УЧЕТ ТОВАРООБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧЕТ ТОВАРООБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Дегтерева Е.С. 1
1Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сельскохозяйственные организации не всегда имеют достаточно денежных средств на покупку определенных видов сырья или материалов, однако у них всегда имеется запас готовой продукции. При возникновении ситуации, когда необходимо срочно приобрести какой-то товар или услугу, наиболее оптимальным выходом является совершение обменных (бартерных) сделок.

Существуют различные виды сделок, осуществляемых путем товарообмена. Следует, в частности, различать сделки, оформленные договорами мены и бартера.

Товарообмен – это сделка, совершаемая по договору мены, согласно которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. В соответствии со ст. 567 «Договор мены» ГК РФ каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно ст. 568 ГК РФ организации могут наряду с равноценными товарами обменивать и неравноценные, в данном случае сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Разновидностью договора мены являются бартерные сделки. Бартер – это оформляемый единым договором натуральный обмен товарами (работами, услугами), при котором не производится денежная оплата, а торговая сделка осуществляется по схеме «товар (работа, услуга) за товар (работу, услугу)». В бартерных сделках организации могут предоставлять друг другу не только товар за товар, но и товар за услугу. Это прописано в пункте 2 статьи 154 части второй Налогового кодекса РФ (НК), где говорится о реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям.

Таким образом, основные различия между сделками по договорам мены и бартера заключаются в следующем:

1. Предметом договора мены может быть только товар, т.е. вещь. Предметом обмена по бартерной сделке могут быть как товары, так и работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности.

2. Товарообмен по договору мены допускает использование денежных средств в случае обмена неэквивалентных товаров, бартер полностью исключает использование денежных средств при расчетах сторон;

3. По договору мены могут обмениваться как равноценные товары, так и товары, неэквивалентные по стоимости, при бартере же обмену подлежат только эквивалентные товары;

Различаются также требования к оформлению и содержанию бартерной сделки и договора мены. Форма договора мены подчиняется общим правилам о форме сделок, содержащимся в главе 9 ГК РФ, ст. 434 ГК РФ о форме договора, к мене применяются положения о договоре купле-продажи.

Бартерные сделки должны заключаться в простой письменной форме, в виде единого документа. Данное требование может не соблюдаться только в отношении бартерных сделок, заключаемых в счет выполнения международных соглашений. Для бартера установлен перечень условий, которые должны обязательно оговариваться в договоре: условия о номенклатуре, количестве, качестве, цене товара по каждой товарной позиции, сроки и условия экспорта, импорта товаров; перечень работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, их стоимость, сроки выполнения работ, момент предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности; перечень документов, представляемых российскому лицу для подтверждения факта выполнения работ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.Для мены подобные требования не установлены. Единственным ее обязательным условием является предмет договора. Предмет включает в себя указание на товар, его наименование, количество, иные индивидуализирующие признаки, качество, а также при передаче различных товаров или товаров с принадлежностями – условия об ассортименте, комплекте, комплектности.

Цены на товары, являющиеся предметом сделки, определяются на основе использования данных о рыночных ценах на обмениваемые товары, а также данных предприятий – изготовителей, бирж, торговых домов. В качестве рыночной цены признается цена договора, пока не установлено иное. В случаях товарообменных сделок, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган при проведении проверки вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы ­результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Расчеты, связанные с товарообменными операциями, осуществляются в соответствии с письмом Минфина РФ от 30.10.92 № 16 – 05/4 «О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе», а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению.

Основанием для записей в бухгалтерском учете являются документы, удостоверяющие отгрузку и поступление товаров, коммерческие счета с пометкой «без оплаты», а также документы на оплату расходов, связанных с проведением товарообменных операций.

При совершении товарообменных сделок используется метод определения выручки от реализации товаров по мере их отгрузки.

При осуществлении товарообменных (бартерных операций) в бухгалтерском учете делаются следующие записи (таблица 1)

Таблица 1 – Хозяйственные операции по товарообменным операциям.

Операция

Дебет

Кредит

1

Организацией «А» отгружены товары в адрес организации «Б»

45

41

2

Признана выручка от реализации товаров

62

91-1

3

Списана себестоимость отгруженных товаров

91-2

45

4

Начислен НДС по отгруженным товарам

92-2

68, субсчет «НДС»

5

Оприходованы полученные товары

41

60

6

Отражен НДС по полученным товарам

19

60

7

Отражен финансовый результат от реализации товаров

91-9

99

8

Зачет задолженностей произведен на меньшую сумму

60

62

Таким образом, если рассматривать бартер как разновидность договора мены, специфика которого заключается в том, что он используется в предпринимательских отношениях, то можно сделать вывод о допустимости применения к нему не только общих положений о купле-продаже, но и положений о поставке, в части, не противоречащей существу отношений, возникающих в процессе обмена.

Товарообменная сделка не является типовой в текущей деятельности коммерческой организации, так как это противоречит основной цели ее создания - извлечению прибыли, поэтому заключение подобных договоров скорее исключение, чем правило.

Однако операции по обмену товарами помогают справиться сельскохозяйственным организациям с проблемой нехватки денежных средств, так как по договору мены платится только разница в стоимости товаров, а бартер вообще не предполагает использование денежных средств.

Просмотров работы: 1636