ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАССОВОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАССОВОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Леденев Д.А. 1
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в стране растет осознание роли человеческого фактора в социально– экономическом развитии. Здоровое и сильное население страны напрямую влияет на высокий уровень ВВП, а отсюда следует, что возрастает уровень жизни граждан. Огромным социальным значением и потенциалом в этом плане обладает физическая культура и массовый спорт. Массовый спорт имеет целый ряд важных социально– значимых функций, таких как культивирование социально– ценных форм досуга, воспроизводство рабочей силы, компенсация неудовлетворяющих личность достижений в других областях жизни, углубление внутригрупповой и межгрупповой интеграции, социализация, воспитание здорового, физически крепкого поколения и идеологическую функцию. Именно массовый спорт играет важнейшую роль в осуществлении перечисленных функций. Массовый спорт способствует воспроизводству и поддержанию высокой работоспособности человека, что имеет непосредственный социально– экономический смысл.

В Российской Федерации занимаются физической культурой и спортом около 11 % населения, что на много меньше, чем в развитых зарубежных странах, где данный показатель составляет 40– 50 %. Имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта в стране, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе: недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; утрата традиций российского спорта высших достижений; отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения. Таким образом, одной из главных задач государства, является всеобщая пропаганда и поддержка физической культуры и спорта как механизм развития экономической, социальной, духовной и политической сфер страны.

В настоящее время все больше приобретают популярность занятия физкультурой и спортом. Во многом это зависит от государственных программ, которые направлены на привлечение людей для участия в соревнованиях, а так же успешного выступления наших профессиональных спортсменов на международной арене.

Большим толчком для занятием спортом послужили такие всероссийские соревнования, как «Кросс Наций» и «Лыжня России». Главное преимущество этих соревнований в том, что здесь нет ограничения в возрасте. В одном забеге могут пробежать и школьники, и уже люди пожилого возраста. А на финише всех ждут памятные призы и огромное количество позитива. А девиз таких соревнований: «Медали лучшим, здоровье всем». Ведь, именно, от таких программ и становится здоровое поколение.

В нашей стране существует Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006– 2015 годы», которая осуществляется по двум стратегическим направлениям – массовый спорт и спорт высших достижений.

Как подчеркивается в Федеральной целевой программе, основной акцент, как в приложении усилий, так и в направлении финансирования будет сделан на развитие массового спорта в стране. Характерно, что президент РФ Владимир Путин, выступая в 2002 году на заседании Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, призвал сделать работу в этом направлении одним из магистральных направлений в политике государственных органов: «Абсолютно убежден, что одна из главных наших задач и в масштабах государства, и нашей с вами в ходе работы Совета – это возрождение массового спорта, массовой физической культуры, – сказал глава государства. – Думаю, что эта задача номер один».

В том, что касается развития массового спорта, главная задача, сформулированная в целевой программе, состоит в том, чтобы в значительной степени повысить интерес различных категорий граждан России к занятиям физической культурой и спортом. Добиться этого планируется с помощью новых физкультурно-оздоровительных программ, рассчитанных на разные слои населения, введения механизма льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений для малообеспеченных людей, детей и учащихся, пенсионеров и инвалидов. Высокое качество спортивных услуг должно быть обеспечено с помощью системы добровольной сертификации физкультурно- спортивных организаций и центров для занятий спортом по месту жительства.

В предстоящие годы в образовательных учреждениях во многих регионах Российской Федерации намечено построить почти 1,5 тысячи многофункциональных залов, свыше 730 залов с бассейнами и столько же стадионов-площадок. На данную статью на десять лет выделяется 58,8 миллиарда рублей. Средства немалые, но при этом следует учесть, что сегодня стоимость строительства одного стадиона-площадки составляет 15 миллионов рублей, школьного спортивного зала – 19 миллионов рублей, а зала с бассейном – 33 миллиона рублей.

