КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ ГЕПАРИН – ИОН МЕТАЛЛА (ЦИНК(II), ЖЕЛЕЗО(III), МАРГАНЕЦ(II)) – АМИНОКИСЛОТА (ГЛИЦИН, АРГИНИН) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМАХ ГЕПАРИН – ИОН МЕТАЛЛА (ЦИНК(II), ЖЕЛЕЗО(III), МАРГАНЕЦ(II)) – АМИНОКИСЛОТА (ГЛИЦИН, АРГИНИН)

Скобин М.И. 1
1Тверской государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящей работе мы исследовали сложные ионно-молекулярные равновесия с участием микроионов d-элементов, высокомолекулярного биолиганда гепарина (рис.1) и аминокислот. Пристальное внимание было уделено физико-химическим свойствам осаждённых комплексов.

Рис.1. Структурная формула мономерного дисахаридного звена гепарина.

Комплексообразование между гепарином, микроионами и аминокислотами исследовалось с помощью классического метода – pH-метрического титрования при температуре 37°С и фоновом электролите NaCl с концентрацией 0,15М. Далее использовался метод математического моделирования химических равновесий (алгоритмы CLINP, New DALSFEK, AUTOEQUIL и HYPERQUAD 2008). В большинстве случаев высокомолекулярный гепарин образует с микроионами d-элементов монолигандные комплексы, однако, из-за конформации полимерной цепи и стерических факторов появляется возможность образования тройных металлокомплексов высокомолекулярного гепаринас микроионами d-элементов (Zn2+, Fe3+, Mn2+) и аминокислотами (глицин, аргинин, пролин).

Физико-химические свойства осаждённых, смешаннолигандных комплексов мы исследовали с помощью метода ИК-спектроскопии, ДСК и ТГА.

***

В ходе работы нашей главной целью, которую мы поставили, было расчёт констант устойчивости полученных металлокомлексов гепаринас микроионами d-элементов (Zn2+, Fe3+, Mn2+) и аминокислотами (глицин, аргинин, пролин), их элементный состав. В будущем полученные результаты могут быть использованы в медицине, ведь гепарин представляется интерес не только для химиков, как вещество с, весьма, интересными физико-химическими свойствами, но и для врачей области сердечно-сосудистой медицины, как антикоагулянт.

Просмотров работы: 2001