ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА ШЕСТОЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА ШЕСТОЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Овощеводство является одной из основных и наиболее трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. Защищенный грунт обеспечивает круглогодовое производство свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного и наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года. К числу основных овощных культур относится томат. Томат занимает в мире около 2,7 млн. га. Удельный вес культуры в мировом производстве овощей составляет 14,3 %.

Наравне с появлением новых сортов и гибридов овощных культур, создаются новые агрохимикаты, среди которых особое место занимают биопрепараты и стимуляторы роста, имеющие в своем составе биологически активные вещества растительного происхождения, использование которых способствует снижению уровня пестицидной нагрузки.

Цель исследований - изучение эффективности применения биопрепаратов в технологии выращивании томата в защищённом грунте.

В задачи исследований входило:

- изучить динамику роста и развития растений томата в зависимости от применения биопрепаратов роста;

- определить влияние удобрений на биохимический состав плодов томата;

- установить влияние биопрепаратов на урожайность томата;

- рассчитать экономическую эффективность применения биопрепаратов в условиях защищенного грунта.

Исследования проводились в летне-осенний оборот 2011-2012 гг. в лаборатории теплично-оранжерейного комплекса ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет.

Объектами исследования были растения томата Комит F1, биопрепараты активейв, свит, кендал. Свит и кендал использовали в качестве внекорневой подкормки три раза с интервалом 2 недели: 1-я обработка - в фазу начала плодоношения. Активейв применяли в качестве корневой подкормки в фазу первого настоящего листа и 3-4 настоящих листьев. Обработку растений томата удобрениями в концентрации 0,5 % проводили в соответствии с общими рекомендациями для овощных культур.

Учебно-научная лаборатория «Теплично-оранжерейный комплекс» ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет находится на территории г. Ставрополь, который согласно схеме агроклиматического районирования Ставропольского края по условиям влагообеспеченности относится к зоне неустойчивого увлажнения, по уровню освещенности - к шестой световой зоне.

Применение биопрепаратов в технологии выращивания томата влияло на формирование вегетативной массы, что отразилось в изменении площади листьев, длине междоузлия и диаметре стебля. Площадь отдельного листа и общая листовая поверхность растения позволяет оценить его фотосинтетический потенциал и функциональную активность, что напрямую связано с формообразовательными процессами, определяющими рост и развитие растения. При использовании исследуемых биопрепаратов площадь листовой поверхности томата увеличивалась.

Наибольшее увеличение площади листьев томата по сравнению с контролем при самостоятельном применении биопрепаратов наблюдалось в варианте с препаратом свит – на 0,056 м2/растение в среднем за два года. В вариантах опыта с применением двух удобрений, бóльшая площадь листовой поверхности была получена при использовании свита с активейвом и свита с кендалом, где показатель возрос по сравнению с контролем на 0,073-0,080 и 0,092-0,095 м2/растение. Увеличение площади листьев при применении свита связано с содержащимися в нем микроэлементами (B, Zn, Cо), которые в совокупности с минеральными удобрениями, благоприятно влияли на формирование листовой пластинки.

Высокое влияние на размер листового аппарата томата наблюдалось при применении совместно активейва, свита и кендала, где показатель в 2011 г. составил 0,906, в 2012 г. – 0,884 м2/растение, что было выше по отношению к контрольному варианту на 0,125-0,137 м2/растение.

Одной из характеристик вегетативной массы томата является длина междоузлия. Используя биопрепараты, мы стремились к созданию оптимальных значений длины междоузлия, тем самым старались снизить риск воздействия стрессовых факторов на растения и обеспечить высокую продуктивность культуры. При анализе полученных данных было установлено, биопрепараты показали неоднозначные результаты при определении длины междоузлий. Наибольшее уменьшение длины междоузлия мы наблюдали в вариантах опыта, где применялся кендал: в результате его самостоятельного использования длина междоузлия уменьшилась относительно контрольного варианта в среднем за два года на 0,4 см, при использовании совместно кендала и активейва – на 0,5, свита и кендала – на 0,6 см.

Самостоятельное применение биопрепаратов активейв и свит несущественно повлияло на изменение длины междоузлия – уменьшение было в пределах 0,1-0,2 см. При сочетании активейва и свита длина междоузлия в 2011 г. находилась на уровне контроля, в 2012 г. была меньше на 0,4 см.

В вариантах, где применялись все три биопрепарата длина междоузлий в среднем за три года относительно контроля существенно уменьшилась на 0,7 мм и составила 9,6 мм. Это уменьшение - свидетельство более активного генеративного развития, т. е. закладки здоровых плодовых кистей, следовательно, получения большего количества урожая.

