"ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ" ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

"ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ" ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ

Францева А.Д. 1
1АУ РС(Я) Южно-якутский технологический колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью работы является: выяснить, на сколько эффективно используют современные молодые люди свое время и как формирование навыков эффективного планирования и использования времени влияет на результативность труда современных студентов.

В работе использованы методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, эксперимент, анализ); социологические (опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа); изучение теоретических и практических подходов, в области повышения эффективности, скорости и качества работы персонала изложенные в работах, отечественных авторов Г.Х. Попова, А.К. Гастева и П.М. Керженцева и зарубежных специалистов – Л. Зайверта (Германия), Ст. Кови, П. Дойля (США), Б. Санто (Венгрия), а так же классиков теории менеджмента Ф.У. Тейлора, К. Макхэм, М.Х. Мескон, которые впервые поставили вопрос о внедрении технологий персональной организации труда.

Введение

Эффективность работы, как отдельного человека, так и персонала фирмы зависит во многом от рационального использования времени. Время это самый важный, дефицитный и невосполнимый ресурс. Время необратимо, его нельзя накопить, передать, оно проходит безвозвратно. Поэтому каждый человек, желающий улучшить свою работу, должен периодически анализировать уровень использования и потери времени.

Люди, которые довольны личным распределением времени встречаются крайне редко. Часто человек знает, что способен на большее, но сетует на постоянную нехватку времени. Особенно эта проблема актуальна для молодежи, и проявляется в быту и в работе. С годами люди заинтересованные в рациональном использовании времени, или методом проб и ошибок вырабатывают свои правила, или знакомятся с методологией эффективного использования времени как ресурса, изучаемого таким разделом менеджмента, как тайм-менеджмент.

Цель данной работы – проанализировать распределение времени студентами, и разработать на основе теории тайм - менеджмента принципы эффективного использования времени, актуальные для современного человека.

Объектом исследования является самоорганизация труда и отдыха студентов АУ РС (Я) ЮЯТК.

Предметом исследования является эффективно используемое время.

Задачи работы:

  • изучить теоретические подходы тайм - менеджмента;

  • изучить распределение времени студентами группы АУ РС (Я) ЮЯТК;

  • проанализировать результаты наблюдения;

  • сформировать свод правил рационального использования времени.

  1. Использование ресурса времени студентами АУ РС (Я) ЮЯТК

Время - понятие относительное. Возможно, мы не замечаем относительности времени в обычной жизни, однако, всем нам кажется, что время идет быстро, когда мы заняты чем-то интересным и, наоборот, время тянется медленнее, когда мы делаем что-то скучное и монотонное.

Прежде чем пытаться эффективнее управлять своим временем, необходимо лучше понять, на что мы его тратим. Для изучения расходования времени студентами колледжа было проведено анкетирование, и предложено в течение 3-х дней записывать, на что они тратят свое время.

В анкетировании участвовали 74 чел, и были получены следующие результаты:

Считают, что не эффективно используют время – 72 чел.

Планируют свой день мысленно – 34 чел.

Составляют письменный план ежедневно – 12 чел.

Составляют письменный план периодически 19 чел.

Полностью удается выполнить план – 0 чел.

Удается реализовать частично – 65 чел.

Результаты хронометража дня участвующих в наблюдении показали следующие средние значения (из 24 ч/сутки):

Учеба

Сон

Выполнение домашнего задания

Общение с друзьями

Разговоры по телефону

Интернет, телевизор

Работа по дому

Другое

4ч.

6ч.

0,24ч.

3ч.

1,32

3,2

0,51

5,73

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что изученная группа студентов крайне неэффективно используют свое личное время, так как на данном этапе своей жизни их главная задача – учеба, а на нее они тратят всего 4,24 ч., что составляет 17,7% суток. Если считать сон залогом высокой работоспособности, и учитывать его в составе эффективно используемого времени, то эффективно используемое время с учетом отдыха составляет 42,7%.

Для уточнения результата была изучена успеваемость участвующих в наблюдении студентов. Были получены результаты:

Учатся на «отлично»

Учатся на «хорошо»

Учатся на «удовлетворительно»

Не успевающие

3

12

59

-

Конечно, в силу своего возраста большинство молодых людей не задумываются о том, как они тратят свое время, однако, освоение методов тайм - менеджмента позволит каждому стать успешнее в этой жизни.

