МЫ И ГЕРОИ (ПОСВЯЩЕНИЕ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЫ И ГЕРОИ (ПОСВЯЩЕНИЕ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ)

Шкляр С.Н. 1, Бутенко Ю.В. 1, Буталий С.В. 1
1Краснодарский краевой базовый медицинский колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Полыхает Вечный огонь. Торопятся куда – то прохожие, не обращая внимания, на обелиски и плиты, на которых мелкими буквами высечены имена павших за свободу. А если бы мы остановились и всмотрелись, то ужаснулись бы количеству погибших людей. Алеют гвоздики у обелисков, развеваются траурные ленты на венках. Павшие герои – как часто мы повторяем это слово. А что такое герой? Кого мы будем считать героем? Человека, который крушит всё и всех, как машина и выживает в любой ситуации? Или простого смертного, который жертвует своей жизнью? Но не напоказ, не специально, а трагически, цепляясь за жизнь. Ведь тяжело умирать, особенно на своей земле, и если мы всмотримся в даты жизни, тогда, когда ты молод. Вся жизнь перед тобой, но жизнь ставит выбор: или ты шагнешь навстречу смерти или малодушно отступишь. И они шагнули. И вся их юность была опалена войной. Попав в эту адскую машину, живыми вернулись немногие. Они взрослели и мужали не по годам. Их чувства были искренни и открыты. Смерть быстрой, почести короткими, могила братской. Казалось, есть одно, что останется навеки - это память о них. Но сегодня и ее многие пытаются перечеркнуть, заявляя, что мы только и умели, что воевать телом, жертвуя собой. Что народ был как раб, фанатично предан вождю. Большими тиражами публикуются мемуары нацистских генералов, фельдмаршалов, адмиралов и других деятелей. Словно это они одержали победу! И как- то упускается из виду то, что сами немецкие солдаты признавали факт более упорного сопротивления на Восточном фронте, чем на Западном. И подчеркивали, что советские солдаты воюют до последнего, показывая образцы героизма и мужества.

А мы идем, торопимся, вспоминаем о наших героях лишь в День Победы и снова откладываем свои торжественные речи и внимание на следующий год. И от такого отношения ветеранам вдвойне тяжелей. Им легче было на фронте, чем сейчас в смутное время нашего государства. Так давайте же творить добрые дела не ради пустых слов, а ради дел, которые согреют сердца ветеранов и продлят их жизнь!

Но мы спешим, торопимся, гонясь лишь за круглыми датами и юбилеями. Не понимая, что каждое мгновение вмещает в себя отрезок жизни. И его надо поглощать, наслаждаться, ловить этот миг! Ведь они уходят, наши ветераны, наши герои.

Хорошо об этом сказано в стихах:

Мы любим даты круглые

С нулями и пятерками

А остальное по боку

Их отмечать неловко так

Но и года некруглые

В себя порой вбирают

Ценнейшие события

Что жизнь нашу меняют

А мы игнорируем

Нам лишь нули с пятерками

И Жизнь наша стирается

Словно набросок стеркою

Ну. А когда спохватимся

Поймем - не пятилетка

Жизнь наша. И не график ведь

Она пустая клетка

Ее заполнить надо бы

Событьями да фактами…

А мы бежим по- прежнему

За круглыми лишь датами…

А это страшно, когда начинают забывать великий подвиг или пытаются исказить его. Примеров сегодня-масса. Когда приспешников фашистов хоронят в Прибалтике с торжествами на государственном уровне, а памятник погибшим воинам сносят. Это и называется толерантность и плюрализм? И за что такие почести бывшим эсэсовцам? За то, что они боролись с большевизмом?! Но радетели свободной Прибалтики, Украины как –то забывают, что за время немецкой оккупации было депортировано в разы больше местного населения, чем в советское время. И что именно эти борцы с большевизмом не брезговали уничтожать местное население.

Каким цинизмом надо обладать сегодня, чтобы теперь требовать переписать историю!

Так что, проходя мимо Вечного огня, замедлите шаг и мысленно отдайте дань Памяти всем погибшим и выжившим в этой страшной войне. Ведь благодаря героям мы видим синее небо и можем работать на земле. На своей земле!

ТАК НЕУЖЕЛИ В НАШИХ СЕРДЦАХ НЕ ОСТАЛОСЬ МЕСТА ДЛЯ ТЕПЛА, КОТОРЫМ МОЖНО СОГРЕТЬ ВЕТЕРАНОВ? ВЕДЬ ДЛЯ ЭТОГО НАДО ТАК МАЛО: ЖЕЛАНИЯ И ВНИМАНИЯ.

ЗНАЧИТ, ОТ КРАСИВЫХ СЛОВ ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ К ДЕЙСТВИЯМ!

Просмотров работы: 1288