Только в 2006 году были выделены средства для строительства и обновления спортивных залов, спортивно-оздоровительных комплексов, бассейнов в республиках Мордовии, Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Алтай, Чувашии, в Краснодарском крае, Воронежской, Калужской, Московской, Тамбовской, Оренбургской, Пермской, Саратовской, Челябинской, Курской, Ленинградской и Ростовской областях. Кроме того, по всей России появится одна тысяча общедоступных спортивных центров для занятий физкультурой и спортом, которые будут возведены за счет совместного финансирования из федерального и региональных бюджетов. Затраты на каждый из них в зависимости от числа жителей, проживающих в пределах его доступности, и географического положения региона колеблются в диапазоне от 25 до 120 миллионов рублей. После завершения строительства все эти спортивные сооружения передадут субъекту федерации или же муниципальному образованию, на территории которых они находятся. Для обеспечения льготного и бесплатного режима посещения спортивных объектов малообеспеченными категориями граждан будут широко привлекаться общественные организации.

Основные цели этого направления заключаются в развитии материально– технической базы, которое предполагает, в частности, реконструкцию и строительство баз олимпийской подготовки, центров по различным видам спорта, учреждений для подготовки олимпийского резерва. При реализации мероприятий, включенных в целевую программу, предусматривается активное участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и заинтересованных лиц к решению поставленных ею конкретных задач.

Стоит особо сказать, что поддержка спорта высших достижений будет способствовать не только улучшению результатов наших спортсменов на внутренних и международных соревнованиях, но и может оказать позитивное воздействие на формирование общественного мнения. Многие российские чемпионы могут стать отличным примером для населения, прежде всего, для подрастающего поколения, что благотворно скажется на пропаганде здорового образа жизни. Как подчеркнул, говоря о наших олимпийских чемпионах, Владимир Путин, «достижения наших соотечественников послужат примером для подрастающего поколения, хорошим стимулом для популяризации здорового образа жизни и спорта».

Между тем, на данный момент спортсмены сильно уступают по популярности признанным любимцам общественного мнения. Так, по данным социологов из ВЦИОМ, только 6 % респондентов считают, что спортсмены являются кумирами современной российской молодежи. В любом случае они сильно уступают телеведущим, актерами, политикам и музыкантам.

Дмитрий Медведев – премьер-министр РФ подписал распоряжение о распределении субсидий на создание в сельских общеобразовательных организациях условий для занятий физической культурой и спортом. Проект документа подготовлен Минобрнауки России во исполнение госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы. Комплекс мероприятий включает меры по ремонту спортивных залов, перепрофилированию имеющихся аудиторий под спортивные залы для занятий физической культурой и спортом, оснащению организаций спортивным инвентарем и оборудованием, увеличению количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, развитию школьных спортивных клубов, строительству открытых плоскостных спортивных сооружений на территории организаций. В федеральном бюджете на 2014 год предусмотрены средства на указанные цели в размере 1,8 млрд рублей. Субсидии выделяются 82 субъектам Российской Федерации (кроме городов Москва и Санкт-Петербург), включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Ненецкий автономный округ получит данную субсидию в составе Архангельской области. «Принятое решение будет способствовать созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности», – отмечают в правительстве.

Свердловская область по основным показателям развития физической культуры и спорта является одной из ведущих областей Российской Федерации. Сохранились традиции по проведению массовых спортивных мероприятий среди различных категорий населения. Спортсмены Свердловской области продолжают удерживать достаточно высокий авторитет на всероссийском и международном уровне. Серьезное внимание уделяется подготовке спортивного резерва.

Основной целью Областной целевой Программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2010–2015 годы является создание условий, обеспечивающих возможность для населения Свердловской области вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре, а также совершенствование системы спорта высших достижений, способствующей успешному выступлению свердловских спортсменов на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, Всемирной универсиаде, чемпионатах и первенствах мира, Европы, официальных международных и всероссийских соревнованиях.

