ИТ-КАДРЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИТ-КАДРЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Информационные технологии являются одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. В России ежегодный прирост рынка ИТ составляет около 15%, причем потенциал роста далеко не исчерпан. Главный ресурс развития отрасли ИТ - квалифицированные специалисты, необходимые для эффективного функционирования предприятий всех отраслей народного хозяйства.

ИТ-компании находятся в постоянном поиске разносторонних личностей - профессионалов, имеющих одновременно глубокие познания и в бизнесе, и в технологиях и способных решать проблемы, касающиеся не только технических, но и рыночных аспектов деятельности [3].

По данным кадровых агентств, ИТ-специалисты входят в пятерку профессий, наиболее востребованных рынком. Однако сфера информационно-коммуникационных технологий испытывает хронический дефицит квалифицированных кадров. Сейчас в ней работает около 300 тыс. человек, ещё 700 тыс. ИТ-специалистов трудятся в других отраслях, но их деятельность также связана с ИТ, а в целом это составляет примерно 1,4% всего трудоспособного населения России. Если мы сравним этот показатель с некоторыми другими странами, то там увидим оценки, что доля ИТ-специалистов составляет до 3% и даже до 5% [11, 1].

Динамика вакансий 2010-2012 г. (1 полугодие 2010 = 100%)

Источник: HeadHunter, 2013

По графику видно, что число вакансий в сфере ИТ за последние 3 года увеличилось в 1,84 раза, в то время как в целом рынок труда вырос в 1,96 раза [8].

По состоянию на начало февраля 2013 г. на hh.ru1 было размещено 69193 вакансии в сфере ИТ (исключая вакансии в сфере продаж и маркетинга). Из них 16819 (24%) – это вакансии программистов.

По статистике поисковых запросов работодателей за 2013 год, топ востребованных программистов выглядит следующим образом: C++ - 38%; Java - 25%; Php - 15%; Delphi - 10%; Другие - 12% [2].

Таблица 1

Число вакансий в сфере ИТ и hh-индекс по состоянию на 08.02.2013 г.

 

число вакансий

hh.индекс

Программист

16819

1,1

ИТ в целом

69193

1,8

Черноморско-Кавказский округ

1270

2,7

Северо-Западный округ

7016

2,6

Южный округ

1728

2,3

Восточно-Сибирский округ

809

2,3

Средне-Приволжский округ

2327

2,2

Центральный округ

27599

2,2

Верхне-Приволжский округ

2226

1,9

Юго-Центральный округ

2745

1,9

Уальский округ

3160

1,9

Северо-Центральный окрг

1407

1,8

Даьневосточный округ

590

1,7

Восточно-Центральный округ

2202

1,7

Западно-Сибирский округ

2484

1,5

Источник. Таблица составлена автором по данным HeadHunter, 2013

Как видно из таблицы 1, больше всего ИТ-специалистов требуется в Центральном округе – 27599 или 40% от общего числа вакансий. На втором месте Северо-Западный округ (7016 вакансий). Наименьший спрос наблюдается в Дальневосточном (всего 590 вакансий) и Восточно-Сибирском (809 вакансий) округах [8].

Для оценки уровня дефицитности специалистов той или иной сферы используется hh.индекс. Он представляет собой соотношение резюме к вакансиям и в числовой форме показывает, сколько резюме приходится на одну открытую вакансию. Чем значение меньше, тем более дефицитен специалист. В среднем по рынку труда hh.индекс сейчас равен 3,6. В сфере ИТ данный показатель в среднем по стране равен 1,8, при этом, применительно к вакансии программиста он составляет 1,1 [8].

Для сравнения, по состоянию на январь 2013 г. в Москве hh-индекс для специальностей категории «Некоммерческие организации» составлял 10,3, «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» - 6,8, «Бухгалтерия/Финансы» - 3,3 [8].

По результатам опроса CIO2 сформирован список компетенций, наиболее востребованный в 2013 году: программирование и разработка приложений – 60%; менеджмент проектов – 40%; техническая поддержка – 35%; безопасность – 27%; стратегия и бизнес-аналитика – 26%; облака/ ПО как услуга3 – 25%; виртуализация4 – 24%; построение сетей – 19%; мобильные приложения и управление мобильными устройствами – 19%; дата-центры5 – 16% [7].

