ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО «ЛИДЕР» С ПОМОЩЬЮ БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДЖОНА АРГЕНТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО «ЛИДЕР» С ПОМОЩЬЮ БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДЖОНА АРГЕНТИ

Мелихова А.А. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО «ЛИДЕР» С ПОМОЩЬЮ БАЛЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДЖОНА АРГЕНТИ

Мелихова А.А.

ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина

Омск, Россия

DIAGNOSIS OF PROBABILITY OF BANKRUPTCY LTD"LEADER" BY THE SCORES JOHNNY ARGENT

Melikhova A.A.

VPO OmGAU them. PA Stolypin

Omsk, Russia

Благополучное финансовое состояния предприятия  это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта. Риск является неотъемлемым элементом деятельности любой организации, функционирующей в рыночной экономике, что обусловливает необходимость законодательного закрепления права на хозяйственный риск, предоставления правовых, политических и экономических гарантий и, в частности, включения информации о рисках, воздействующих на деятельность компании в отчетность эмитента, подлежащую обязательному раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время наблюдается весьма поверхностный подход к выявлению кризисного состояния предприятия. Дело в основном сводится к анализу финансового состояния неплатежеспособного предприятия, в рамках которого анализируется динамика баланса, структуры активов и пассивов, а также результатов финансовой деятельности. Такой анализ недостаточно раскрывает ситуацию на предприятии.

Традиционно отражаемые в отчетности финансовые показатели являются сопоставимыми, основываются на определенной методологии и стандартизированы, что позволяет, при необходимости, самостоятельно анализировать их, как внешним, так и внутренним пользователям отчетности. Используя только финансовые показатели отчетности, трудно осуществить мониторинг текущего состояния (или долгосрочного развития) предприятия и оценить перспективы его развития (или текущее его состояние).

Необходимым элементом управления является своевременная и достоверная диагностика результатов деятельности хозяйствующего субъекта, позволяющая своевременно обнаруживать сигналы о формировании внутренних и внешних факторов и процессов, способных вызвать кризис, предвидеть его наступление [3].

Термин «диагностика» позаимствован из медицины, он представляет собой процесс исследования объекта с целью получения результата диагноза, т.е. заключения о состоянии объекта диагноза. Можно сказать, что сущность диагностики заключается в выявлении патологических изменений в исследуемой системе и установлении диагноза.

Таким образом, диагностика является начальным этапом выявления кризисной ситуации на предприятии (рис.1).

 

Подготовительный этап

Реализация плана

 

Проектное- Этап 1 Этап 2 Этап n

Диагностика обследование

t.

Рисунок 1 – Схема плана развития предприятия

Диагностика вероятности банкротства может носить различный характер. Все виды диагностики, несмотря на их множественность, в процессе диагностирования вероятности банкротства в качестве точки соприкосновения имеют общий предмет исследования  это результаты деятельности организации [1,2].

Предсказание банкротства как самостоятельная проблема возникла в передовых капиталистических странах (и в первую очередь, в США) сразу после окончания второй мировой войны. Этому способствовал рост числа банкротств в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития фирм, процветание одних и разорение других. Естественно, возникла проблема возможности априорного определения условий, ведущих фирму к банкротству.

Метод А-счета единственный из всех содержит попытку увязать вероятность банкротства с качеством управления [4].

С помощью показателя Джона Аргенти (А-счет) можно диагностировать платежеспособность хозяйствующего субъекта с учетом специфики анализируемой организации, внешних условий осуществления деятельности организации. Основное предположение Джона Аргенти состоит в том, что процесс, в течение которого компания движется к несостоятельности, может занять несколько лет от 5 до 10. Этот период делится на три отрезка под названиями (табл.1):

Таблица 1 – Причины банкротства предприятия

Слабости

Ошибки

Симптомы

Авторитарность директора, объединение в одном лице должностей директора и председателя совета директоров, пассивность последнего, недостаток прогнозов и контроля, плохая реакция на перемены.

В составе ошибок названы слишком большая доля кредитов и займов, недостаток оборотного капитала, трудоемкие проекты.

Симптомы характеризуются ухудшением финансовых показателей, использованием приписок в бухгалтерском учете, нефинансовыми признаками спада, наличием судебных дел и др.

Джон Аргенти разработал альтернативный подход к прогнозированию банкротства, основанный на учете субъективных суждений участников процесса кредитования, по мнению Джона Аргенти, причиной банкротства компании могут стать неквалифицированное руководство, неэффективная система учета и отчетности и неспособность фирмы приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка. Задача аналитика, используя шкалу Аргенти, оценить имеющие место ключевые события организации, характеризующие соответственно слабости, симптомы и ошибки. Факторам присваивают определенное количество баллов и рассчитывают агрегированный показатель  A-счет [5].

При его определении для конкретной компании необходимо ставить либо количество баллов согласно Аргенти, либо ноль. Промежуточные значения не допускаются. У самых успешных компаний общая сумма баллов составляет от 5 до 18. Если индекс Аргенти превышает значение 25, то организация, скорее всего, станет банкротом в течение ближайших 5 лет. В компаниях на грани кризиса показатель Аргенти колеблется от 34 до 70.

Проведем диагностику вероятности банкротства ООО «Лидер» с помощью с помощью балльной оценки Джона Аргенти.

ООО «Лидер» представляет собой самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный для выпуска сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения потребностей конкретных потребителей и обеспечения функционирования самого предприятия и его работников, получения прибыли. Предприятие осуществляет следующие виды деятельности: выращивание крупного рогатого скота красной степной породы и реализация мясной продукции, производство и реализация молочной продукции, производство и реализация продукции растениеводства.

