САНИТАРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ СОДЕРЖАНИИ ТЕЛЯТ НА МОЛОЧНО-ТОВАРНОЙ ФЕРМЕ «НУРИС» ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

САНИТАРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ СОДЕРЖАНИИ ТЕЛЯТ НА МОЛОЧНО-ТОВАРНОЙ ФЕРМЕ «НУРИС» ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На молочных предприятиях для содержания глубокостельных коров оборудуют родильные отделения вместимостью 10-15% скотомест от поголовья коров и нетелей.

Профилакторный период выращивания – время от рождения теленка длится до 20-дневного возраста. Он обусловлен выработкой в организме животного активного иммунитета.

В хозяйстве «Нурис» телят после рождения содержат в зауженных клетках, в которых кормушки оборудованы с внутренней стороны передней стенки. Стены и пол такой клетки деревянные. Пол выстилают сухой соломой. Передняя стенка в виде двёрки. В передней стенке оборудуется окошко 20×30 см. Под окошком устраивают съёмные кормушки для грубых и концентрированных кормов. В передней стенке имеется отверстие для сосковой поилки.

Однако в таких клетках телята лишены возможности передвижения, задняя часть теленка обычно загрязняется фекалиями. У телят развивается гипокинезия (малая подвижность), что приводит к плохому развитию мускулатуры. Но накопленные к настоящему времени данные показывают, что содержание телят в индивидуальных узкогабаритных клетках сокращает число случаев заболеваний респираторных органов.

Над клетками оборудуют ультрафиолетовые облучатели и инфракрасные обогреватели. Ультрафиолетовое облучение увеличивает содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, обогащает организм витамином D и улучшает минеральный обмен, тем самым повышается естественная резистентность организма теленка.

В первые минуты жизни теленка выпаивают молозиво, в хозяйстве принято выпаивание молозива с помощью желудочного зонда. Затем выпаивание производится из сосковой поилки 5-6 раз в сутки, температура 35-37 град. С 5-7 дневного возраста за час до поения молоком дают кипяченую воду температурой 35-37 0С. С недельного возраста начинают приручать к поеданию сена. С 10-12 дневного возраста начинают приручать к поеданию концентратов (просяная овсянка, телячий комбикорм сухой). С 20- 21 дня жизни начинают давать поваренную соль и мел.

Просмотров работы: 743