АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В УФССП Г. НИЖНЕКАМСК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В УФССП Г. НИЖНЕКАМСК

Миннигалиева А.Р. 1, Миннигалиева А.Р. 1, Дрепа Е.Н. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал КНИТУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям актуальность темы исследования состоит в том, что проведение анализа организационной культуры в УФССП г. Нижнекамска является важным фактором стабильности целостности, повышения результативности его деятельности.

Это объясняется тем, что на современном этапе развития общества организационная культура превращается в инструмент целенаправленного управления персоналом и необходимым является так же исследование организационной культуры в организациях.

На сегодняшний день в каждой компании существует своя организационная культура. Анализ в правоохранительных органах как в УФССП так же имеет свою специфику и важность ее изучения. Организационная культура по-разному может воздействовать и влиять на эффективность выполнения работы.

Исполнение судебных решений является неотъемлемой частью основного права человека на судебное разбирательство, поэтому эффективность системы исполнения судебных решений имеет первостепенную важность для функционирования судебной системы в целом. Обеспечение права гражданина на справедливый суд в разумные сроки, может сохранить и повысить доверие общества к власти. Деятельность судебных приставов напрямую связано с гражданами и это говорит о том, что благоприятная организационная культура необходима для них.

Работа судебных приставов ограничивается рамками закона, т.е. запрещено ущемлять права человека, несмотря на разные жизненные ситуации человека, запрещено обмениваться информацией, социальная справедливость так же играет огромную роль в деятельности УФССП.

Низкий уровень заработной платы, невозможность воспользоваться правом бесплатного проезда на общественном транспорте, мизерная денежная компенсация за использование личного транспорта в служебных целях, недостаточное внимание к социально-бытовым нуждам судебных приставов (установка телефонов, выделение жилья, отсутствие льгот по коммунальным платежам и услугам связи) - все это в конечном итоге сказывается на показателях работы службы. Ведь ни для кого не секрет, что любой работник работает более производительно и с большей ответственностью там, где чувствует заботу о себе и своих нуждах со стороны работодателя.

Сравнивая гарантии социальной защиты сотрудников других правоохранительных органов со службой судебных приставов, можно утверждать, что у судебных приставов гарантии социальной защищенности самые низкие. Это напрямую сказывается на текучести кадров, уровне профессионализма и отношении к делу. Уже сейчас необходимо принимать конкретные меры по усилению социальной защиты сотрудников службы судебных приставов.

Для обеспечения благоприятного климата в коллективе, для высокой результативности организационная культура влияет на результаты деятельности судебных приставов. Эффективность мер по обеспечению исполнения судебных решений так же, как и статус, и уровень подготовки судебных приставов, являются ключевыми в организации всей системы.

Требование к изучению организационной культуры в правоохранительных органах как в УФССП, которая позволяет достичь не только высоких результатов деятельности организации, но так же добиться социальных гарантий, снижения текучести кадров, благоприятного психологического климата в деятельности сотрудников УФССП, повышения удовлетворенности работников своим трудом и результатом.

Анализ текущего состояния организационной культуры в УФССП нашего города необходим для обеспечения высокого функционирования служб судебных приставов, а так же для выявления недовольства сотрудников, устранив их организационная культура в УФССП сможет благоприятно воздействовать на состояние персонала, создаст мотивацию для персонала, связанная с заработной платой и выполнением объемом работ, обеспечит стабильность коллектива и снижение текучести кадров.

Организационная культура оказывает самое непосредственное влияние на конечные результаты деятельности организаций и, тем самым, в значительной мере определяет эффективность их функционирования. При этом, чем более эффективно используется организационная культура, тем более результативно осуществляется производственный процесс при соответствующем ресурсном обеспечении. Целенаправленная работа по выявлению проблем организационной культуры позволяет избежать различных негативных последствий, которые в дальнейшем могут отразиться на деятельности УФССП г. Нижнекамска.

Функций организационной культуры ценны как для организации, так и для каждого ее члена. Её ценность для организации состоит в том, что она усиливает систему социальной стабильности в организации. Она является своеобразным инструментом, определяющим стандарты и модели поведения, и требования к их выполнению. Любой сотрудник может быть уверен, что

выполнение определенных правил и соответствующее поведение будут одобрены. Такое положение облегчает судебным приставам жизнь в организации, создавая поведенческие стереотипы.

С точки зрения работников, организационная культура служит своеобразным компасом для выбора правильного типа поведения, необходимого для успешной работы в ней.

Таким образом, тема исследования является актуальной и требует использования имеющихся подходов в вопросах исследования анализа организационной культуры. В качестве основного подхода при проведении исследования выбран социокультурный подход». При проведении исследования был выбран социокультурный поход, сущность которого состоит в попытке рассмотрения общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. Это единство, согласно принципам системного подхода, образует целое, свойства которого не выводимы из характеристик частей. Сама личность при социокультурном подходе рассматривается как связанная с обществом как системой отношений и культурой как совокупностью ценностей и норм.

Объектом исследования являются сотрудники УФССП, а также документы, характеризующие организационную культуру.

Предметом исследования является реализуемые ценности, нормы и элементы организационной культуры УФССП г. Нижнекамск.

Цель исследования – проанализировать состояние организационной культуры в УФССП г. Нижнекамск.

Основная гипотеза исследования. Предполагается, что в УФССП г. Нижнекамска существующие нормативы, ценности и правила носят формальный характер и не является реальным инструментом управления персоналом.

Дополнительные гипотезы:

  • в УФССП г. Нижнекамска персонал имеет низкий уровень удовлетворенности трудом, т.к. сотрудники недостаточно мотивированы высокими результатами труда;

  • предполагается что сотрудники УФССП г. Нижнекамска не знают о наличии корпоративного кодекса;

  • руководство УФССП г. Нижнекамска не имеет четко определенного стиля руководства, поэтому у сотрудников отсутствует командный дух.

В соответствии с гипотезами исследования поставим следующие

задачи:

  •  
    • рассмотреть нормы, ценности и правила организационной культуры, существующие в УФССП г. Нижнекамск.

    • выявить уровень удовлетворенности трудом персонала УФССП г. Нижнекамск.

    • проанализировать корпоративный кодекс в данной организации.

    • изучить стиль руководства.

В ходе анализа информационных источников учитывались следующие характеристики:

– источник информации;

– количество и объем информации;

– характер информации;

– тематика представленной информации.

Основные методы сбора информации. Для проведения социологического исследования использовался:

– анализ документов;

–опрос работников методом анкетирования

Операционализация понятий.

Культура (от латинского «cultura») – возделывание, воспитание, образование, развитие.

Организационная культура – ценности организации (ядро культуры) определяют философию, миссию организации; язык, истории, легенды, ритуалы, церемонии, внешний вид, одежда и др. (формы культуры) передают ценности; для поддержание культуры формируются правила найма работников, тренинги, программы обучения, планирования карьеры и т.д.

Ценности — это общие убеждения, вера в то, что хорошо, и осознание того, что плохо. В качестве инструмента внедрения ценностей в сознание и их изменения может служить, в частности, эмоционально насыщенное проведение наиболее значимых мероприятий, например, официальных церемоний, чествования сотрудников, пикников, собраний акционеров, а также создание фирменных песен. Все это способствует выражению ценностей в образной форме, что и определяет психологический эффект воздействия. Ценности организационной культуры, носителями которых являются прежде всего лидеры, в конечном счете переносятся на язык конкретных управленческих решений. Они реализуются в кодексах чести, правилах поведения персонала и т. п.

 

Просмотров работы: 1714