Основные пункты реализации сельскохозяйственной продукции: молока  Любинский маслозавод, мяса – местные рынки села и работникам предприятия. Значительная часть зерна перерабатывается на корм скоту и по 5 ц зерна отпускается арендодателям в счет оплаты за аренду земельных участков. В основном продукция предприятия выступает на рынки сбыта в качестве сырья. ООО «Лидер» Большереченского района Омской области входит северную лесостепную зону. Расстояние от центральной усадьбы, с. Шипицыно, до Омска – 190 км, до райцентра, поселка Большеречье, - 10 км

Для оценки вероятности банкротства ООО «Лидер» воспользуемся вспомогательными таблицами согласно, балльной оценки Джона Аргенти (табл. 2,3,4).

Таблица 2  Метод А-счета для предсказания банкротства ООО «Лидер»

(недостатки)

Показатель

Балл ООО «Лидер»

Балл согласно Аргенти

Директор-автократ

0

8

Председатель совета директоров являющийся также директором

0

4

Пассивность совета директоров

2

2

Внутренние противоречия в совете директоров (из-за различия в знаниях)

0

2

Слабый финансовый директор

0

2

Недостаток профессиональных менеджеров среднего и нижнего звена

1

1

Недостатки системы учета: отсутствие бюджетного контроля

0

3

Отсутствие прогноза денежных потоков

0

3

Отсутствие системы управленческих учета затрат

3

3

Вялая реакция на изменения появления новых продуктов, технологий, рынков.

0

15

Максимально возможная сумма баллов

10

43

ООО «Лидер» демонстрирует следующий ряд недостатков:

  1. Пассивность совета директоров;

  2. Недостаток профессиональных менеджеров среднего и нижнего звена;

  3. Отсутствие системы учета управленческих затрат.

Вследствие накопления недостатков компания может совершить ошибку, ведущую к банкротству (компании, не имеющие недостатков, не совершают ошибок, ведущих к банкротству) (табл.3).

Таблица 3  Метод А-счета для предсказания банкротства ООО «Лидер» (ошибки)

Показатель

Балл ООО «Лидер»

Балл согласно Аргенти

Слишком высокая доля заемного капитала

0

15

Недостаток оборотных средств из-за слишком быстрого роста бизнеса

0

15

Наличие крупного проекта (провал такого проекта подвергает фирму большой опасности)

0

15

Максимально возможная сумма баллов

15

45

Несмотря на то, что у предприятия есть недостатки в управлении, это не приводит к допущению финансовых ошибок.

В своей деятельности ООО «Лидер» не совершает финансовых ошибок, симптомы приближающейся неплатежеспособности, в частности, признаки недостатка денег отсутствуют (табл.4).

Таблица 4 – Метод А-счета для предсказания банкротства ООО «Лидер»

(симптомы)

Показатель

Балл ООО «Лидер»

Балл согласно Аргенти

Ухудшение финансовых показателей

0

4

Использование «творческого бухучета»

0

4

Нефинансовые признаки неблагополучия (ухудшения качества)

0

4

Окончательные симптомы кризиса (скандалы, отставки)

0

3

Максимально возможная сумма баллов

4

12

Так как сумма баллов по количеству баллов по оценки системы управления равно 6 и менее критического равного 10, у исследуемого предприятия недостатки в системе управления не могут привести к серьезным ошибкам. У предприятия не высокая доля заемного капитала, нет недостатка оборотных средств из-за быстрого роста бизнеса, нет крупного рискового проекта. Следовательно, в этой части предприятия не подвергается риску у предприятия не имеются симптомы банкротства.

Общая сумма баллов методом балльной оценки Джона Аргенти свидетельствует о стабильном состоянии ООО «Лидер» и об отсутствии признаков банкротства.

На основании данных анализа возможности банкротств необходимо проводить антикризисное управление. Антикризисное управление подразумевает борьбу с проблемными ситуациями путем комплексных и глобальных способов их анализа. Разработка антикризисных планов включает в себя следующие направления:

  • координация управления;

  • сигналы раннего предупреждения;

  • изменение в структуре активов и пассивов;

  • привлечение клиентов;

  • планы по работе с общественностью;

  • планы по работе с поставщиками.

На заключительном этапе разработки антикризисной стратегии реструктуризации осуществляются фиксация выбранных проектов и планирование мероприятий, обеспечивающих внедрение программы реформирования малого бизнеса.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Шумилова Ю.А. Теоретические аспекты диагностики экономического состояния предприятия // Проблемы и перспективы управления экономикой и маркетингом в организации, 2010, №3, с.10-14

2. Файнова Н. А. Диагностика банкротства и антикризисное управление на предприятии // Н. А. Файнова / Молодой ученый, 2013, №11, с.488-490

3. Анализ состоятельности организации с использованием показателя «Аргенти» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ieay.ru/nauch/sc_article/2011/04-T2/Turenkova.shtml – (дата обращения: 28.11.2014).

4. Ковалева В.И. Разработка антикризисного и кризисного управления на основе результатов финансового и экспертного анализа // Проблемы современной экономики, 2009, №4(32), с.25-28

5. Оценка вероятности банкротства предприятия, по его финансовой отчетности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bukvi.ru/finance-2/ocenka-veroyatnosti-bankrotstva-predpriyatiya-po-ego-finansovoj otchetnosti.html– (дата обращения: 28.11.2014).

6. Авдошина З.А. Антикризисное управление: сущность, диагностика, методики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/antirecessionary_managment.shtml– (дата обращения: 28.11.2014)

8

Просмотров работы: 2145