ЗНАЧЕНИЕ ЭМОЦИЙ В ОБУЧЕНИИ, РАЗВИТИИ И ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗНАЧЕНИЕ ЭМОЦИЙ В ОБУЧЕНИИ, РАЗВИТИИ И ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

Маркова А.А. 1, Щирова А.Н. 1
1Шуйский филиал Ивановского Государственного Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С приходом в школу ребенок попадает в новую социальную ситуацию и сталкивается с новым видом деятельности, который становится ведущим – это учебная деятельность, и одним из главных направлений развития младшего школьника становится развитие эмоционально-волевой сферы, дисциплинированности, организованности, ответственности.

Огромное влияние на развитие эмоционально-волевой сферы в младшем школьном возрасте оказывает художественная и творческая деятельность, благодаря эмоциям и особым психическим состояниям, испытываемым ребенком. Известно, что нельзя научить младшего школьника чему-либо, если он не переживает эмоции интереса и радости, а изобразительная и творческая деятельность младшего школьника вообще во многом основана на эмоциях.

Важно выделить взаимозависимость эмоций и изобразительной деятельности – эмоциональный настрой является катализатором познавательной и творческой деятельности, а творческая деятельность, в свою очередь, создает положительный эмоциональный настрой, ощущение радости успеха, вдохновение, что в свою очередь развивает эмоционально-волевую сферу ребенка и реализует развитие его личности, обогащает эмоциональные переживания и чувства.

Таким образом, становится понятным огромное педагогическое значение позитивных эмоциональных состояний ребенка в учебном процессе вообще и во время уроков изобразительного искусства в частности. Где же еще можно так вдохновить ребенка, если не на уроке изобразительного искусства?

К методам, которыми достигается создание положительного эмоционального настроя младших школьников, относятся, например: экскурсии, наглядный материал, художественное слово, проблемные ситуации, игровые формы урока, творческие задания, ситуации успеха, выставки детского творчества.

Начиная с эстетического восприятия красоты окружающего мира и произведений искусства, положительной мотивации, вдохновения и выражения собственных впечатлений в процессе изобразительной деятельности, и заканчивая чувством личной ответственности за продукт своего творчества, а также ощущением радости ситуации успеха – эмоции неразрывно сопровождают изобразительную и творческую деятельность ребенка.

Этими методами художественного воспитания и развития, достигается не только развитие интеллектуальных и творческих способностей, но также формирование целостной личности, организация самореализации и гармоничного развития личности учащегося.

Просмотров работы: 1737