ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Гавриш К.Е. 1
1РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Понятие «управленческий учет» в российской практике используется сравнительно недавно, и что касается единого мнения о сущности, роли и назначении управленческого учета, его месте в системе управления предприятием, теории учета его, как такового, нет. А главным вопросом все же остается: есть ли управленческий учет в России?

Что касается России, несмотря на новизну управленческого учета, его методы используются у нас в бухгалтерском учете, оперативном учете, экономическом анализе. Но эта информация разбросана между различными службами, формируется с опозданием. Поэтому необходимо выделение управленческого учета как отдельной категории.

Итак, если управленческий учет выделяют в самостоятельную экономическую категорию, то здесь возникает следующий вопрос: внедрять или не внедрять?

На данном этапе в России каждая организация в праве сама решать: вести управленческий учет или не вести.

Существует теория, что внедрять управленческий учет эффективно только для крупных и средних предприятий. Для малых предприятий ценность управленческой информации во многих случаях будет ниже, чем затраты на ее получение, в связи с чем они могут использовать данные производственного учета. Что касается сельского хозяйства, то в России немногие сельскохозяйственные организации внедряют управленческий учет, во многом исходя из ранее отмеченной теории. Однако внедрение управленческого учета полезно для всех организаций для эффективного управления и грамотных экономических решений. Прежде, чем говорить о проблемах внедрения управленческого учета, необходимо рассмотреть сущность.

Управленческий учет, представляющий собой процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и преставления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения, отличается от бухгалтерского (финансового) учета. Основные отличия представлены в Таблице 1.

Таблица 1 – Основные отличия финансового учета и управленческого учета

Финансовый учет

Управленческий учет

1. Предназначено для внешних пользователей (налоговых и статистических органов, вышестоящего отраслевого руководства)

1. Для руководства и специалистов организации.

2. Регистрация свершившихся фактов хозяйственной деятельности

2. Текущие факты хозяйственной деятельности

3. Открытая информация для внешних пользователей

3. Информация носит строго конфиденциальный характер

4. Абсолютная точность

4.Допустимы приблизительные величины

5. Единицы измерения: стоимостные и натуральные измерители

5.Единицы измерения: на усмотрение организации

6. Отчетность строго регламентирована государством

6. Внутренняя отчетность устанавливается самой организацией

Перечень отличий управленческого учета от финансового можно было бы значительно продолжить. Но и из приведенных уже можно сделать вывод, что при общности целей эти две подсистемы учета используют различные приемы и методы регистрации, формирования, накапливания и обработки учетной информации.

Основные функции, за которые отвечает управленческий учет в организации, сводятся к простейшей схеме: предоставление информации — анализ — планирование — мотивация — координация — контроль. Их можно условно разделить на два вида: функции, отвечающие за обмен информацией, и функции, гарантирующие ее качество.

Итак, если было принято решение о том, что управленческий учет в организации необходим, то в первую очередь необходимо провести подготовительные работы. К ним относятся процессы распределения затрат и финансов по центрам ответственности.

Каждое обособленное подразделение организации (или центр ответственности), имеет право самостоятельно принимать решение об управлении бюджетом, составлять собственную отчетность и выявлять отклонения от плановых показателей затрат. Роль центра ответственности для системы управленческого учета особенно велика, так как в результате учета затрат по подразделениям появляется лицо, которое несет ответственность непосредственно за результаты своей работы, что повышает эффективность управленческого учета на предприятии в разы.

После подготовительных работ можно приступать непосредственно к внедрению. При этом возникают вопросы: кто будет отвечать за организацию и ведение управленческого учета?

Первоначально многие организации возлагают эту обязанность на работников бухгалтерии. И это не совсем правильно. Бухгалтерия – структурное подразделение организации, загруженное рутинной работой подразделений всей организации, это во-первых. Во-вторых, методология работы бухгалтерии немного противоречит методологии ведения управленческого учета. И так же, одним из главных моментов является то, что бухгалтер ориентируется на реальные показатели, полученные в данный момент, а не на планируемые и прогнозируемые. Поэтому бухгалтерии или какому-то работнику бухгалтерии будет сложно перестроится от одного вида деятельности на другой.

