ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС SCADA-СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС SCADA-СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Петрова А.А. 1
1Политехнический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» в г. Мирном
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодня одной из важнейших задач компании является обработка и представление данных таким образом, чтобы обеспечить наиболее оптимальное использование ресурсов. Внедрение SCADA систем приводит к существенному удешевлению эксплуатации вторичного оборудования на крупных объектах, путем переноса индикации и накопления технологической информации на пульт диспетчера АРМ.

Графическим объектом называется совокупность форм отображения и элементов рисования, которая оформлена как единый графический элемент. Оформленные в виде объектов типовые графические фрагменты могут вставляться в экраны графических баз любых проектов. SCADA системы сейчас, являются неотъемлемой частью современных автоматизированных систем управления процессами или как ее еще называют средой визуализации. Для разработки средств визуализации состояния технологического процесса и управления им (создания человеко-машинного интерфейса для операторских станций – графических баз для узлов проекта) в SCADA-системах имеется редактор представления данных. В него загружается структура проекта, созданная в редакторе базы каналов.

Выбрав требуемый узел проекта, можно редактировать его графическую базу. Эта база включает в себя все графические фрагменты, которые выводятся на монитор данной операторской станции. Разработка графических экранов осуществляется путем размещения на них графических элементов. Различают статические и динамические элементы.

- Статические элементы не зависят от значений контролируемых параметров, а также к ним не привязываются никакие действия по управлению выводимой на экран информацией. Эти элементы используются для разработки статической части графических экранов, например для изображения наполняемых емкостей, котлов, моторов и т.п. Поэтому их называют элементами рисования.

- Динамические элементы называются формами отображения. Эти элементы связываются с атрибутами каналов для вывода их значений на экран. Кроме того, часть форм отображения используется для управления значениями атрибутов каналов или выводимой на экран информацией. Некоторые формы могут также совмещать в себе обе функции.

На экранах можно размещать комплексы статических и динамических элементов, оформленных как графические объекты, используемые для тиражирования готовых решений в области создания интерфейса оператора.

В 2009 г. закончена работа по созданию АРМ оператора для газовой котельной обогатительной фабрики № 3, АК «АЛРОСА», г. Мирный (Якутия).

АРМ реализован на SCADA системе RSView 32 ф. «Rockwell Automation» (США). Этот выбор обусловлен тем, что RSView 32 уже используется на фабрике для АРМов технологического оборудования. Система RSView32 – это интегрированное программное обеспечение человеко-машинного интерфейса (HMI) для сбора данных, оперативного контроля и управления автоматизированными устройствами и технологическими процессами. Производитель RSView32 – компания Rockwell Automation, признанный мировой лидер в области производства комплексных средств для автоматизации.

ПТСиЖХ АК «АЛРОСА», АСУТП химводоподготовки и деаэраторно-подпиточной установки реализованы в пакете SCADA Monitor Pro (Schneider Electric).

Monitor Pro является многопользовательским SCADA-сервером приложений реального времени для автоматизации производственных и технологических процессов. Он позволяет собирать важнейшую информацию от многочисленных приборов и устройств промышленного объекта и затем распространять ее по всему предприятию (организации).

Просмотров работы: 1266