«ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ!». РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

«ЗА ЗЕМЛЮ РУССКУЮ!». РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ РОССИИ

Шкляр С.Н. 1, Бутенко Ю.В. 1, Чепурная Е.А. 1, Буталий С.В. 1
1Краснодарский краевой базовый медицинский колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня, в шумном круговороте жизни, мы порой не отдаём себе отчёт: куда и зачем мы спешим? Нас буквально терзают слова: достаток, престиж, популярность. Но давайте задумаемся: а стоят ли эти цели всех приложенных усилий? Быть может, в жизни есть более весомые цели, которые может и менее ощутимы. Но как говорится: «Москва не сразу строилась». А ещё очень модно очернять собственную историю. Как часто многие люди твердят: «Вот там, за рубежом! Это жизнь! А у нас…!? Да там такие герои были, не то, что у нас! Надо уезжать из этой страны!».

На наш взгляд, так могут рассуждать люди, не знающие собственных корней, или старающиеся забыть их. Именно для таких людей мы хотим посвятить это эссе об Александре Невском, о его роли в истории России.

О князе, который сумел отстоять Новгородские и Псковские земли от агрессоров. Именно ему удалось отразить духовную экспансию Запада. А ведь как заманчиво было предложение Папы Римского! Войти в лоно католической церкви и получить от понтифика помощь, материальную и военную. Но этот человек устоял. Конечно, он был жёстким, а без этого в ту эпоху иначе нельзя. И восстание против татар подавлял, чтобы не привлечь новый гнев хана, за которым мог последовать очередной опустошительный набег на Русь. Именно он посадил своих сыновей в Москве, будущем центре России.

Такая цельная личность не устраивала монголов, поэтому вскоре князь был отравлен в Орде. С этого места и начинается наше эссе.

Князь умирал. Болезнь, заставшая его в пути, жгла и сушила его тело. Но, несмотря на жар, мысли его были всё так же здравы. «Много ли успел сделать за жизнь свою? Не было ли великих грехов на мне? Да, старался жить не жалея живота своего. Не однажды пролил кровь за Отечество, за землю Русскую. Бил врага по возможности, как умел». Он приподнялся и отпил отвара. Кисловатый вкус напитка был ощутим на губах. И, кажется, взбодрил князя. «Битвы. Сколько людей сражалось плечом к плечу. Сколько ратников пало. И кто только не покушался на наши земли». Он отчётливо увидел шведские корабли в устье Невы. Какая была паника в Новгороде и Пскове! Большие силы не поспевали и русичи со всей яростью обрушились на лагерь шведов. Они сокрушили шатры, бились на ладьях и разгромили врага. Страшен русский человек в гневе! Не любит он завоевателей, зато гостям всегда рад.

Князь поморщился, болезнь давала о себе знать. Теперь перед ним вставало Чудское озеро. Тонкий апрельский лёд, дружина мужиков, готовая биться до последнего, сани, стоящие позади них, холодный ветер ласкал рать на рассвете, развевая стяг Спаса Нерукотворного. И таким же холодным ветром пробиралась в сердце легкая паника от вида «псов» - немецких рыцарей, но нет силы, способной испугать русских витязей. Жаркая была битва, и побежали «псы» вместе с чудью!

Мысли, мысли, мысли… «Жаль, что не удалось объединить Русь, освободить от татар, пришлось платить дань Золотой Орде». Князь вздохнул… «Грешен! Даже подавлял восстание русских городов в угоду басурманам. А ещё сам Папа Римский предлагал принять католичество, помощь сулил, но русский человек веру не меняет, был и остаётся православным. Наверное, поэтому в последней беседе хан хоть и льстил, но держался настороженно. А как только покинул Орду, так и свалила меня болезнь странная».

Князь вздохнул, потянулся к солнцу и обессилено упал на подушки. Светлая душа князя Александра Невского вознеслась в небо.

Вот и окончен земной путь Александра Невского. Мы не знаем, совпали ли наши размышления с мыслями князя Александра Невского. Но хочется верить, что мы нам удалось осознать величие личности князя Александра Невского в истории России.

Что он оставил после себя? Множество упоминаний в летописях и житиях, ему посвящены молитвы, он причислен к лику святых.

Немногие ратоборцы и князья удостаивались такой чести. Но главное - это память народа. Сколько было князей на земле Русской! Но на небосклоне яркой плеядой пылают лишь избранные.

Так не должны ли и мы уподобиться князю? И просто делать дело, не думая о почестях и славе. Всему своё время. И если каждый будет работать, то наша страна станет ещё лучше, краше и богаче!

Просмотров работы: 3032