САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД В ЧАСТНОМ ПИТОМНИКЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД В ЧАСТНОМ ПИТОМНИКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Питомник находится в деревне Восход Мишкинского района Республики Башкортостан. Поголовье небольшое и насчитывает 6 собак различного возраста, пола и породы. Породный состав следующий: такса, ягдтерьер, западносибирская лайка, русско-европейская лайка. Хозяйственное использование заключается в их работе, а именно, в охоте на зверя (кабан, лось, барсук). Кормление взрослых собак осуществляется дважды в день, щенков – трижды кормом, который специально готовится владельцем. В основном это каши из овсяной, рисовой, ячневой крупы с добавлением мяса и субпродуктов. Причем мясо дается отдельно. Летом постоянный доступ к чистой воде, зимой для поения используется снег.

Собак содержатся в индивидуальных вольерах, которые расположены в ряд вдоль ограждений и расположены с юга на север.

В вольере № 1 находится пятимесячный щенок ягдтерьера по кличке Рита. Его высота 1, 75 м., ширина – 3м, длина 2, 25 м. Объем помещения равен 11,8 м3. Внутри имеется конура, пол деревянный, как и дверь, открывающаяся внутрь. Ширина двери 0,7 м, вольер на 1,55 м обтянут сеткой рабицей.

Во втором вольере содержится двухгодовалый кобель западносибирской лайки по кличке Рубин. Высота его вольера 1, 8 м, ширина 3 м, длина 2, 5 м. Объем его вольера составляет 13,5 м3. . Внутри конуры нет, пол полностью, как и основная часть вольера сделаны из дерева. Дверь открывается внутрь, имеет ширину 0,8 м, выгул так же обтянута сеткой рабицей.

В третьем вольере содержится кобель западносибирской лайки по кличке Урман, которому 4 года 9 месяцев. Вольер имеет следующие параметры: высота: 1,8 м, ширина- 3м, длина вольера- 2,32 м. Следовательно, объем вольера составляет 12,5 м3. Внутри вольера конуры нет. Пол деревянный. Дверь открывается внутрь, имеет ширину 0,68 м.

Вольер № 4 летом занимает такса, возраст которого 4 года 8 месяцев, по кличке Ричард, а зимой он живет в доме. Его вольер имеет длину 2,15 м, ширину 3 м и высоту 1,78 м. Внутри имеется конура, пол деревянный. Дверь шириной 0,64 м, открывается внутрь.

Два других щенка содержатся в отдельном загоне 10 ×10 м, обтянутом сеткой рабицей по периметру. В это загоне содержатся семимесячные Волга (русско-европейская лайка) и Амур (западносибирская лайка). На территории этого загона сооружена небольшая будка размером 3,5×4 м.

Вокруг вольеров расположены насаждения в виде деревьев, которые в летнее время создают тень, а зимой – защищают от ветра и снегопадов.

Просмотров работы: 863