2.Эффективность применения тайм – менеджмента

Автором данной работы были изучены теоретические и практические подходы, в области повышения эффективности, скорости и качества работы персонала изложенные в работах, отечественных авторов Г.Х. Попова, А.К. Гастева и П.М. Керженцева и зарубежных специалистов – Л. Зайверта (Германия), Ст. Кови, П. Дойля (США), Б. Санто (Венгрия), а так же классиков теории менеджмента Ф.У. Тейлора, К. Макхэм, М.Х. Мескон, Эйзенхауэра и Парето которые впервые поставили вопрос о внедрении технологий персональной организации труда, и были сформированы следующие основные принципы эффективного использования времени [3,2]:

  • планирование времени (на день и более длительный период) Правило 6 «П» гласит: правильное предварительное планирование предотвращает плохие показатели;

  • распределение дел по степени значимости и их выполнение от важного к менее важному, от сложного к более сложному;

  • при планировании основной план должен быть рассчитан на 60% рабочего времени, а остальные 40% времени оставить в резерве на решение внеочередных проблем [5];

  • рациональное сочетание труда и отдыха, для сохранения высокой работоспособности;

  • организация труда и техника личной работы (нужно правильно организовать рабочее место и оттачивать профессиональное мастерство);

  • эргономика труда и техническая эстетика [1].

  • Основной секрет управления временем заключается в сосредоточенности и целенаправленности. Начинать необходимо с решения первоочередных задач и делать все последовательно, то есть что-то одно в определенный период времени. Бросая дело и возвращаясь к нему снова и снова, снижается эффективность работы в 5 раз [6].

С данными принципами были ознакомлены участники экспериментальной группы, которые согласились применять их на практике. В группу вошло 14 человек. На начало эксперимента средняя успеваемость по группе составила 56%. За месяц применения принципов тайм - менеджмента в группе доля эффективно используемого времени увеличилась до 53%, а успеваемость повысилась до 62%. Участники группы отметили, что им сложно было выполнять изученные принципы и главной причиной сложностей определили отсутствие опыта и низкий уровень самоорганизации.

Заключение

Задача тайм - менеджмента заключается в том, чтобы вовремя определить главное дело. Расстановка приоритетов позволяет эффективно управлять списком намеченных дел, присваивая каждой задаче свой уровень важности. Для более эффективного планирования участники группы применяли форму электронного ежедневника, в котором удобно планировать свою работу, и предложили закреплять его как заставку на рабочем столе. В экспериментальную группу вошли студенты, обучающиеся по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и для них приобретенные знания и опыт будут полезны в профессиональной деятельности.

Применение тайм - менеджмента показывает, что самый простой способ избежать паники при увеличении объема работы — это сделать глубокий вдох и сказать: «Я могу только то, что могу», и начать спокойно составлять список. Анализируя задачи, человек видит, что ему хватает времени, чтобы решать жизненно важные вопросы. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы в жизни сохранялось равновесие. Работа до изнеможения, не сможет обмануть организм, он все равно возьмет свое, и если человек не остановится, он сделает это принудительно. А это явно не входит в планы [7].

Но для того, чтобы быть эффективным, просто тайм - менеджмента мало. Важно следить за своим здоровьем и поддерживать себя в хорошей физической форме. Жизнь должна быть насыщенной, в ней всегда должно находиться время для семьи и отдыха.

Основной принцип равновесия: важно количество времени дома и качество времени на работе. На первом месте всегда должны быть сам человек и главные люди его жизни, - ради этого и стоит работать над собственной эффективностью.

Источники и используемая литература

1. Большаков А.С. Моделирование в менеджменте - М.: 2010.

2. Брасс А.А. Основы менеджмента – Минск: Экоперспектива, 2009.

3. Веснин В.Р. Основы менеджмента – М.: 2011.

4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент - М.: 2009.

5. Герчикова И.Н. Менеджмент – М.: Триада, ЛТД, 2008.

6. Зайверт Л. Ваше время – в ваших руках – М.: Экономика, 2011.

7. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента - Минск: 2008.

Просмотров работы: 2731