СТРОЕНИЕ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА ЧЕРНОГО ЛЕБЕДЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СТРОЕНИЕ ОСЕВОГО СКЕЛЕТА ЧЕРНОГО ЛЕБЕДЯ

Ишбердина Т.С. 1, Ганиева Р.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Черный лебедь - это птица из рода лебедей, относится к семейству утиных.

Встречается в водно-болотных угодьях на всей юго-западной и восточной Австралии и прилегающих прибрежных островов - Тасмании, а также в Новой Зеландии. Черный лебедь - обычный вид австралийской орнитофауны, гнездится на болотах и в устьях рек, отдавая предпочтение неглубоким водоемам.

В республику Башкортостан, эта птица была завезена специально и жила вне воли. В Башкирский государственный аграрный университет был доставлен ее труп, тем самым у нас появилась уникальная возможность собрать и описать скелет черного лебедя. Данный препарат входит в коллекцию препаратов анатомического музея Башкирского Государственного Аграрного университета для дальнейшего изучения студентами строения скелета птиц.

Шея чёрного лебедя наиболее длинная среди лебедей, благодаря шейным позвонкам он может охотиться под водой в более глубоких водоёмах. Оперение и лапы чёрного цвета, белыми являются лишь отдельные перья, спрятанные в глубине. Осевой скелет состоит из шейного, грудного, крестцового, поясничного и хвостового отделов.

Шейный отдел у черного лебедя состоит из 23 позвонков - это атлант и эпистрофей и типичные в количестве двадцати одного. Первый шейный позвонок – атлант – самый маленький имеет вид кольца, состоит из дорсальной и вентральной дуг. На дорсальной дуге имеются суставные площадки для сочленения с краниальными суставными отростками эпистрофея. На вентральной дуге имеется суставная ямка для сочленения с единственным мыщелком затылочной кости. На каудальной стороне вентральной дуги имеется суставная поверхность для сочленения с плоским зубовидным отростком эпистрофея, на котором располагается вентральный гребень. Дорсальный гребень в виде бугорка, он переходит в каудальные суставные отростки. Длина позвонков с третьего типичного увеличивается. Остистые отростки напоминают дорсальный гребень. Краниальные и каудальные суставные отростки хорошо выражены, седлообразной формы. Хорошо выражены поперечные отверстия. По бокам поперечно реберных отростков имеются сосудистые отверстия. Шейные позвонки ближе к грудному отделу по длине уменьшаются, а по ширине увеличиваются, дорсальные гребни переходят в дорсальные бугорки. Увеличиваются в размерах краниальные и каудальные суставные отверстия. С 18 позвонка на теле появляется вентральный гребень, он замкнутый образует дужку, в котором проходят кровеносные сосуды. Последний шейный позвонок сращен с первый грудным позвонком.

Грудной отдел состоит из 9 позвонков, которые имеют короткое тело с седловидной головкой и ямкой и вентральный гребнем, по бокам тела находятся реберные ямки. Дужка несет хорошо развитый остистый отросток, краниальные и каудальные суставные отростки и поперечные отростки. Ребра имеют крючковидные отростки. Грудина хорошо развита, имеет киль.

Поясничные и крестцовые позвонки срастаются как между собой, так и с последним грудным и первым хвостовым позвонками.

Хвостовой отдел образован 5 свободными хвостовыми позвонками и пигостилем.

Рис. 1 Черный лебедь

Рис. 2 Скелет черного лебедя

Просмотров работы: 968