Обсуждение работы ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ БЕСПЛАТФОРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОРИЕНТАЦИИ ПО УРАВНЕНИЯМ ЭЙЛЕРА В СРЕДЕ MATLAB И MATHCAD - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

Обсуждение работы ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ БЕСПЛАТФОРМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОРИЕНТАЦИИ ПО УРАВНЕНИЯМ ЭЙЛЕРА В СРЕДЕ MATLAB И MATHCAD

Белочкин П.Е. 1, Кацай Д.А. 1
1Южно-Уральский Государственный Университет
  • Спасибо за поднятую в Вашем исследовании тему, очень интересная статья. Надеюсь, вы согласитесь ответить на мои вопросы?
    • Белочкин Павел Евгеньевич 24.02.14 в 20:39 #
      Готов ответить на Ваши вопросы!
      • Здравствуйте, Павел. Как было показано в Вашей работе, вычисление производной в символьном виде позволило избежать ошибок численного дифференцирования при моделировании системы в Mathcad. Имеется ли возможность символьных вычислений в MATLAB? В Вашей статье об этом ничего не сказано. Использую MATLAB уже долгое время, однако с символьными вычислениями в этой среде ни разу не сталкивался.
        • Белочкин Павел Евгеньевич 25.02.14 в 20:58 #
          Добрый день. MATLAB имеет инструменты для работы с символьными выражениями. Вы можете убедиться в этом, прочитав учебный материал http://ouek.onu.edu.ua/uploads/courses/varcalculus/Лабораторная%20работа%20№4.%20Указания.pdf. Однако символьные вычисления доступны в MATLAB только при работе в командном режиме. Моделирование алгоритма ориентации в моей работе выполнялось в пакете Simulink программы MATLAB, что не позволило вычислять производные в аналитическом виде.
  • Спасибо!
  • Павел!В вашей статье есть фраза "операция численного дифференцирования вносит наибольший вклад в погрешность моделирования алгоритма БСО". Данный вывод распространяется только на вашу систему или является правилом при численном моделировании любых систем? Вообще, с чем связаны большие ошибки при численном дифференцировании?
  • жду с нетерпением!)))
    • Белочкин Павел Евгеньевич 28.02.14 в 21:06 #
      Благодарю за интерес к работе. По Вашему вопросу: операция дифференцирования действительно вносит наибольший вклад при моделировании систем численными методами. Это относится не только к мат. модели системы ориентации БИНС, но также и к любой другой системе, в которой выполняется операция численного дифференцирования. Из теории численных методов известно, что задача численного дифференцирования состоит в приближенном вычислении производных некоторой функции в конечном числе точек сетки. Как пра
  • Добрый день, Павел! Скажите, а как часто вы сами используете MATLAB, и что сподвигло вас заняться таким исследование, хотелось бы узнать ваше мнение.
    • Белочкин Павел Евгеньевич 28.02.14 в 21:30 #
      Добрый день. Связка MATLAB + Mathcad обладает всеми средствами, необходимыми для выполнения инженерных расчетов и потому используется мной повсеместно при обучении и в научных исследованиях. MATLAB удобен, прежде всего, при решении задач, связанных с моделированием динамических систем благодаря встроенному модулю Simulink. Указанный модуль использовался, кстати, при моделировании системы в обсуждаемой статье. Кроме того, использую MATLAB при решении задач компьютерного зрения, моделировании нейр
  • [email protected] 20.03.14 в 14:49 #
    Павел, здравствуйте. В Вашей работе говорится об использовании алгоритма БСО с углами Эйлера-Крылова. Данный алгоритм применим для любых объектов (самолёты, спутники и т.д.) или есть какие-либо ограничения? Спасибо.
    • Белочкин Павел Евгеньевич 20.03.14 в 21:19 #
      Добрый день. Кинематические уравнения в углах Эйлера-Крылова имеют ограниченное применение. Это связано с наличием тригонометрических функций от искомых углов и вырождением уравнений при угле тангажа, равном 90° (обратите внимание на третье уравнение системы (1)). Таким образом, алгоритм БСО с углами Эйлера-Крылова применим только для объектов, которые во время движения изменяют ориентацию на угол тангажа, меньший, чем 90°. Однако преимуществом уравнений Эйлера-Крылова является их невысокий поря
  • Бабанов Степан Павлович 20.03.14 в 21:08 #
    Здравствуйте, Павел. Очень интересная и познавательная статья. Приятно то, что она написана простым и понятным языком. Думаю, что результаты статьи будут полезны для моделирования БСО в будущих исследованиях. Выводы статьи позволят сконцентрироваться на устранении инструментальных ошибок в определении углов ориентации. С нетерпением буду ждать от Вас новых публикаций.
    • Белочкин Павел Евгеньевич 20.03.14 в 21:22 #
      Благодарю Вас за отзыв и интерес к публикации!
  • Добрый день, Павел. Я не разбираюсь в специфике моделирования БСО, но после прочтения вашей статьи, без особых проблем смогу применить системы Matlab/MathCAD для моделирования любой подобной системы. Выводы статьи также помогут избежать ошибок моделирования. Спасибо за познавательный материал.
  • Белочкин Павел Евгеньевич 21.03.14 в 09:29 #
    Рад, что публикация была познавательной для Вас!
  • Добрый день, Павел Евгеньевич! хотелось бы поблагодарить вас за доступный и понятный материал! Четко сформирована программа моделирования, наглядность за счет графиков и схемы помогает лучше раскрыть тему статьи! Успехов вам и новых публикаций)
  • Белочкин Павел Евгеньевич 26.03.14 в 20:12 #
    Благодарю за интерес к публикации, Наталия!
  • Кочкина Олеся 29.03.14 в 12:52 #
    Здравствуйте, Павел. Спасибо за действительно познавательную, полезную и очень интересную статью!
    • Белочкин Павел Евгеньевич 31.03.14 в 20:47 #
      Очень приятно, что статья была полезной для Вас. Благодарю за отзыв!

Обсуждение работ закрыто!