ОСОБЕННОСТИ ДИСПЕТЧЕРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ДИСПЕТЧЕРСКИХ ТЕРМИНАЛОВ В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Андросова А.С. 1
1Политехнический институт (филиал) ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» в г. Мирном
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Добывающие предприятия традиционно являются передовыми в области внедрения современных технологий.

Создание и совершенствование автоматизированной системы оперативно-диспетчерского управления в горной промышленности требует постоянного внимания со стороны руководства предприятия, последовательных финансовых вложений и доступа к современным технологиям в различных областях знаний. Однако все усилия по ее созданию и совершенствованию являются абсолютно обоснованными, поскольку современная система управления является единственным инструментом, позволяющим не только собрать объективные данные о состоянии технологических процессов, задействовании людских и материальных ресурсов, необходимых для контроля функционирования и развития предприятия, но и обеспечить их рациональное использование.

Эффективная система управления, являющаяся залогом успешного функционирования и развития предприятия, немыслима без всесторонней автоматизации процессов сбора и обработки объективных данных о состоянии производства и результатах производственной деятельности, необходимых как для принятия оперативных решений, так и для определения перспективных направлений развития предприятия.

Модернизация системы управления должна предусматривать расширение ее функциональных возможностей, упрощение рабочих алгоритмов, повышение надежности и оперативности управления, снижение затрат на его организацию и осуществление. Это может быть достигнуто за счет внедрения современных информационных технологий и применения передовых решений в области сбора, обработки, хранения и анализа данных, алгоритмов оперативного и диспетчерского управления подвижными объектами, спутниковой навигации, проводных и беспроводных средств обмена данными.

Сегодня диспетчерская деятельность играет ключевую роль в любой корпоративной среде. Она, в частности, имеет жизненно важное значение в критически важных областях, где важен быстрый доступ и простое управление процессами с использованием интуитивного оборудования и интерфейсов при осуществлении операций.

Для выявления различий и особенностей диспетчерского терминала горной промышленности рассмотрим 2 диспетчерских терминала (обычного назначения и для горной промышленности).

1. Диспетчерский терминал (обычного назначения)

Компоненты диспетчерского терминала:

  • сенсорная ЖК-панель со встроенным ПК и адаптером питания,

  • микрофон

  • микротелефон

  • комплект головной гарнитуры

  • стойка с регулировкой наклона 60-90°

2. Многоцелевой диспетчерский терминал (MPD) (в горной промышленности)

  • Многофункциональная конференц-связь

  • Информирование и оповещение

  • Видеоконференц-связь

  • Видеонаблюдение

  • Приоритетные вызовы и сигнализация

  • Диагностика и резервирование

  • Мониторинг и управление абонентами и СЛ

MPD является прочным и надежным промышленным терминалом с встроенным сенсорным экраном, который может сочетаться с дополнительными модулями для обеспечения уникальных функций, потребность в которых диктуют отдельные отрасли.

Модульное решение использует фиксированные сети, общественные сетевые радиосистемы и другие коммуникационные каналы для поддержки диспетчерской связи, контроля и мониторинга сетевого оборудования.

Решение соединяет в себе видеонаблюдения, видеоконференц-связь, обзор сенсорной сигнализации, включающей в себя обнаружение дыма, изменений температуры, влажности, информационную систему и систему оповещения.

Модульность обеспечивает обновление с использованием адаптируемых приложений, разработанных в соответствии с вашими требованиями и позволяющими диспетчерам общаться с персоналом посредством мобильных или стационарных телефонов.

Многофункциональный многоцелевой терминал (MPD) с сенсорным дисплеем от Iskratel обеспечивает операторам более эффективное выполнение ежедневных задач и одновременное использование нескольких соединений в разных отраслях, включая железные дороги, энергосистемы, нефтегазовую отрасль, учреждения общественной безопасности и многое другое.

DS4I от Iskratel является основой для корпоративных решений с акцентом на встроенных инфокоммуникациях.

Корпоративные диспетчерские решения от Iskratel базируются на его линейке продуктов SI3000, отвечающей требованиям промышленной среды с акцентом на связь в условиях решения критически важных задач.

Главной задачей является обеспечение единой контрольной точки для разнообразных процессов, поддерживаемых системами для работы в режиме 24/7. Также имеет функции:

Транспортное сообщение

Пункты управления на железных дорогах обычно состоят из множества раздельных систем связи, предназначенных для разных целей. В комплексном решении от Iskratel диспетчерская связь (мобильная или фиксированная), информационная система и система управления для пассажиров и персонала, видеонаблюдение, конференц- связь и особенности GSM-R объединены в единое целое. Диспетчерские функции GSM-R от Iskratel полностью совместимы с EIRENE, что подтверждается специальным сертификатом.

Энергетический комплекс

Видеосвязь и наблюдение, динамические конференции и диагностика оборудования в режиме реального времени позволяют контролировать технологическую и производственную деятельность.

Общественная безопасность

Решение от Iskratel обеспечивает неограниченное предоставление критически важной информации. Поддержка различных типов экстренного вызова позволяет диспетчеру выбирать связь с использованием голосового вызова, SMS, электронной почты или веб-чата. Эффективный и удобный графический интерфейс решения позволяет принимать, обрабатывать и управлять всеми типами вызовов и может быть дополнен получением информации о местоположении от систем GIS.

Диспетчерский терминал горной промышленности модернизирован в нескольких областях: видеонаблюдения, видеоконференц-связь, обзор сенсорной сигнализации, включающей в себя обнаружение дыма, изменений температуры, влажности, информационную систему и систему оповещения, многофункциональный многоцелевой терминал, диспетчерское управление разных типов сигнализации, включая пожарную сигнализацию, ж/д переезды и многое другое.

В условиях высокого риска при горных работах безопасность превыше всего, поэтому решение от Iskratel обеспечивает связь между диспетчерским центром управления и сотрудниками с использованием множества выделенных аналоговых, VoIP, атмосфероустойчивых и взрывозащищенных терминалов. Общий обзор позволяет диспетчеру быстро и эффективно реагировать в экстренных случаях.

Создавая продукты для удовлетворения особых потребностей в области диспетчерской деятельности, Iskratel обеспечивает плавность и производительность при осуществлении операций для улучшения эффективности ежедневных процессов.

По оценке ведущих отраслевых специалистов, внедрение автоматизированных систем диспетчерского управления, обеспечивающих оптимизацию процессов добычи и транспортировки горной породы, является наиболее перспективным, а во многих случаях и единственно возможным средством повышения производительности труда в горнодобывающей промышленности. На крупных предприятиях наличие такой системы является обязательным условием, поскольку без нее эффективная организация технологического процесса добычи и транспортировки оказывается просто невозможной.

Список литературы

  1. Трубецкой К. Н., Кулешов А. А., Клебанов А. Ф., Владимиров Д. Я. Современные системы управления горно-транспортными комплексами / Под ред. акад. РАН К. Н. Трубецкого. – СПб.: Наука, 2007. – 344 с.

  2. http://www.isup.ru/articles/3/5234/

  3. http://make.ibs.ru/content/si/96/962-article.asp?prn=1&

  4. http://iskrauraltel.ru/sites/default/files/productsdocuments/SI3000%20MPD%20%20leaflet%20RU.

Просмотров работы: 1245