САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОРМОВ И КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ В ГУСП СОВХОЗ «РОЩИНСКИЙ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОРМОВ И КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ В ГУСП СОВХОЗ «РОЩИНСКИЙ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ГУСП совхоз «Рощинский» – крупнейшее животноводческое предприятие агропромышленного комплекса Республики Башкортостан основано в 1979 году.

ГУСП совхоз «Рощинский» – высокоэффективное предприятие с законченным циклом производства, работающее по принципу «от поля до прилавка». Здесь ежегодно выращивается и перерабатывается на комбикорма и муку более 50 тыс. тонн зерна. На собственных кормах производится более 7 тыс. тон свинины, до 1 тыс. тонн говядины, более 8 тыс. тонн молока, до 1000 голов племенного молодняка. Полученная животноводческая продукция в полном объёме перерабатывается на предприятии и реализуется через собственную торговую сеть.

Вся продукция сертифицирована, отличается высоким качеством и соответствуют заявленным рецептам, ГОСТам и ТУ.

Контроль за качеством кормов начинается уже на уровне их заготовки. Зерновые выращивается на совхозных полях, контролируется их качество, зерно сортируется, и при необходимости подсушивается и т.д. Все этапы переработки контролируются лабораторией. Весь цикл подготовки кормов и процесс кормления полностью компьютеризирован и автоматизирован. Не может произойти ошибок по вине так называемого человеческого фактора.

В хозяйстве установлены новые кормовые автоматизированные аппараты по кормлению животных, кормление происходит с помощью оператора, который следит за процессом кормления, количеством корма и пищевых добавок.

Просмотров работы: 913