РАЗМЫШЛЕНИЯ О СУТИ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗМЫШЛЕНИЯ О СУТИ ЧЕЛОВЕКА

Ципуринда А.В. 1
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Никколо Макиавелли – итальянский мыслитель, философ, писатель, политический деятель – занимал во Флоренции секретаря второй канцелярии, отвечал за дипломатические связи республики, автор военно-теоретических трудов. Выступал сторонником сильной государственной власти, для укрепления которой допускал применение любых средств, что выразил в прославленном труде «Государь», опубликованном в 1532 году. Он был неимоверно честолюбив, прагматичен и циничен.

Главное отличие Макиавелли от всех предшествующих ему мыслителей Эпохи Возрождения заключается в том, что он руководствовался в своих сочинениях не абстрактными идеями торжества добра и Бога, а реальным опытом конкретной жизни, идеями пользы и целесообразности.

Человек, по мнению Макиавелли, не только эгоистичен, но и свободен в своих поступках. Если христианское понимание сущности человека утверждало, что человек во всем подчинен высшему Божественному Провидению, заранее определенной Богом судьбе, то Макиавелли формулирует совершенно новое понимание человеческой судьбы. Он говорит о том, что судьба человека не «фатум» (рок, неизбежность), а «фортуна». Судьба-фортуна никогда не может полностью определить жизнь человека. Более того, в «Государе», флорентийский мыслитель пытается даже вычислить соотношение – насколько жизнь человека зависит от высших обстоятельств, а насколько от него самого. И приходит к выводу, что «фортуна распоряжается половиной наших поступков, но управлять другой половиной или около того она предоставляет нам самим» [1; 3].

«Каждый видит каким ты кажешься, но мало кто чувствует каков ты есть» - писал Николло Макиавелли [2]. Данная фраза Макиавелли заставляет меня о многом задуматься, как же он прав… Мы считает, что Макиавелли подобрал очень точные слова, ведь другие люди нас совершенно не знают, мы в свою очередь, можем только сложить о себе мнение. Мы можем показывать свои положительные и/или отрицательные черты, от этого складывается лишь мнение, мы можем казаться добрыми или злыми, ответственными или нет, ласковыми или с ледяным сердцем и т.д.

Повествователь полностью согласен с высказываем Николлы, ведь нас не конца знают даже наши близкие и родные люди. В современном мире очень много масок, сейчас люди все чаще стали закрываться в себе, прятаться, поэтому, то каким ты есть на самом деле, знаешь только ты, что происходит в твоей душе, в твоем сердце, о чем ты думаешь…Большинству современных людей проще скрыться в себе, не показывать никаких эмоций, не проявлять инициативу ни к чему, современный темп жизни требует именно это, где приходится выбирать между собой и другим человеком.

В качестве примера, хочется вспомнить Викторию (арт-директор ресторана Claude Monet) в телесериале «Кухня» на канале СТС и Максима (повар в этом же ресторане). Виктория и Максим давно любят друг друга, но любовь и крепкие отношения у этой пары не складываются хорошо, как бы они ни старались и Виктория принимает решение, что им нужно расстаться и каждому жить своей жизнью, но Максим совсем не был готов к тому решению.

И как бы Виктория не пыталась скрыть свои чувства, не обращала внимания на него, встречалась с другими мужчинами, убеждала других, что между ними все окончательно покончено… Приходя домой, оставаясь один на один со своими мыслями и чувствами она понимала, что никто кроме нее самой не понимает ее, что она закрылась в себе, надела маску безразличия, и что показывать свои настоящие чувства никому не нужно, никто не поймет, так и оставалась один на один сама с собой из за дня в день, мечтая быть с Максимом. По мнению автора, это правильно, нельзя никому открывать свою душу, лучше казаться…

Но быть всегда одному, наедине с собой, тоже не правильно, можно сойти с ума такими темпами. Если у человека есть близкий человек, родственная душа, в котором он уверен, и он надежный человек, который сохранит все твои мысли и секреты, а не надсмеется, то это счастье иметь такого человека.

Ведь сам человек, такое существо, которое нуждается в поддержке и внимании, в понимании, хотя бы изредка. Порой хочется выговориться, прокричаться, посидеть и помолчать вдвоем, поплакать или здорово посмеяться, не скрывать эмоций и мыслей.

Но тут главное не ошибиться с выбором такого человека, он должен быть проверенный временем. Прятаться в себе или нет – выбирает каждый человек сам.

Список литературы:

  1. Википедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Макиавелли,_Николло

  2. Макиавелли Николо. Искусство побеждать противника. Изречения и афоризмы Н. Макиавелли. Центрполиграф. Москва, 2011.

  3. Перевезенцев С. В. Никколо Макиавелли // Образовательный портал «Слово». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.portal-slovo.ru/history/35549.php

Просмотров работы: 944