материальные и материальные потери, которые могут появится в результате заключения такого договора.

Отношения, касающиеся создания и использования произведений, существовали и будут существовать всегда, но с течением времени, развитием научно-технического прогресса и эта сфера претерпевает существенные изменения. Например, в настоящее время в России и за рубежом появилась проблема правового регулирования авторских правоотношений в глобальной компьютерной сети Интернет.

И поэтому в науке гражданского права встала проблема поиска подхода к законодательному регулированию и теоретическому рассмотрению авторского договора, как способа защиты авторских прав в сети Интернет.

Авторский договор-это договор, по которому автор произведения литературы, науки и искусства или его правопреемники, с одной стороны, передают другой стороне, пользователю, имущественные права в установленных пределах, на срок, территорию, согласованные сторонами, и за определенное вознаграждение либо безвозмездно. [1,ст. 1287,ст. 1286]

Авторский договор должен обладать определенными условиями, в круг которых включаются способы использования произведения: конкретные права, передаваемые по договору, срок, на который передается право, территорию, на которой может осуществляться использование, размер вознаграждения и, или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования, сроки выплаты вознаграждения, другие условия, которые стороны сочтут существенными. По общему правилу, авторский договор носит консенсуальный, взаимный и возмездный характер, являясь гражданско-правовым договором.

Субъекты авторского права, в узком понимании, - это авторы произведений, то есть лица, обладающие исключительным правом на произведение. Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав и авторского договора о передаче неисключительных прав. [2,ст.30]

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и, или другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.

Таким образом, рассмотрев основные положения авторского договора, можно сделать следующие выводы, что механизм регулирования авторского договора в сети Интернет в российском законодательстве слабо выражен. Несомненно, авторы произведений, публикующиеся в сети Интернет заключают авторские договоры с учредителями сайтов, на которых появляются результаты их творческой деятельности. Но никто из сторон не защищен от нарушений их авторских прав путем незаконного распространения содержащейся информации, и положения авторского договора не регулируют подобного рода ситуации.

Защита авторских прав в авторском договоре между авторами произведений и учредителями сайтов необходима, но вряд ли возможна, так как требует создание принципиально нового закона, регулирующего правоотношения в сфере, касающейся сети Интернет. И это считается крайне затруднительным, в силу некоторых причин:

а) отсутствие или неполный характер терминологии необходимой в рассмотрении данной темы.

б) противоречия между правовыми нормами.

в) отсутствие исчерпывающего характера правовых норм, регулирующих указанные отношения.

Помимо указанных выше проблем, а именно несовершенства и не подготовленности Российского законодательства для защиты авторских прав путем заключения авторского договора, так же широко распространено мнение людей о том, что все, что находится в сети Интернет, авторским правом не охраняется.

Одной из вероятных мер по улучшению ситуации связанной с соблюдением авторского права в РФ, на мой взгляд, явилось бы создание нового государственного органа, основной задачей которого было бы выявление в глобальной сети нарушений авторского права РФ, обобщение материала по тенденциям изменения глобальной сети и предоставления необходимых сведений законодателям, для того, чтобы они могли быстро реагировать на изменение общественных отношений, фиксируя новые и дорабатывая, в случае необходимости, старые правовые нормы. Хотя такой автор, как Вохмянин Д.В., считает, что защита авторских прав путем заключения авторского договора в этой сфере нецелесообразна вообще, поскольку «…Авторское право есть и реально действует только для материальных предметов, бумажных книг, патентов и т.п. Объекты Интернет в авторском праве не специфированы и никак не учтены…» [3]

Список использованной литературы:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации » (ГК РФ) Часть 4 от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006)

  2. Гришаев С.П. «Интеллектуальная собственность». Учебное пособие-М.: Юристъ, 2009. – 230с.

  3. Ковалева И.И. «Информационное право России». Учебное пособие.- 2-е издание, 2010. – 420с.

  4. Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). Учебник для вузов. – М.: Изд-во НОРМА, - 2000. – 480с.

  5. Моргунова Е.А., Рузанова О.А. Авторское право: Комментарий законодательства. Образцы документов. Вопросы и ответы. – М.: Изд. «Экзамен», изд. «Право и закон», 2004.

  6. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 380с.

  7. Гаврилов Э.П. Комментарии к закону об авторском праве и смежных правах. Судебная практика – М.: Экзамен. – 2003г. – 350с.

  8. Афанасьев Г.В. Проблемы авторского договора // Современное право. - 2001 - № 5. – 260 с.

  9. Мирошникова М. Авторский договор // Интеллектуальная собственность: Авторское право и смежные права - 2009. - № 1. – 325с.

[1] «Гражданский кодекс Российской Федерации » (ГК РФ) Часть 4 от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) ст. 1286, ст. 1287

[2] ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» ст. 30

[3] Вохмянин Д.В. «Некоторые вопросы защиты авторских прав в Интернете». Статья. С.1

Просмотров работы: 3637