ЗАВИСИМОСТЬ МИКРОКЛИМАТА МОЛОДОЙ СЕМЬИ С ПОЯВЛЕНИЕМ ПЕРВЕНЦА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗАВИСИМОСТЬ МИКРОКЛИМАТА МОЛОДОЙ СЕМЬИ С ПОЯВЛЕНИЕМ ПЕРВЕНЦА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рождение ребенка, особенно первенца, — одно из наиболее значительных событий в жизни семьи, об этом говорят многие ученые, такие как Ю.Е. Алешина, И.Ф. Дементьева, В.М. Целуйко, Л.Б. Шнайдер, но вместе с радостью к молодым родителям приходят сотни новых маленьких и больших проблем. Это событие неминуемо приводит к резкому изменению стиля жизни семьи, сформировавшихся у обоих супругов интересов и привычек, к необходимости овладения трудными и таинственными социальными ролями — ролями отца и матери.

Согласно статистике, в большинстве семей первенец появляется в первые полтора - два года супружества. А это значит, что начальный период брака обычно бывает сведен до минимума, семья стремительно переходит на следующую ступень, с новыми особенностями, радостями и сложностями.

Приход в семью нового члена - малыша влечет за собой множество проблем, которые могут привести к серьезным нарушениям, казалось бы, установившейся гармонии отношений.

К интересным выводам в результате своего исследования пришла Ю. Е. Алешина. Когда в семье появляется ребенок, уход и забота о нем сразу же ложатся на плечи матери, способствуя тому, что семейные роли начинают распределяться в соответствии с полом супругов. Муж при этом больше ориентирован на события, происходящие вне семьи, его роль более инструментальна, а жена отвечает за все происходящее внутри дома, исполняя традиционно женскую экспрессивную роль. После рождения первого ребенка происходит усиление полоролевой дифференциации.[1]

Рождение ребенка сопровождается не только изменением структуры социальных потребностей супругов, но и переориентацией профессиональных потребностей. Как отмечает И. Ф. Дементьева, потребность профессиональной деятельности у работающей женщины оттесняется на второй план, уступая место реализуемой потребности в материнстве. Определенные качественные изменения наблюдаются с рождением ребенка и в структуре профессиональных потребностей отца. Прежде всего это относится к потребностям профессионально-статусного характера: актуализируется потребность в повышении рабочей квалификации как фактора увеличения заработной платы. Рождение ребенка может служить также косвенной причиной изменения профессиональных планов молодого отца. [2]

Порой партнеры требуют от супруги не только ухода за малышом, но и идеальной чистоты, вымытой посуды, свежевыглаженных рубашек и горячих обедов, не учитывая того, что в первый год жизни малыш занимает большую часть времени и внимания мамы. Жены, в свою очередь, пытаются взвалить на молодого папу помощь по хозяйству и воспитанию малыша, требуют повышенного внимания к себе.

С рождением ребенка значительно ухудшается материальное положение семьи. И дело здесь не в том, что ребенок требует определенных материальных затрат, хотя эти затраты весьма велики и возрастают с каждым годом, но прежде всего из-за необходимости матери оставить работу в первые годы жизни малыша.

Проблема заключается еще и в том, что мужу - молодому отцу - не хватает многого, к чему он успел привыкнуть до рождения ребенка. Раньше забота, ласка и нежность жены были обращены только на него, а теперь она целиком сосредоточена на малыше. И мужчина болезненно воспринимает эту перемену: ему кажется, что ребенок полностью вытеснил его из сердца жены, и он страдает от непривычного невнимания с ее стороны. А поглощенная своими новыми ролевыми функциями жена даже мысли не допускает о том, что второй ее "ребенок" - муж - очень тяжело переживает свое отстранение от родительских хлопот, чувствует свою ненужность в семье. Поэтому так важно подключать молодого отца к заботам о малыше с первых дней его жизни, совместно пеленать его, купать, играть с ним. Это позволит мужчине не только психологически еще больше сблизиться с семьей, но и будет способствовать пробуждению у него отцовского чувства, которое развивается и воспитывается в мужчине не сразу, а постепенно.

Не меньше проблем возникает в молодой семье во взаимоотношениях с родственниками, прежде всего, это бабушки и дедушки ребенка. Часто встает вопрос о том, как оптимально распределить усилия по уходу и воспитанию малыша между родителями и представителями старшего поколения?

