ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ЛИДЕР» БОЛЬШЕРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ЛИДЕР» БОЛЬШЕРЕЧЕНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Мелихова А.А. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из характеристик стабильного положения организации служит ее финансовая устойчивость. Она обусловлена стабильностью экономической среды, в которой осуществляется деятельность предприятия, и результатами его функционирования. Финансовая устойчивость - это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности.

Финансовая устойчивость означает:

  1. Стабильное превышение доходов над расходами;
  2. Свободное маневрирование денежными средствами и эффективное их использование;
  3. Бесперебойный процесс производства и продаж товаров, работ, услуг.

Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия в прошлом с целью оценки перспективы его развития. Главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением [2].

Проанализируем финансовую устойчивость ООО «Лидер» помощью системы коэффициентов (табл.1).

Таблица 1- Коэффициенты финансовой устойчивости ООО «Лидер»

Коэффициенты

Нормативное значение

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Коэффициент независимости (автономности)

≥0,5

0,83

0,80

0,83

Коэффициент финансовой устойчивости

≥0,8

0,9

0,87

0,92

Коэффициент финансовой зависимости

0,3-0,5

0,20

0,24

0,20

Коэффициент финансирования

≥1

5

4,02

5

Коэффициент маневренности функционального капитала

opt 0,5

1,16

1,30

1,10

Коэффициент инвестирования

≥1

1,74

1,73

1,69

 

В соответствии с высоким уровнем коэффициента независимости (автономности), значение коэффициента финансовой зависимости ниже рекомендуемых границ, и на протяжении анализируемых лет уровень данного коэффициента ниже оптимального значения. Так в 2013 г. данный коэффициент равен 0,24. Это означает, что на 1000 руб. общей величины источников финансирования приходиться 240 руб. заемных средств. Это означает, что хозяйство использует заемные источники финансирования в крайне незначительном объеме, по сравнению с общей величиной источников финансирования, и потенциально может функционировать без привлечения заемного капитала. Значение коэффициента финансовой устойчивости на протяжении анализируемого периода лежит в рекомендуемых границах (≥0,8), поэтому финансовое положение компании можно считать устойчивым, так предприятие не зависит от внешних источников финансирования.

Значение коэффициента финансирования, больше нормативного значения, так в 2013 г. он равен 5, что свидетельствует о высокой доле собственного капитала в общей сумме средств предприятия и о незначительном удельном весе заемных источников, также это говорит о том, что у предприятия устойчивое финансовое состояние.

Уровень коэффициента маневренности на протяжении трех лет больше нормативного значения. Высокий уровень коэффициента означает, что большая часть собственных средств закрепляется в имуществе и может быть быстро трансформировано в денежную наличность.

Коэффициент инвестирования по своей величине превышает установленный норматив. Значения коэффициента показывают, что внеоборотные активы в полном объеме профинансированы за счет собственного капитала.

Следует отметить, что в ООО «Лидер» нормативное значение коэффициентов достигнуто по всем показателям, кроме коэффициента финансовой зависимости, это говорит о том, что предприятие независимо от заемных источников средств.

Финансовую устойчивость предприятия определяет, прежде всего, соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования. Различают типы финансовой устойчивости:

  1. Абсолютная устойчивость - излишек источников формирования запасов и затрат. Данный тип встречается крайне редко;
  2.  

  3. Нормальная устойчивость - запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных средств;
  4.  

  5. Неустойчивое финансовое состояние - запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных и заемных средств их формирования;
  6.  

  7. Кризисное финансовое состояние - запасы и затраты не обеспечиваются источниками формирования, а предприятие находится на грани банкротства [1].
  8.  

Определим тип финансовой устойчивости ООО «Лидер» с помощью метода относительных и абсолютных показателей финансовой устойчивости (табл.2). Тип финансовой устойчивости установим с помощью трехкомпонентного показателя типа финансовой устойчивости.

Таблица 2 - Определение типа финансовой устойчивости ООО «Лидер» с помощью абсолютных показателей

Показатель

Расчет

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Общая величина запасов и затрат

Запасы

54433

59063

73056

Наличие собственного оборотного капитала

СОК=стр.1300-стр.1100

38080

36657

53123

Наличие функционирующего капитала

ФК=(стр.1300+стр.1400)-стр.1100

46859

45254

66374

Наличие общей величины источников средств для формирования запасов

ВИ=(стр.1300+стр.1400+стр.1410)-стр.1100

54858

53564

79480

Излишек (+) или недостаток (-) собственного оборотного капитала для формирования запасов

Фсок=СОК- Зап

-16353

-22406

-19933

Излишек (+) или недостаток (-) функционирующего капитала для формирования запасов

Ффк= ФК- Зап.

-7574

-13809

-6682

Излишек (+) или недостаток (-) общей величины источников средств для формирования запасов

Фви=ВИ-Зап.