Банковский сектор традиционно является одним из важнейших источников работы для ИТ-специалистов, однако в 2013 г. наблюдается падение популярности вакансий, связанных с обслуживанием ИТ-инфраструктуры финансовых компаний. Новой приоритетной областью, по данным аналитичеcкой компании Giant Group, с текущего года станет государственный сектор [4].

Рост количества вакансий в госсекторе связан с возрастающим стремлением госорганизаций повысить уровень автоматизации и информационного обеспечения своих функций. Возрастает потребность в квалифицированных кадрах для разработки и обслуживания правительственных систем, в связи с чем образуются новые вакансии [4].

Динамика вакансий по специализации "Банковское ПО" в ИТ сфере (янв. 2013 = 100%)

Источник: HeadHunter, 2013

По графику видно, что число ИТ-вакансий в банковской сфере продолжало расти на протяжении всего 2013 г. Пик роста пришелся на апрель (167%) и июль (160%). Значение hh.индекса в среднем по России составляет 1,5.

Одним из путей выхода из создавшегося положения представители банков считают расширение сотрудничества с ИТ-компаниями, специализирующимися на банковском ПО. Кроме того, они не исключают и возможность подготовки ИТ-кадров для собственных нужд, но эта мера ориентирована, скорее, на решение будущих, а не сегодняшних проблем [1].

Число компаний, собирающихся нанять ИТ-специалистов, растет не по дням, а по часам: 33% из 334 опрошенных CIO заявили Computerworld, что они будут расширять ИТ-штат в 2013 г. Рост числа компаний, испытывающих потребность в ИТ-кадрах, становится устойчивой тенденцией [7].

Ежегодное исследование Manpower Group6, показало, что 49% работодателей испытывают сложности в заполнении критически важных ИТ-вакансий в своих компаниях. ИТ-специалисты занимают третье место в списке самых сложных для закрытия вакантных должностей: потребность в ИТ-специалистах превышает предложение [1, 5].

Нехватка профессиональных сотрудников – проблема, присущая не только предприятиям реального бизнеса, но и многочисленным игрокам рынка ИТ. Медленные темпы роста ИТ-аутсорсинга в России во многом объясняются некоторым разочарованием потребителей в качестве услуг. По статистике, сегодня потребность в ИТ-специалистах с высоким уровнем знаний и опытом работы в различных областях испытывают до 50% провайдеров и аутсорсеров [11].

Ситуация с дефицитом ИТ-специалистов осложняется и тем, что многие выпускники не работают по специальности и уходят в совершенно другие отрасли, в среднем по стране только 37% выпускников факультетов “информационные технологии и вычислительная техника” работают по профилю [2].

Компании конкурируют между собой не только за клиентов, но и за персонал, зачастую борьба за сотрудников играет здесь основную роль, так как приход того или иного человека в компанию может повлечь за собой рост числа клиентов или качественное изменение их состава. При этом ключевым мотивационным фактором для ИТ-специалиста является перспектива развития. Успешный специалист думает на 3-5 лет вперед и представляет, что компания может дать ему в плане профессионального развития. Какие интересные проекты возможны в будущем, какие позиции откроются внутри компании в перспективе нескольких лет. Эта мотивация является превалирующей и определяет поведение ИТ-специалистов на рынке труда при выборе работодателя [5, 6].

Рынок информационно-коммуникационных технологий Дагестана также испытывает дефицит специалистов. Основными причинами этого являются:

- низкая квалификация;

- отсутствие узконаправленных специалистов;

- отсутствие колледжей по подготовке ИТ специалистов;

- высокие требования специалистов [9].

Компании вынуждены существенно тратиться на внутреннюю систему образования, участие в семинарах и сертификацию специалистов. Чрезвычайно низкий уровень квалификации большинства выпускников ИТ-специальностей усугубляется отсутствием навыков в самообучении, поиску и получению свежей информации. Только 1-2% молодых ИТ-специалистов готовы сразу после обучения приступить к работе - из них получаются через 5-10 лет первоклассные профессионалы [9].