Каждая из этих ситуаций имеет место в современной жизни и все зависит от поведения супружеской пары. Женщинам не стоит взваливать на себя бремя ответственности в одиночку, стоит поделиться этим с супругом, а он в свою очередь должен быть горд, что ему доверили такую маленькую и крошечную жизнь вокруг которого завертелся мир семьи.

Несмотря на возникшие трудности и заботы, нужно задуматься, ради чего решили быть вместе? Как начинались и складывались супружеские отношения?

Совместная жизнь супругов должна быть источником радости, а не постоянного напряжения. Самое главное перестать винить себя и делать виноватым другого. Супруга должна поделиться, в первую очередь, со своими чувствами с супругом , а потом может и с близкими людьми. Быть может, они смогут помочь понять ценность всех отношений. Для супруги крайне важно снизить свою тревогу - попробовать оставить ребенка с бабушкой или няней, а самим хотя бы немного времени потратить только на себя.

Супругу, прежде всего, нужно попробовать понять, что пытается сказать жена, научиться слушать и слышать ее. Помнить, что любимая «на посту» 24 часа в сутки 7 дней в неделю: нужно помогать ей при любой свободной минутке.

Хотя появление ребенка для пары это всегда испытание, оно вместе с тем дает возможность познать невероятную глубину чувств, которые без рождения ребенка остались бы неизведанными. Благодаря этому событию молодые супруги учатся преодолевать трудности в отношениях.

Все эти трудности в отношениях после рождения ребенка – скорее норма, чем симптом больших проблем в паре. Не надо торопиться с выводами и драматизировать ситуацию.

Существует огромное количество центров психологической помощи, различных книг, советов – знания и внимание друг к другу, а также помощь со стороны могут помочь семье выйти из кризиса или совсем не столкнутся с ним.

Гавными характеристиками оптимальной родительской позиции считаются адекватность, гибкость и прогностичность. «Горячая и прочная привязанность членов семьи – это живительная почва, на которой расцветает личность ребенка. Прочные отношения, однако, совсем не то же, что неизменные. Отношения должны зреть, развиваться. Ребенок в своем развитии проходит через определенные стадии, но и его родители минуют один закономерный этап за другим, причем у каждого этапа своя специфическая задача, особенности, опасности, трудности. Важно, чтобы духовное развитие ребенка гармонировало с жизненным созреванием его родителей и других воспитателей, чтобы эти процессы были ритмичными и слаженными», - отмечает чешский психолог З. Матейчек, глубоко исследовавший проблему психического здоровья детей. [3] Семья - это динамичная структура, подверженная кризисам и изменениям. Жизнь пары в корне меняется, по-старому уже не будет никогда, и для молодых родителей важно привыкнуть к новой ситуации, постараться найти общий язык и создать доверительную атмосферу. Но, пожалуй, самое главное помнить, что семейные отношения супругов несут в себе глубочайший смысл, и только в супружеских руках сделать совместную жизнь прекрасной здесь и сейчас. Ведь рождение ребенка в семье — это счастье, дети растут быстро, а ваша любовь и внимание друг к другу поможет преодолеть все проблемы и сгладить бытовые конфликты.

Таким образом, появление ребенка в молодой семье коренным образом меняет стиль семейных и супружеских отношений, часто ведет к кризису в браке, преодоление которого зависит от желания и усилий обоих супругов. Кроме того, брачным партнерам приходится осваивать новые для них социальные роли матери и отца, что тоже связано с серьезными трудностями во взаимоотношениях на линиях "муж - жена", "мать - ребенок", "отец - ребенок". В зависимости от того, как будут складываться все разновидности внутрисемейных взаимоотношений, прочность брака будет укрепляться или, наоборот, окажется под угрозой. К тому же семейная атмосфера, как в зеркале, отражается на психике, характере и будущей жизни ребенка.

Литература

  1. Алешина Ю. Е.Цикл развития семьи: исследование и проблемы // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1987. № 2.

  2. Дементьева И. Ф.Первые годы брака: Проблемы становления молодой семьи. М., 1991.

  3. Матейчек З. Родители и дети. – М., 1992.- С. 6

  4. Целуйко В.М. Психология современной семьи. М., 2006.

Просмотров работы: 1370