СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Успешная реализация коммерческих задач Банка невозможна без серьезной модернизации системы управления рисками. Наиболее существенные изменения планируются в области управления кредитными рисками юридических и физических лиц. При этом развитие систем управления процентными рисками и риском ликвидности, операционными и рыночными рисками также является важной задачей.

Актуальность темы статьи обусловлена возрастанием роли совершенствования управления банковскими рисками в современных условиях, поскольку недооцененные риски могут обернуться невосполнимыми финансовыми потерями для кредитных организаций [1].

Совершенствование систем управления рисками нацелено на существенное повышение привлекательности кредитных продуктов для всех категорий клиентов. Это должно произойти, в частности, за счет упрощения и оптимизации процедур кредитования, сокращения времени принятия решений и повышения их предсказуемости, внедрения электронного документооборота. Кроме того, предполагается снижение требований по залогам и прочему обеспечению (в первую очередь, в рознице), большая дифференциация ставок и условий в зависимости от уровня риска клиента (в первую очередь, в корпоративном бизнесе).

Для этого Банк формализует процедуры оценки кредитного риска и увяжет ценообразование с оценкой уровня риска клиента и транзакции. Это позволит обеспечить «справедливое» ценообразование, при котором лучшему клиенту будут предложены лучшие условия кредитования. Усилится роль функции управления рисками в процессе подготовки и принятия решения о выдаче кредита, будут созданы консолидированные выделенные службы мониторинга качества кредитного портфеля и работы с просроченной задолженностью. В результате будут созданы условия для более агрессивной, проактивной коммерческой политики за счет повышения прозрачности и принимаемых решений и управляемости системы управления кредитными рисками [2].

Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Риск банковской деятельности и означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск.

В области рыночных рисков Банку предстоит качественно модернизировать существующие системы и процессы для того, чтобы резко повысить оперативность и глубину контроля за рыночной позицией Банка. Эта деятельность является особенно актуальной с учетом возросшей волатильности финансовых рынков [3].

По-нашему мнению, чтобы достичь успехов в той сфере деятельности, которая характеризуется повышенной рискованностью, банкам необходимо создавать и развивать системы управления рисками. С их помощью руководство банка сможет проявить, оценить, локализовать и проконтролировать тот или другой риск.

В условиях высоких экономических рисков выигрывает тот, кто умеет правильно просчитать, распознать риски, а также их предвидеть и минимизировать. Это главный залог успеха банка при кредитовании.

Список литературы:

  1. Система управления банковскими рисками [Текст]/ О.И.Лаврушин.// Деньги Кредит Банки-2010.

  2. Современный коммерческий банк. [Электронный ресурс] В.М. Усоскин, Москва, ИПЦ “Вазар-Ферро” 2010.

3. www.banki.ru [Электронный ресурс].

Просмотров работы: 3098