Для достижения поставленной цели необходимо комплексное решение следующих задач: 1) увеличение количества жителей Свердловской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом; 2) создание и развитие эффективной и доступной для различных групп населения инфраструктуры сферы физической культуры и спорта; 3) совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва для повышения конкурентоспособности свердловского спорта на российской и международной спортивной арене; 4) поддержка общественных организаций спортивной направленности в части проведения массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий и подготовки спортивного резерва.

Для решения поставленных задач программные мероприятия в рамках настоящей Программы будут осуществляться по двум направлениям – «Массовый спорт» и «Спорт высших достижений». В рамках направления «Массовый спорт» предполагается реализовать следующие мероприятия: 1) мероприятия, связанные с осуществлением капитальных вложений в объекты массового спорта, в том числе на: строительство физкультурно– оздоровительных комплексов в муниципальных образованиях в Свердловской области; строительство лыжных баз в муниципальных образованиях в Свердловской области; реконструкцию спортивных сооружений в муниципальных образованиях в Свердловской области; строительство и реконструкцию футбольных полей (стадионов), универсальных спортивных площадок в муниципальных образованиях в Свердловской области; 2) мероприятия, связанные с осуществлением расходов на прочие нужды, в том числе на развитие массового спорта, включая: предоставление субсидий зарегистрированным на территории Свердловской области негосударственным образовательным организациям (за исключением муниципальных учреждений) на возмещение части затрат по обеспечению подготовки спортсменов по техническим и военно– прикладным видам спорта и их участия в спортивных соревнованиях, в случаях, если предоставление субсидий предусмотрено законом Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год; развитие материально-технической базы муниципальных учреждений дополнительного образования детей – детско-юношеских спортивных школ. По моему мнению, все эти задачи выполняются, но качество работы желает оставлять лучшего.

Так в Шалинском районе, поселке Шаля было выстроено здание лыжной базы. Для ребят это было огромной радостью, так как прежнее здание находилось в аварийном состоянии и не подходило под современные нормы занятием спортом. Оно было выстроено в кратчайшие сроки гражданами из Средней Азии. Все было сделано из дешевых материалов, что дало о себе знать уже в первые дни ненастной погоды. Директор лыжной базы стал требовать переделки строительных работ. Полностью ее привели в надлежащее состояние спустя год с момента фактической сдачи. Куда уходят деньги, которые выделяют из бюджета, для нас остается только догадываться.

Расходы областного бюджета на выполнение мероприятий Программы осуществляются в пределах выделенных бюджетных ассигнований на оплату государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, а также на предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам и некоммерческим организациям, предоставление бюджетных инвестиций.

Заказчиками Программы являются Министерство по физической культуре и спорту Свердловской области и Министерство строительства и архитектуры Свердловской области. Критерием оценки эффективности расходования бюджетных средств на реализацию Программы является социальная эффективность, состоящая в повышении качества жизни жителей Свердловской области за счет обеспечения прав и возможностей жителей области вне зависимости от их возраста, материального или социального положения на удовлетворение своих потребностей в занятиях физической культурой и спортом. При этом под понятием «качество жизни» в широком толковании понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей и интересов. Основаниями для досрочного прекращения реализации Программы являются несоответствие результатов выполнения Программы целевым индикаторам и показателям эффективности, не предоставление отчетности о ходе реализации Программы в установленные сроки, а также результаты проведенных уполномоченными органами проверок, свидетельствующие о нецелевом и неэффективном использовании средств. На сегодня, время действия данной программы продлено до 2020 года, в связи с тем, что по показателям Свердловская область вышла на 3 место по спортивным результатам в стране. По словам Губернатора Свердловской области, в нашем регионе, по окончанию программы, число занимающихся физкультурой и спортом должно достичь 40 %, в настоящее время 27 %.

