МОСКОВСКАЯ БИРЖА В ПЕРИОД САНКЦИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОСКОВСКАЯ БИРЖА В ПЕРИОД САНКЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Биржи являются своеобразными субъектами, задача которых состоит в организации торговли финансовых инструментов. Они играют большую роль в развитии экономики и под влиянием различных макроэкономических факторов строится их деятельность. К ним можно отнести:

1)Политические события и форс-мажорные явления

2)Финансовая политика и новости

3)Экономические события

К примеру, падение курсовой стоимости финансовых инструментов на биржах в краткосрочном периоде влечет за собой спад экономики. Такой отрицательный момент мы можем наблюдать с апреля 2014 года на Московской бирже, так как в этот период против России были введены международные экономические санкции. Как следствие, игроки фондового рынка сокращают свою деятельность, что оказывает влияние на операционную модель биржи и в тоже время на сотрудничество с зарубежными партнерами.

Рисунок 1 Объем торгов Московской биржи, млрд.руб [1].

В связи с этим Московская биржа разрабатывает способы по сохранению уровня и обеспечению роста операционных доходов, предлагая новые продукты и сервисы участникам рынка.

В тоже время существует вероятность дальнейшего снижения темпов роста российской экономики и ее финансового сектора в частности. Это может отрицательно повлиять на прибыльность Московской биржи.

Рисунок 2 Рынок акций на Московской бирже, млрд.руб [1].

На рисунке 2 мы видим, что биржа стремиться к росту объема торгов на рынке акций. Для это она стремится стабилизировать размещения и повысить ликвидность денежных потоков в России, путем создания условий формирования базы внешних и внутренних инвесторов, запускать новые продукты.

На фондовом рынке предполагается снять ограничения на заключение кросс-сделок, запустить на рынке облигаций режим торгов крупными пакетами ценных бумаг.

На срочном рынке биржа дополнительно запланировала запуск новых валютных фьючерсов, в том числе на валютно-денежном рынке предполагается запуск новых торгов валютными парами GBP/RUB, HKD/RUB,BYR/RUB.

В рамках развития операций РЕПО с Центральным контрагентом (ЦК), помимо расширения списка бумаг, планируется удлинить сроки, начать расчеты в иностранной валюте, намечено запустить индикаторы на ставки РЕПО с ЦК. Предполагается также проведение операций РЕПО с Клиринговыми сертификатами участия.

Библиографический список:

1 Московская биржа [ Электронный ресурс ]: http://rts.micex.ru/s868

2 Рубцов, Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и перспективы развития [Текст] : учебник / Б.Б. Рубцов - М.: ИНФРА-М, 2012.

Просмотров работы: 845