ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ОТДЕЛА МВД ПО ТУЙМАЗИНСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК ОТДЕЛА МВД ПО ТУЙМАЗИНСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Шарипов А.А. 1, Цепелева Е.В. 2
1Башкирский государственный агррный университет
2Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Условия содержания служебных собак непосредственным образом влияют как на состояние их здоровья, так и на уровень рабочих качеств. Следовательно, для успешного несения службы собаками кинологу необходимо обеспечить животных полноценными кормами и водой хорошего санитарного качества, создать оптимальный микроклимат и условия содержания, организовать надежную ветеринарно-санитарную охрану и провести необходимый уход за животными.

В условиях отдела МВД по Туймазинскому району республики Башкортостан служебные собаки содержатся в специальных вольерах с примыкающими к ним кабинами. Помещения для собак построены с соблюдением всех стандартов и норм для комфортного их содержания. Помещения убираются и проветриваются ежедневно, в 9 утра и в 5 вечера.

Ежедневно проводятся такие гигиенические процедуры как уход за зубами, глазами, ушами, лапами, когтями и шерстью собак.

Кормление служебных собак производится два раза в сутки, в 8:00 и в 15:00. Основу рациона служебных собак составляет суп-кашица из овсяной, пшенной либо перловой крупы с добавлением сухого корма "Doctor Dog специальный V13", который является заменой мясу, и  овощей. 

Важнейшей частью рациона собаки является вода. Она должна полностью соответствовать предъявляемым санитарно-гигиеническим требованиям и нормам. Поэтому был проведен анализ питьевой воды для служебных собак кинологического отделения, результаты которого приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 Санитарно-гигиенический анализ питьевой воды

Показатель

Исследуемая вода

норма

Прозрачность, см

39

40

Количество нитритов, мг/л

0,001

Менее 0,001

Количество азота нитратов, мг/л

38

Не более 45

Количество хлоридов, мг/л

6

1 - 10

Количество сульфатов, мг/л

8

1 - 10

рН

6,8

6,5-8,5

Окисляемость, мг О2

5

5

Общая жесткость, град.

52

40

 

По данным таблицы 1 можно сказать, что показатель общей жесткости исследуемой воды превышает норматив на 12 градусов. Длительное употребление собаками воды с повышенной жесткостью может привести к развитию мочекаменной болезни, болезням суставов. Поэтому перед поением собак рекомендуется кипятить воду для устранения излишней жесткости.

 

 

 

Просмотров работы: 768