Однако так долго никто в Дагестане не задерживается (обычно ИТ-мозги сразу после ВУЗа или через пару лет покидают республику), и эта передовая часть молодых специалистов, ученых, программистов развивают ИТ-отрасль не в нашей республике, а где то далеко за ее пределами. Отток квалифицированных кадров в ИТ-сфере - это очень специфическая проблема Дагестана, которую необходимо решать с учетом особенностей отрасли и психологии этого типа молодых людей [10].

Наиболее востребованными профессиями в Дагестане в сфере ИКТ являются: PR менеджер; менеджер по продажам в ИТ-компанию; .Net программист; 1С программист; html-верстальщик; web-программист; программист Delphi; программист С++; системный программист.

За счет дефицита ИТ-кадров стоимость услуг программиста, 1С-специалиста в Махачкале 500 рублей в час [9].

В Дагестане величина hh.индекса равна 2,1, т.е. складывается наиболее благоприятная ситуация для работодателя по сравнению со средним значением данного показателя по всей России [8].

Спрос в ИТ-индустрии России на квалифицированный персонал стабильно высок, предпосылок для его снижения в ближайшем будущем не предвидится. По прогнозам ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, потребность в ИТ-специалистах к 2015 году вырастет на 213%. Потребность до 2018 г. оценивается более чем в 350 тыс. человек. Медленный прирост количества профессионалов и быстрый рост потребности в них вызывают напряженную ситуацию на кадровом рынке ИТ [11, 5].

Список использованной литературы:

1. Аршевская Ю. Кадровый голод: сколько стоит ИТ-специалист в банке: http://www.cnews.ru/reviews/?2013/08/21/539917

2. Захаров А. Кто ищет айтишников: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=145310

3. Касьянова Л. ИТ-индустрии требуются «гибридные» специалисты: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/04/22/526536

4. Касьянова Л. ИТ-специалисты отказываются от работы в банках в пользу госведомств: http://www.cnews.ru/top/2013/01/18/itspecialisty_otkazyvayutsya_ot_raboty_v_bankah_v_polzu_gosvedomstv_515853

5. Овчаренко А., Ивашк М. Как победить дефицит кадров в ИТ? Советы экспертов: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2012/05/18/489880_3

6. Пресс-служба кадрового холдинга АНКОР. Мотивация и карьерные ожидания ИТ-специалистов: http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=53512

7. Рудычева А. 10 наиболее востребованных ИТ-специальностей 2013 г.:http://www.cnews.ru/top/2012/10/03/10_naibolee_vostrebovannyh_itspecialnostey_2013_g_505265

8. Рудычева Н. Как вырастить ИТ-специалиста в России: http://www.cnews.ru/reviews/?2013%2F02%2F12%2F518878

9. Сбатуров А. Проблемы подготовки ИТ кадров в Дагестане: http://sbatyrov.blogspot.ru/2010/07/blog-post_07.html

10. Хасбулатов З.: ит-образование в дагестане: http://www.bevolex.ru/content/zurab-khasbulatov-it-obrazovanie-v-dagestane.html

11. Холина В. Дефицит ИТ-специалистов вынуждает компании объединять усилия: http://rev.cnews.ru/reviews/free/itservice2011/articles/articles2.shtml

1 hh.ru (группа компаний HeadHunter) - онлайновый ресурс для поиска работы и найма персонала.

2 CIO (англ. Chief Information Officer) — менеджер по информатизации (главный), директор по информационным технологиям (сотрудник корпорации, исполнитель высшего ранга, отвечающий за приобретение и внедрение новых технологий, управление информационными ресурсами).

3 Облака/ПО как услуга – это предоставление потребителю возможности использовать приложения поставщика, функционирующие на облачной инфраструктуре.

4 Виртуализация- это технология, обеспечивающая абстрагирование процессов и их представления от вычислительных ресурсов.

5 Дата-центр (от англ. data center) — это специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет

6 Компания Manpower Group - мировой лидер кадровой индустрии, предоставляющий эффективные решения и услуги в области управления трудовыми ресурсами.

 

Просмотров работы: 1003