425

-5499

6424

Трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости

Фин.рез. СОК

) =

0

0

0

Фин.рез. ФК

0

0

0

Фин.рез. ВИ

1

0

1

 

Тип финансовой устойчивости по этому методу определяется с помощью трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации (формула 1)

) = (1)

где S(Ф) - трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации;

Ф - излишек или недостаток соответствующего источника формирования запасов

Сводные показатели по типу финансовой устойчивости представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Типы финансовой устойчивости

 

Показатели

Тип финансовой ситуации

Абсолютная независимость

Нормальная независимость

Неустойчивое состояние

Кризисное состояние

±ФС = СОС - Зп

ФС≥0

ФС<0

ФС<0

ФС<0

±ФТ = КФ - Зп

ФТ≥0

ФТ≥0

ФТ<0

ФТ<0

±ФО= ВИ - Зп

ФО≥0

ФО≥0

ФО≥0

ФО<0

 

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что финансовое состояние ООО «Лидер» неустойчивое. Предприятию, следует очень осторожно относиться к манипуляциям с кредиторской задолженностью, увеличивая ее только в случаях крайней необходимости. Уменьшать же кредиторскую задолженность следует параллельно с уменьшением дебиторской. При рассмотрении финансового состояния можно отметить, что наблюдаются как положительные, так и отрицательные тенденции в изменении финансовых показателей.

Далее проведем анализ финансовых показателей, характеризующих вероятность банкротства по методике У. Бивера (таблица 4). Банкротство - это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую деятельность из-за отсутствия средств. Важная составляющая банкротства - диагностика финансового состояния предприятия, контроль и своевременное предотвращение приближающих кризисных ситуаций, что, по сути, является главной задачей управления предприятием, и кризисного в частности.

Таблица 4- Расчет вероятности банкротства ООО «Лидер» по методике У. Бивера

Показатель

Норматив

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Коэффициент Бивера

Больше 0,4

0,97

0,60

1,17

Коэффициент текущей ликвидности

2≤L4≥3,2

6,28

3,94

7,6

Экономическая рентабельность

6-8

13,1

6,98

15,2

Финансовый леверидж

Меньше 35%

0,16

0,19

0,16

Коэффициент покрытия оборотных активов собственными оборотными средствами

0,4 и более

0,35

0,32

0,40

 

Коэффициент Бивера, рассчитываемый как отношение полученной прибыли к сумме привлеченных средств (долгосрочных и краткосрочных обязательств), имеет показатель больше норматива на протяжении всего анализируемого периода и находится в диапазоне 0,97 - 1,17. Высокий уровень коэффициента Бивера позволяет констатировать, что предприятие способно платить по своим долговым обязательствам и финансировать свою деятельность. Коэффициент текущей ликвидности предприятия в 2013 году больше норматива, что характеризует способность предприятия расплатиться по своим текущим обязательствам, не привлекая дополнительных источников финансовых средств. Экономическая рентабельность также имеет достаточно высокие значения, это говорит о том, что ООО «Лидер» относится к стабильно функционирующему предприятию.

Финансовое положение организации представлено в таблице 5.

Таблица 5- Оценка финансового положения ООО «Лидер»

Анализируемый период

Финансовое положение

2011 г.

среднее

2012 г.

среднее

2013 г.

высокое

 

 

Оценка финансового состояния ООО «Лидер» как по абсолютным показателям так по методике У. Бивера совпадают, предприятие относится к третьему типу финансовой устойчивости, то есть к организации с неустойчивым финансовым положением. В 2013 г. финансовое положение относится ко второму типу финансовой устойчивости, то есть к организациям с нормативным финансовым положением.

Таким образом, проведенный анализ показал, что финансовое состояние ООО «Лидер» неустойчивое, что требует принятия серьезных мер по ее улучшению. Несмотря на это предприятие, умеет зарабатывать прибыль и своевременно возвращать кредиты и оплачивать по ним проценты. Следует отметить, что предприятие располагает резервами для существенного улучшения своего финансового состояния. Для этого ему следует более полно использовать производственную мощность предприятия, сократив простои машин, оборудования, рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов, ускорить оборачиваемость капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и периода инкасации дебиторской задолженности.

Библиографический список

1. Балдин К.В. Банкротство предприятия: анализ, учет и прогнозирование/ К.В. Балдин, В.В. Белугина, С.Н. Галицкая, И.И. Передеряев. - М.: «Дашков и К», 2012. - 376 с

2. Кравченко Е.Н. Финансовая устойчивость организации: формирование, учет и анализ: монография / Е.Н. Кравченко, Т.Г. Тажибов. - Волгоград: Волгоградский филиал РГТЭУ, 2012. - 206 с.

3. Анализ финансовой отчётности [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://buhcon.com/finansy/208-o.kononenko-analiz-finansovojj-otchetnosti.-2.4..html - (дата обращения: 01.10.2014).

4. Как спрогнозировать риск банкротства компании [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cfin.ru/finanalysis/risk/bankruptcy.shtml - (дата обращения: 01.10.2014).

5. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.audit-it.ru/finanaliz/terms/methods/balance_structure.html - (дата обращения: 01.10.2014).

Просмотров работы: 2347