Одной из ключевых проблем развития физкультуры и спорта в нашем регионе является нехватка профессиональных тренеров, которые бы могли передавать свои знания и делиться опытом с молодым поколением спортсменов. Также наблюдается высокий уровень оттока, как спортсменов, так и тренеров в другие регионы нашей страны и даже за границу. Объясняется это тем, что и те и другие ищут более выгодные предложения по зарплате. По моему мнению, Министерство Спорта должно обратить на это внимание, предоставляя хорошие условия для работы и отдыха спортсменам и тренерам, а также соответствующую заработную плату.

Праздником спорта для екатеринбуржцев станет Чемпионат Мира по футболу, который будет проходить в нашей стране, в том числе и в Екатеринбурге, в 2018 году. Лучшие футболисты мира съедутся, чтобы побороться за право быть лучшими в мире. Для России это огромный шаг в развитии спорта и физкультуры, а для Екатеринбурга тем более. Сейчас стадион «Центральный» будет закрыт на реконструкцию, чтобы предстать перед мундиалем во всей красе.

Наш регион является одним из развитых в сфере физической культуры и спорта. Честь нашего региона на всероссийских и международных соревнованиях защищали и защищают такие выдающиеся спортсмены как Сергей Чепиков, Константин Цзю, Павел Дацюк, олимпийский чемпион Сочи по биатлону Антон Шипулин, бронзовый призер ОИ в Сочи по конькобежному спорту Юлия Скокова, совсем юная фигуристка Юлия Липницкая, которая также завоевала золотую медаль в Сочи и многие другие. Ведь именно они являются примером для подражания наших земляков. Свердловская область стремительно набирает обороты. Так ХК «Автомобилист» и ФК «Урал» пробились в высшие дивизионы своих турниров, где показывают достойнейшие результаты. А на Олимпиаде в Сочи наши спортсмены завоевали 20 медалей различного достоинства.

В заключении могу сказать, что Россия имеет все, чтобы развивать сферу физической культуры и спорта. Материально- технические, правовые, научные, образовательные, организационно-управленческие возможности. Главным остается, поменять само отношение людей – занятия физкультурой и спортом должны стать потребностью каждого человека. Заменять сидение дома перед телевизором или компьютером прогулкой пешком или на велосипеде. Также, является важным развитие детского спорта и, прежде всего, развитие физической системы воспитания в школе.

Важным является, предотвращение коррупционной деятельности, которая очень тормозит развитие любой сферы жизни, выделение государственных субсидий для развития сферы физкультуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, популяризация массового спорта в регионах нашей страны и многое другое. Необходимо добиваться того, чтобы гармонично соединенные воедино все элементы системы физкультурно-спортивного движения страны – физическое воспитание в образовательных учреждениях, массовый спорт, подготовка спортивного резерва, спорт высших достижений и профессиональный спорт (спортивно-зрелищная индустрия) – развивались эффективно и способствовали улучшению социально-экономической мощи нашей страны, ее международному авторитету и в полной мере удовлетворяли различные интересы населения в занятиях физической культурой и спортом.

Специалистам всех отраслей народного хозяйства, представителям из других сфер деятельности (архитектура, градостроение, культура, образование, здравоохранение и т.д.) необходимы знания по физической культуре и спорту, формированию здорового образа жизни. Обучение населения здоровому образу жизни, физкультурной грамотности должно осуществляться с помощью информационных программ, специально адаптированных к различным социально-демографическим группам населения.

Список литературы:

  1. Областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011– 2015 годы.

  2. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»

  3. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.1999 г. № 80– ФЗ (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 г. № 15– ФЗ, от 20.12.2004 г. № 167– ФЗ).

  4. http://rfsport.info/news/bolee– 80– sportivnyh– obektov– planiruetsya– postroit– v– sverdlovskoj– oblasti– do– 2015– g.html.

  5. http://www.eduhelp.info/page/18– mlrd– rublej– vydeleno– na– razvitie– fizkultury– i– sporta– v– shkolah.

  6. http://www.sport– fcp.ru/xml/t/default.xml?lang=ru&nic=&mid=3&pid=10.

  7. http://minsport.midural.ru

Просмотров работы: 9121