ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ГОРОХА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ГОРОХА

Оцомиева З.М. 1
1Ставропольский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зернобобовые культуры справедливо можно назвать биологической фабрикой по производству высококачественного белка, в семенах гороха содержится 22—34% белка.

Горох является одним из самых древних культурных растений и возделывался еще в каменном веке. На Ставрополье горох является наиболее распространенной зернобобовой культурой и особенно заметен рост площадей в последние годы. Площадь зернобобовых культур в 2000 году составляла 36,1 тыс. га, в том числе под горохом было занято 89,8 %. К 2011 году площади под зернобобовыми культурами выросли в 3,4 раза с одновременным возрастанием доли гороха до 99,3 %. Однако урожайность колеблется от 20 до 27 ц/га. Это свидетельствует о том, что потенциал этой зернобобовой культуры довольно высок. Снижение урожайности гороха обусловлено целом рядом причин, в том числе и засоренностью посевов. Основными причинами высокой засоренности посевов являются как естественно-биологические свойства сорных растений, так и нарушения, связанные с технологией возделывания культуры (Дорожко Г.Р., Пенчуков В.М., Передериева В.М., Власова О.И., 2013).

Фитосанитарное состояние посевов является важным биологическим фактором плодородия, оно в большой мере определяет урожайность полевых культур. Сорняки приводят к потерям урожая до 30 % и более процентов в зависимости от культуры, видового разнообразия сорных растений и других биотических и абиотических факторов.

Одним из приемов борьбы с сорняками является обработка почвы. Функции обработки почвы изменяются от уровня интенсификации земледелия. При высоком уровне интенсификации воздействие на почву может быть минимальным, но это характерно для почв с высоким потенциальным уровнем плодородия и благоприятными для растений агрофизическими свойствами ( Передериева В.М., Дорожко Г.Р., Власова О.И., 2011).

При низком уровне интенсификации земледелия, недостаточном применении удобрений, средств защиты растений, роль обработки почвы возрастает и заключается в мобилизации потенциального плодородия, повышении доступности питательных веществ, поддержании благоприятного для растений сложения почвы и хорошего фитосанитарного состояния. В этих условиях только системный подход к обработке почвы может спасти положение, очистить поля от сорняков и вредителей (Горбачева Л.А., Дорожко Г. Р., Власова О.И., 2013)

В опыте изучали влияние разных приемов обработки почвы под горох на состояние агрофитоценоза.

Исследования проводили в многолетнем многофакторном стационарном опыте Ставропольского ГАУ на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых. Варианты обработки почвы: вспашка на 20-22 см; комбинированная обработка – 20-22см; дискование – 10-12 см.

Учеты количества и видового разнообразия сорняков проводились в 2012-2013 годах, в период бутонизации и созревания бобов гороха, количественным методом, изложенным И.П. Васильевым, А.М. Туликовым, Г.И. Баздыревым (2005).

В результате установлено, что в первую половину вегетации гороха, в фазу бутонизации доминирующими компонентами агрофитоценоза были виды, относящиеся к яровым ранним формам, зимующим и корнеотпрысковым. Вместе с тем между вариантами опыта имеются различия по количеству и соотношению видов. После вспашки с оборотом пласта доминантами агрофитоценоза были горец шероховатый и горчица полевая – это яровые ранние сорняки, их насчитывалось 7-8 шт/м2 (таблица 1).

Таблица 1. Влияние приемов основной обработки почвы на количество сорных растений в посевах гороха.

Вид сорного растения

Количество сорных растений, шт/м2

Вспашка,

20-22 см

Комбинированная обработка,

20-22 см

Дискование,

10-12 см

Фаза бутонизации

Горец вьюнковый

4

8

12

Горец шероховатый

8

11

13

Горчица полевая

7

3

7

Редька дикая

4

7

12

Овсюг обыкновенный

3

9

5

Василек синий

2

4

9

Ярутка полевая

5

3

6

Вьюнок полевой

2

4

11

Всего

35

49

75

Фаза созревания бобов

Горец шероховатый

5

10

4

Овсюг обыкновенный

11

13

16

Мышей сизый

9

17

22

Амброзия полыннолистная

7

12

34

Вьюнок полевой

6

7

10

Осот розовый

4

3

12

Всего

42

62

98

Всего было отмечено 35 шт/м2 сорняков, доля вьюнка полевого - многолетнего корнеотпрыскового вида составила 5,7 % по отношению к обшей численности сорняков.

