ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» В РОССИИ

Гавриш К.Е. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из важнейших функций бухгалтерского учета является учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Особенность современной системы учета затрат заключается в том, что она не ограничивает выбор способов и приемов бухгалтерского учета, предусматривает самостоятельное их комбинирование субъектами хозяйствования, хотя среди всех видов управленческой деятельности бухгалтерский учет продолжает оставаться наиболее регламентированным.

Существует определенные методы учета затрат на производство и способы калькулирования себестоимости продукции. В настоящее время в России используются четыре основных методов учета затрат на производство по отдельным объектам учета, представленных на Рисунке 1.

Рисунок 1 – Основные методы учета затрат в России

Рисунок 2 – Методы учета затрат в зарубежных странах

Однако в российской практике широкое распространение нашел метод зарубежной практики Direct costing («Директ-костинг»). Эта методика калькулирования расходов на предприятии даже не имеет конкретной даты возникновения. Например, в 1781 году Т.Е. Клипштейн написал «Учение об альтернативах в учета», где показал на примере металлургического производства отнесение прямых затрат по фазам.

В своей работе «Теория и практика предпринимательства в земледелии, ремесле и торговле» в 1869 году Ж. Крусель-Сенель предложил разделение затрат на «особые» (изменялись в том же отношении, что и объем поставляемых товаров) и «общие» (постоянные в известных границах).

Однако большинство источников утверждают, впервые система «Директ-костинг» была описана Д. Гаррисоном в 1936 году и прямое ее обозначение «Учет прямых затрат». Гаррисон предлагал отделение непрямые накладные расходы от производственных для того, чтобы определять зависимость объема прибыли от изменения объема реализованной продукции.

Основой метода «Директ-костинг» (который так же называют методом неполной (усеченной) себестоимости) является то, что затраты в производстве делятся на постоянные и переменные. Постоянные затраты представляют собой затраты периода и не разделяются между готовой продукцией, а прямо относятся на финансовый результат. Переменные же затраты составляют производственную себестоимость готовой продукции, а так же по переменным расходам оценивается остатки готовой продукции и незавершенное производство.

Деление расходов на постоянные и переменные позволяет получить информацию о расходах, необходимую для принятия управленческих решений, особенно в отношении затрат в производстве.

При применении системы учета затрат «Директ-костинг» обосновываются важные управленческие решения, например, оптимизация производственной программы, решения о приобретении или замене оборудования и др.

Однако существует некоторые сложности при использовании данного метода. При распределении расходов, не всегда можно определить, какие из них постоянные, а какие переменные, так как при определенных условиях расходы в одном случае могут быть постоянными, а в другом переменными. Так как деление расходов на постоянные и переменные происходит по ряду предположений, то желательно, чтобы классификация расходов на постоянные и переменные была прописано во внутреннем положении организации, иначе отчетность не будет содержать реальных показателей деятельности организации. На практике же, в организациях положения о классификации нет.

При использовании данного метода необходимо вести отельный учет переменных и постоянных расходов с подсчетом маржинального дохода (разность между выручкой и переменными затратами) по видам продукции и по предприятию в целом.

В настоящее время существует два варианта учета затрат по системе «Директ-костинг»:

- простой «Директ-костинг» - себестоимость формируется исходя только из переменных затрат;

- развитой «/Директ-костинг» - себестоимость формируется не только исходя из переменных затрат, а включает в себя и прямые постоянные затраты по производству и реализации продукции.

Применение простого «Директ-костинг» считается нецелесообразным, так как некоторые постоянные расходы могут быть прямо (без распределения) отнесены на готовую продукцию. Отсюда и пошло понятие «полумаржа» - разница маржи и соответствующей суммы постоянных расходов.

Метод «Директ-костинг» является самым прогрессивным методом из всех, применяемых зарубежных странах. Его применение позволяет существенно повысить эффективность управления производства. Однако в российской практике данный метод не может полностью адаптирован.

Одной из проблем служит сама суть метода учета затрат: выделение переменных и постоянных расходов в производстве. Прежде чем провести разделение затрат, необходимо изучить изменение затрат в организации: провести анализ изменения затрат относительно изменения объема производства. Данный анализ позволит выделить какие из затрат постоянные, а какие переменные.

Другой немаловажной трудностью является порядок учета постоянный и переменных затрат на счетах бухгалтерского учета. Так как традиционно в российской практике в себестоимость продукции относились и прямые и косвенные расходы, то «Директ-костинг» является альтернативой.

А так же существуют противники данного метода, утверждающие, что постоянные расходы участвуют при производстве готовой продукции и соответственно должны быть отнесены на себестоимость. Данную трудность можно решить с помощью метода развитой «Директ-костинг».

Подводя итог, можно сказать, что метод учета затрат «Директ-костинг» позволяет обеспечить руководство необходимой информацией для эффективного управления производством, позволяет оперативно управлять затратами производства и рентабельностью продаж.

Просмотров работы: 3719