РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА НА ПРИМЕРЕ США - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА НА ПРИМЕРЕ США

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная система земельно-ипотечного кредитования сельского хозяйства в США складывалась более ста лет, лишь в 1916 год Конгресс принял Закон о федеральном фермерском кредите и были созданы 12 федеральных земельных банков в 12 округах для выдачи долгосрочных ссуд под залог земли. С создания этих банков в США началось формирование Фермерской кредитной системы(ФКС).2 По данным Лойко П.Ф. первоначальный стартовый капитал для этих банков в сумме 125 млн. долл. выделило правительство страны. При этом, доходы этих земельных банков были освобождены от всех видов налогов как на федеральном так и на уровне штатов.

Земельные банки США получили также право финансировать покупку земли предоставлением под ее залог кредита на срок от 5 до 40 лет, при этом кредитные ставки определялись самими банками, но исходя из минимального уровня ставок по таким видам ссуд.1

Ипотечное кредитования в США получило развитие в первую очередь в сфере жилищного строительства, так из общей суммы ипотечного кредита 1974 году лишь 6% составляли ссуды под залог земель сельскохозяйственного назначения, тогда как ссуды под строительство домов (1-4 квартирные дома) составляли 60%.

Как видим, объемы кредитования сельского хозяйства под залог земель в США были незначительны, отсюда следует, что земельно-ипотечное кредитование не выполняло основную роль в финансировании аграрного сектора экономики. Вместе с тем, общая задолженность по ипотечным кредитам населения, в этом же году, под строительство домов составляла 410,3 млрд. долл., а ипотечная задолженность фермеров – 42,9 млрд. долл.3

Защита фермерских хозяйств осуществлялась и на уровне штатов, в 1981 году Конгресс принял Закон о защите фермерских земель в рамках которого развития система кредитования фермеров, в которой большую роль играть федеральный орган, как Администрация по делам фермеров. Решение о выдаче кредита принимались уполномоченными представителями администрации по согласованию с местной фермерской общественностью и в 1996 году ими было выдано 3630 займов на приобретение фермерами собственности на сумму 624,3 млн. дол.3

В настоящее время ипотечные кредиты под залог земель сельскохозяйственного назначения в США предоставляют ссудо-сберегательные ассоциации, взаимосберегательные банки и мелкие фермерские банки, имеющие региональные значение1.

В США система земельно-ипотечного кредитования получило развитие в двух направлениях, первое это выдача кредитов под залог земли земельными банками на приобретение земли и строительство крупных сооружения по ее обустройству и развитию. Срок выдачи данных видов кредита под залог земли был от 10 до 40 лет. Второе направление это выдача ипотечных кредитов на текущую производственную или реализационную деятельность сельскохозяйственных предприятий. Срок их погашения менее 10 лет.

В настоящее время источники кредитования ссуд земельных банков на приобретение земли и строительство крупных инфраструктурных сооружений по ее обустройству и улучшению распределяются следующим образом:федеральные земельные банки 44%; частные банки – 9%; администрация по делам фермеров – 9%; компании по страхованию жизни – 11%; частные лица и другие источники – 27%4 .

Библиографический список

  1. Лойко П.Ф. проблемы развития кредитования под залог земли и организации земельного банка//Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.- 2005. - №7. -С.146.

  2. Жуков Е.Ф. Ипотечный кредит Экономическая Энциклопедия. Политическая экономия. Гл. ред. А.М. Румянцев. М.: «Советская энциклопедия» 1975. (560с.) - С.63.

  3. Каноков А. К развитию залогового кредитования// Российский экономический журнал. – 1996. - №5-6.- С.52-55

4. Ивасенко А.Г. Анализ зарубежного опыта земельно-ипотечного кредитования // Российское предпринимательство. — 2008. — № 11 Вып. 2 (123). — С.103-106. Режим доступа http://www.creativeconomy.ru/articles 25.07.2012.

Просмотров работы: 1129