ОПТИМИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Аппаков А.О. 1, Титова В.А. 2
1Волгоградский ГАУ
2Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сельское хозяйство относится к числу сложных экономических систем. Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве представляет собой взаимосвязь биологических, технологических, организационных и экономических процессов. Сельскохозяйственное производство рассредоточено на всей территории страны и ведется в разных природно-климатических условиях.

Предприятия осуществляют производство продуктов питания и непродовольственного сырья. Отрасли сельского хозяйства тесно связаны между собой и с другими отраслями агропромышленного комплекса. Продукция сельского хозяйства поступает на переработку в пищевую и легкую промышленность, а также в торговую сеть для реализации в свежем виде.

Конечная цель сельского хозяйства – удовлетворение потребностей населения в соответствии с рациональными нормами питания. Следовательно, надо заинтересовывать производителей в увеличении производства сельскохозяйственной продукции с учетом улучшения её структуры, качества и сроков поставки.

Дефолт 1999 г сыграл положительную роль в повышении конкурентоспособности отечественной продукции сельского хозяйства и продукции АПК в целом. Однако и сейчас вопрос конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя остается очень актуальным.

Согласно «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», одной из главных целей является повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства.

В течение последних 15 лет в стране наблюдается ежегодное выбытие из оборота значительных площадей сельскохозяйственных угодий. Десятки миллионов гектаров пашни не используются для производства сельскохозяйственной продукции.

Более 2,2 млн. га мелиорированных земель находятся в неудовлетворительном состоянии. Ежегодно поливается только 50-60 % орошаемых земель от их наличия.

К управлению экономикой необходим системный подход. Экономическая система целенаправленна и определяется заданием системных объектов, и свойств и связей между ними. Системные объекты – это вход, процесс, выход, цель, обратная связь и ограничения.

Современные экономико-математические методы обеспечивают нахождение наилучших, т.е. оптимальных, вариантов в планировании и управлении народным хозяйством.

Одной из основных причин сокращения сельскохозяйственного производства являются значительные сбои в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства. По данным Госкомстата, за последние годы парк основных видов сельскохозяйственной техники сократился до 40 % и составил по основным машинам около 55-65 % от нормативного. Машинно-тракторный парк "состарился", 42 % тракторов региона работает сверх амортизационного срока, из остальных – 70 % эксплуатируется по 8-10 лет. Еще хуже положение с комбайнами. Сверх амортизационного срока эксплуатируется 65 % зерноуборочных комбайнов.

Аналогичная ситуация с дефицитом техники и сельхозмашин характерна не только для данного предприятия, но и для хозяйств всей страны. Разумеется, хозяйства самостоятельно не в состоянии произвести инвестиции такого объема. Одним из способов выхода из создавшейся ситуации является теснейшая интеграция сельскохозяйственных предприятий с сильными перерабатывающими предприятиями.

Агропромышленному комплексу страны необходимо учитывать накопленный положительный опыт Волгоградской области в деле возрождения сельского хозяйства путем интеграции предприятий АПК.

Неоднозначно складывается ситуация с обеспечением и эффективностью использования сельским хозяйством трудовых ресурсов. С одной стороны, перед отраслью стоит проблема низкой производительности труда, во многом обусловленная технической и технологической отсталостью отечественного аграрного производства. С другой, предприятия, переходящие на новые методы организации и ведения производства, использование современной техники, сталкиваются с нехваткой высококвалифицированных кадров.

Одной из важнейших задач в обеспечении конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции является снижение ее себестоимости. Одним из наиболее весомых элементом в структуре затрат на производство продукции растениеводства является топливо. При интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур (внесение полного комплекса удобрений, оптимальная обработка средствами защиты растений и т.п.) доля топлива в структуре себестоимости достигает 17 %. Очевидно, что при несоблюдении интенсивных технологий эта цифра будет гораздо выше.

Следовательно, все факторы между собой взаимосвязаны и в конечном итоге аккумулируются в интегральном показателе конкурентоспособности.

При рассмотрении вопросов конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции в настоящее время необходимо учитывать также формирование единых аграрных рынков в рамках ЕврАзЭс, Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. В этих условиях основным механизмом обеспечения продовольственной безопасности на устойчивой основе является производство конкурентоспособной национальной сельскохозяйственной продукции.

Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции позволит усилить позиции российских товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешнем рынке, будет способствовать наращиванию их производственного потенциала, вследствие чего последует насыщение товарного и потребительского рынков качественной отечественной продукцией.

Список используемой литературы:

1. Горохов, А.А. Организационно-экономические отношения в региональном АПК [Текст] / А.А.Горохов. – М, 1999.

2. Официальный сайт федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. Точка доступа –http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/price/

3. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ [Электронный ресурс]. – Точка доступа -http://mcx.ru/avigation/docfeeder/show/169.htm/

4. Богданов, С.И. Теоретические подходы к моделированию ценообразования в условиях вступления России в ВТО [Текст] / С.И. Богданов В.А. Титова // Интеграция науки и производства – стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО: материалы Международной научно-практической конференции. – Волгоград 30 января -1 февраля 2013 г. – Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2013. – С. 190-193.

5. Богданов, С.И. Эконометрическое моделирование ценообразования в сельскохозяйственном производстве [Текст] / С.И. Богданов, В.А. Титова, О.С. Богданова // Интеграция науки и производства – стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО. Материалы Международной научно-практической конференции, Волгоград 30 января – 1 февраля 2013 г. – Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2013. –С. 186-190.

4

Просмотров работы: 1382