После комбинированной обработки почвы в агрофитоценозе возрастает как общее количество сорняков, так и доля корнеотпрыскового вьюнка полевого.

Мелкая обработка почвы, проведенная дисковым орудием на глубину 10-12 см приводит к нарастанию численности сорных видов до 75 шт/м2, что в 2,1 раза превышает данные по вспашке и в 1,5 раза по комбинированной обработке почвы.

Данные свидетельствуют так же, что в фазе созревания бобов происходит нарастание засоренности посевов гороха. При вспашке засоренность возросла на 20%, после комбинированной обработки почвы на 26 %, после дискования на 30 %. По полученным результатам можно сделать вывод, что при дисковании происходит ухудшение фитосанитарного состояния посевов за счет массовой численности сорных растений.

За период от бутонизации гороха до полной спелости происходит изменение флористического состава сорной растительности. Количество овсюга обыкновенного увеличилось в варианте со вспашкой в 3,6 раза, но в тоже время по комбинированной обработке почвы в 1,4 раза, что свидетельствует о положительном влиянии данного приема в борьбе с этим злостным видом сорного растения.

Установлено также, что к периоду созревания гороха в посевах доминируют яровые поздние виды - мышей сизый и амброзия полыннолистная. В варианте с дискованием почвы доля амброзии полыннолистной составляет 34,7 %, а мышея сизого 22,5 %, по вспашке эти цифры колеблются от 16,6 до 21,4 % соответственно по видам.

К концу вегетации за счет «осветления» посевов гороха, усыхания листового аппарата, полегания создаются благоприятные условия для произрастания сорняков. В связи с этим в агрофитоценозе идет нарастание численности многолетних видов таких как вьюнок полевой и осот розовый. Отмечено преимущество обработки почвы комбинированным почвообрабатывающим агрегатом. В этом варианте опыта в посевах гороха доля корнеотпрысковых видов в общей засоренности была на 7,7 % ниже, чем по вспашке.

Проанализировав результаты опыта, можно сделать вывод, что фитосанитарный мониторинг посевов гороха за последние два года позволил определить видовой состав сорных растений.

В фазу бутонизации гороха отмечается преимущество вспашки в снижении количества сорных видов по сравнению с комбинированной обработкой и дискованием.

К периоду созревания бобов происходит появление в посевах гороха яровых поздних и корнеотпрысковых видов. Преимущество вспашки в этом отношении утрачивается. Комбинированная обработка почвы способствует снижению корнеотпрысковых видов в агрофитоценозе.

Использование данных повысит эффективность мероприятий по защите посевов гороха.

Список литературы

1.Васильев, И.П. Практикум по земледелию / И.П. Васильев, А.М. Туликов, Г.И. Баздырев . – М.: Колос, С. – 2005. – 424 с.

2. Горбачева, Л.А. Сравнительная оценка способов обработки почвы под горох в зоне умеренного увлажнения Ставропольского края / Л.А. Горбачева, Г.Р. Дорожко. О.И. Власова // Вестник АПК Ставрополья. – 2013. – №1. – С. 23-27

3. Дорожко, Г.Р. Биологизация земледелия Ставрополья / Г.Р. Дорожко, В.М Пенчуков, В.М. Передериева , О.И. Власова // Вестник АПК Ставрополья. – 2013. – №2(10). – С. 31-35.

4. Передериева, В.М. Способ обработки почвы - фактор регулирования фитосанитарного состояния почвы и посевов озимой пшеницы на черноземах выщелоченных зоны умеренного увлажнения Ставропольского края / В.М. Передериева, Г.Р. Дорожко, О.И. Власова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2011. – № 68. – С. 442- 450.

Просмотров работы: 2019