Качество плодов овощных культур - это целый комплекс входящих в них показателей. Субстрат, удобрения, приемы ухода, сорта, гибриды культур и условия микроклимата способствуют формированию всех качественных показателей в овощной продукции, в том числе и таких веществ, как сухое вещество и сахара, важных в энергетическом, пищевом и вкусовом отношении.

Одной из качественных характеристик плодов томата является содержание в них сухих веществ. Нашими исследованиями были выявлены некоторые особенности в накоплении сухого вещества в плодах томата. Существенное увеличение сухих веществ в плодах наблюдалось при применении корневой подкормки препаратом активейв: при его самостоятельном применении содержание сухих веществ увеличилось на 0,32-0,37 % на сырое вещество относительно контроля. В вариантах опыта, где применялись два биопрепарата, высокие показатели отмечены при сочетании активейва и свита, которые способствовали увеличению содержания сухих веществ по сравнению с контролем на 0,62 в 2011 г. и на 0,62 % на сырое вещество в 2012 г.

Наибольший прирост сухих веществ в плодах томата наблюдался в результате сочетания корневой подкормки активейвом и внекорневых подкормок кендалом и свитом, при которых показатель увеличился в среднем за три года на 0,73 % на сырое вещество.

Большую часть сухого вещества в плодах томата составляют сахара. При применении биопрепаратов положительно влияло на содержание сахаров в плодах томата. В вариантах опыта при сочетании биопрепаратов наблюдалось увеличение содержания сахаров по сравнению, как с контрольным вариантом, так и с их самостоятельным применением. В варианте «активейв + свит» содержание сахаров в среднем за 2011-2012 гг. составило 2,99 % на сырое вещество, что было больше контроля на 0,09 %. При сочетании активейва и кендала количество сахаров в плодах увеличилось по отношению к контролю в среднем за два года исследований на 0,07 % на сырое вещество, при сочетании свита и кендала – на 0,06. Достоверное увеличение содержания сахаров в плодах томата было отмечено при применении совместно активейва, свита и кендала, где содержание сахаров достигло 3,10 в 2011 г. и 3,06 % на сырое вещество в 2012 г., что было выше относительно контрольного варианта на 0,19 и 0,18 % на сырое вещество.

Таким образом, применение биопрепаратов благоприятно влияло на биохимический состав плодов томата, увеличивая такие качественные показатели как содержание сухих веществ и сахаров.

Современные технологии получения высоких урожаев в агропромышленном комплексе предусматривают создание оптимальных условий питания растений, водного и воздушного режимов субстрата, надёжной защиты растений от болезней и вредителей. Принципиально новые возможности повышения урожайности и улучшения качества продукции овощеводства открывает использование биопрепаратов, индуцирующих в растении существенные изменения жизнедеятельности.

Если рассматривать каждый из препаратов, применяемых в отдельности, то наибольшему приросту урожайности относительно контрольного варианта способствовали биопрепараты активейв и свит, показатель в среднем за два года возрос на 1,4 кг/м2. Биопрепарат кендал меньше влиял на увеличение урожайности томата. При обработке растений только кендалом урожайность в среднем за 2011-2012 г. увеличилась по отношению к контролю на 1,1 кг/м2, по отношению к самостоятельному применению активейва и свита снизилась на 0,3 кг/м2.

При условии использования двух препаратов наибольшая урожайность была достигнута в варианте, когда применяли активейв и свит, средняя урожайность за 2011-2012 гг. при таком сочетании составила 13,6 кг/м2, что было на 1,9 кг/м2 больше относительно контрольного варианта.

Существенное увеличение урожайности томата было получено при сочетании всех трех биопрепаратов, где показатель в среднем за два года увеличился на 2,1 по сравнению с контролем, на 0,7-1,0 – по сравнению с применением препаратов в отдельности и на 0,2-0,6 при их парном сочетании. В данном варианте корневая подкормка активейвом в сочетании с внекорневыми кендалом и свитом позволяли наиболее полно обеспечить растения питательными веществами и создать лучшие условия для получения высокого урожая.

Урожайность томата варьировала и по годам исследований в зависимости от прихода солнечной радиации. Урожайность в 2011 г. была выше, чем в 2012 г. на 0,2-0,8 кг/м2.

При применении биопрепаратов наблюдалось увеличение уровня рентабельности по всем вариантам опыта. Самый высокий уровень рентабельности производства томата был отмечен при сочетании биопрепаратов активейв и кендал и составил 135,7 %.

Таким образом, применение биопрепаратов в условиях защищенного грунта, положительно влияя на урожайность томата, позволяет получить высокий экономический эффект от их использования.

Просмотров работы: 1982