АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ БОБРА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ БОБРА

Шакирова М.А. 1, Сбитякова М.Г. 1, Шакирова С.М. 1, Наширванова А.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Существуют 2 вида бобров: европейский и канадский. Бобры однолюбы: пара создается на всю жизнь, но живут они чаще всего семейными группами. Размножение приурочено к зиме, брачный сезон начинается в январе-феврале. Беременность длится до 15 недель. В помете бывает от 1 до 5 бобрят. Длина тела бобра составляет от 75 до 100 см, высота в холке 30–35 см, вес 18–30 кг. При этом он превосходно плавает и ныряет. Мех очень жесткий, цвет темно-коричневый. Хвост имеет уплощенную в горизонтальном направлении форму, напоминающую весло или лопату с выступающим по средней линии килем. Ширина до 13 см, длина оголенной части 25-26 см. Снаружи хвост покрыт роговыми пластинками и практически лишен волоса, внутри образован жировой тканью, пронизанной сухожилиями.

Конечности бобра очень сильные. Передние лапы меньше задних, но с цепкими сильными пальцами. На грудной конечности большой палец противопоставляется всем остальным. Задние ноги заметно больше передних (25-30 см). Между пальцами задних ног имеются кожистые перепонки. На втором пальце задних ног имеется так называемый чесальный коготь, который состоит из двух пластинок.

Длина кишечника у бобра очень велика, превышает длину тела в 12 раз, значительных размеров достигает слепая кишка. Функцию расщепления целлюлозы выполняет особая группа бактерий, населяющих слепую кишку. Зубы бобров, растут в течение всей жизни. У бобра 20 зубов, 4 резца и остальные коренные. Верхние и нижние резцы расположены наклонно друг к другу, сходясь вершинами. Боковая и задняя поверхность резцов лишена эмали, из-за чего стирается быстрее задней поверхности, где дентин покрыт эмалью, отсюда и характерная долотовидная форма зубов.

Наружные половые органы отсутствуют. У самцов и самок на брюшной стороне тела у основания хвоста имеют отверстия, ведущие в клоакальный отдел кишечника. Сюда открываются протоки 2 анальных желез, вырабатывающих жироподобное вещество для смазки волосяного покрова, мочеполовой канал у самцов, мочевой проток и вход во влагалище у самок, а также протоки препуциальной железы, известной под названием бобровой струи.

Просмотров работы: 6945