ЧЕРЛИДИНГ – ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЧЕРЛИДИНГ – ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ

Тимошенко Е.В. 1
1Институт экономики и финансов МИИТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Черлидинг - вид спорта, представляющий собой гармоничное сочетание зрелищных видов спорта (акробатики, гимнастики) и элементов танцевального шоу. При этом спортсмены одеты в яркие костюмы, и чаще всего используют определенный инвентарь (помпоны, мячи, обручи, флаги), но в некоторых случаях выступления проходят и без каких-либо вспомогательных средств. Черлидинг объединяет в себе спорт и искусство. Этот термин происходит от английских слов «cheer», что в переводе означает «бодрый, поощрительный возглас», и «lead», что в переводе значит.Черлидинг появился в Соединенных Штатах Америки во второй половине 19-го века. Создание позитивной атмосферы на спортивных состязаниях способствовало повсеместному быстрому росту популярности черлидинга.В России черлидинг появился относительно недавно и как вид спорта существует около десяти лет. Первая черлидинговая команда в России была создана в 1996 году при Детской Лиге американского футбола. Вскоре интерес у девочек к новому и столь оригинальному виду спорта настолько возрос, что в январе 1998 года появилась автономная некоммерческая организация «Досуговый клуб „Ассоль“», учреждённый ДЛАФ, главной задачей которого стало развитие программы группы поддержки спортивных команд. В августе 1999 года по инициативе клуба «Ассоль» была зарегистрирована РОО «Федерация Черлидерс — группы поддержки спортивных команд». В 2007 году черлидинг в России признали видом спорта. Но самое высокое звание, которое можно получить в черлидинге сегодня, — кандидат в мастера спорта.

Первое понятие о черлидинге российские жители почерпнули из американских фильмов. Многие фильмы, затрагивающие спортивную тематику, содержат эпизоды, в которых очаровательные девушки, подбадривают свою спортивную команду синхронными движениями и лозунгами.

Огромная проблема черлидинга, это сложившиеся стереотипы, которые появляются из-за неосведомленности россиян о данном виде спорта. Существует масса стереотипов, как например то, что черлидерши, это симпатичные девушки, которые танцуют во время перерывов спортивных матчей с яркими шуршащими помпончиками в руках. Но ведь это не совсем так. В черлидинге существует несколько номинаций, одна из них это "Сheer dance show", и их программа действительно в большей степени состоит из танца и кричалок. Но так же сочетает все вышесказанное с элементами художественной гимнастики, прыжками, пируэтами и конечно же черлидинговыми, спортивными элементами. Главная задача "Сheer dance show"- это зрелищность и акцент делается на хореографию. Оцениваются гибкость и пластичность исполнителей, синхронность, взаимодействие друг с другом. Команды зачастую поддерживают, какие либо спортивные команды и выступают на коммерческих мероприятиях.

Одна из самых распространенных номинаций является "Сhere". Команда состоит исключительно из девочек определенной возрастной категории. Данная номинация абсолютно отличается от "Сheer dance show" тем, что большая часть программы это – демонстрация элементов спортивной и художественной гимнастики, акробатики, и конечно же в большей степени черлидинговых элементов, такими как станты, пирамиды, прыжки и многое другое. Танцевальная часть, звонкие лозунги и речевки играют второстепенную роль и лишь добавляют зрелищности к самой программе. Самый необоснованный и действительно глупый миф, это то, что черлидинг-не мужской вид спорта и заниматься им должны девушки. Хотя если углубиться в историю развития этого спорта, можно обнаружить, что первоначально черлидинг был исключительно мужским видом спорта, но вскоре в команду вступили и девушки. В наше время этот миф опровергает номинация "Cheer Mix", это смешанные команды (женщины и мужчины). Программы включают в себя достаточно большое количество акробатических элементов, требуют страховки при выполнении сложных элементов программы.

Также существует номинация "Групповой стант", состоит, как правило из 6-ти человек. В данной номинации присутствуют 2 флаера (спортсмены, составляющие верхние части пирамид и стантов), которые выполняют разные элементы в полете и находясь на втором ярусе. Черлидинг – это современный вид спорта, который пропагандирует здоровый образ жизни и позитивные отношения между людьми – доброжелательность, взаимопомощь, взаимопонимание и доверие. Однако, черлидинг является одним из самых травмоопасных видов спорта. Синяки, растяжения и ушибы даже не считаются травмой, это вполне обычные явления. Для людей, которые действительно "болеют" этим спортом нет препятствий и полученные травмы во время тренировки, лишь подтверждают что цель - оправдывает средства.

Сегодня данный вид спорта развит более чем в 40 странах мира. По некоторым данным, общее число спортсменов – черлидеров в мире превышает 6 миллионов человек. За последние 4 года этот вид спорта сделал огромный шаг вперёд. Также черлидинг стал популярным студенческим видом спорта. Черлидинг идеально подходит для студентов, допуская к участию в соревнованиях не только спортсменов-разрядников, но и новичков, которых среди студентов большинство. Несмотря на столь малый срок существования черлидинга в России, наша страна хорошо зарекомендовала себя на многих международных фестивалях и соревнованиях. Сборная России по черлидингу заняла первые и призовые места на Чемпионате Мира 2013 года в Бангкоке. Сборная России завоевала золотые медали в номинациях "чир-данс" (команда "Электра", Москва) и "групповые станты микс" (команда "Деметра", Ростов на Дону). Серебро россиянки взяли в номинации "партнёрские станты" (команда "Деметра", Ростов на Дону), а бронзу – в номинации "чир" (команда "Ассоль", Москва).

Я считаю, что включение черлидинга как инновационной формы в системе физического воспитание студентов, является необходимым условием мотивацией в досуговой деятельности детей и молодежи.

Просмотров работы: 1053