В целом ответственность за внедрение управленческого учета, а также проявление инициативы на решение организационных, мотивационных и психологических проблем возлагается на руководителя предприятия, который должен организовать постановку управленческого учета, что называется, «под себя», в зависимости от структуры и характера деятельности предприятия. Когда будут проведены основные этапы внедрения управленческого учета, руководитель может возложить обязанность его ведения на финансового директора или специально созданную для этих целей управленческую бухгалтерию (и создать все условия для ее полноценной работы).

Организация сама разрабатывает для себя план внедрения управленческого учета в соответствии со спецификой своей деятельности, как говорится «под себя», однако существует примерный план, который рекомендуют организации, внедрившие управленческий учет. Основные этапы следующие:

1. Определение основных потребителей данных управленческого учета. К ним относятся ведущие топ менеджеры, на которых возложена ответственность по принятию управленческих решений.

2. Формирование перечня необходимой отчетности. Помимо формирования форм отчетности для целей управленческого учета необходимо так же уточнить даты предоставления данной отчетности ее пользователям.

3. Разработка структуры управленческого учета. На этом этапе необходимо определится как будет вестись управленческий учет: параллельно с бухгалтерским или отдельно как самостоятельная система, станут ли учитываться при этом нормы МСФО, какая автоматизированная система должна при этом использоваться и др.

4. Определение методологии управленческого учета в зависимости от особенностей деятельности компании, ее слабых сторон, нюансов ведения текущего учета. В это время происходит разработка эскиза методологии управленческого учета, который включает в себя разработку отчетных форм, определение всех необходимых для вычислений данных, требуемой глубины анализа, распределение функциональных обязанностей сотрудников, их обучение, мотивацию и т. д. После того как эскиз был получен и проанализирован, следует его утверждение путем составления официального документа и подписи ответственных лиц.

5. Внедрение методологии управленческого учета.

Несомненно на всех этапах постановки возникают определенные трудности и проблемы. Что касается сельского хозяйства, то здесь эти проблемы следующие:

- отсутствие или ограниченность знаний об управленческом учете (единой методологической базы, методологических рекомендаций по организации и ведению управленческого учета как таковой нет);

- сложность в обучении и подборе специалистов, которые будут заниматься ведением управленческого учета;

- проблемы с техническим и программным обеспечением системы;

- устаревшие взгляды работников предприятия на нововведения.

Последний фактор является основополагающим в сельском хозяйстве. Многие работников колхозов, СПК относятся весьма категорично ко всем изменениям происходящим в реформировании бухгалтерского учета, а выделение управленческого учета в отдельную систему (которую люди «старой закалки» считают производственным учетом и частью бухгалтерского учета), очевидно воспримется негативно. Люди живут по принципу «Зачем менять то, что работало хорошо на протяжении столько лет». Так же данное негативное отношение может быть обосновано незнанием и непонимание сущности управленческого учета.

Поэтому необходимо обходить данные проблемы. Пути решения вытекают следующие:

- необходимость создания методологических указаний и инструкций для постановки и ведения управленческого учета в разрезе отраслей;

- повышение квалификации работников, создание условий для привлечения новых работников, а так же мотивирование старых работников;

- создание абсолютно нового программного продукта.

Однако неразрешимых проблем не бывает. Данный принцип присущ и управленческому учету. Если организация решила внедрять управленческий учет, то все что необходимо в данном случае: искренняя заинтересованность руководителя, квалифицированные специалисты, поддерживающие нововведения, терпение и, конечно же, денежные средства (любые нововведения невозможны без данного ресурса). Это все, что поможет организации обойти острые углы и с минимальными потерями наладить столь необходимое функционирование управленческого учета на предприятии.

Просмотров работы: 2479