ЭЛЕМЕНТ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ – ЗАКАЛИВАНИЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭЛЕМЕНТ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ – ЗАКАЛИВАНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни.

Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание. Закаливание - это научно-обоснованная система использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Закаливание – обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения и бодрости. Закаливание, как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям, использовалось с древних времен. Закаливание - повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды (низкой и высокой температур, пониженного атмосферного давления и др.) важная часть физической культуры, а также профилактических и реабилитационных мероприятий.

Закаливание чаще всего рассматривается как процесс приспособления организма к меняющимся условиям погоды и климата. Но, говоря о закаливании как средстве физического воспитания, имеется в виду не только приспособление организма, происходящее под влиянием неблагоприятных условий. Закаливание надо рассматривать как сознательное применение в определенной системе мероприятий, повышающих сопротивляемость организма, воспитывающих способность быстро и без вреда для здоровья применяться к различным условиям внешней среды. Закаливание следует начинать с самого раннего детства и продолжать в течение всей жизни, видоизменяя формы и методы его применения в зависимости от возраста. Оздоровительное значение воздушных, солнечных ванн, водных процедур, несомненно. Закаленные люди меньше болеют, легче переносят заболевания. Доступность средств закаливания заключается в том, что они всегда под рукой, главное в том, что можно использовать в том или ином виде, в любое время года, в любых условиях. Они не требуют сложной аппаратуры и специальных кабинетов; способы их применения в умелых руках не представляют затруднений.

Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.

Главное же заключается в том, что закаливание приемлемо для любого человека, т.е. им могут заниматься люди любых возрастов независимо от степени физического развития. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение.

В период с сентября по ноябрь 2013 г. студентами Забайкальского государственного университета было проведено анкетирование среди студентов 1 – 4 курсов. Цель анкетирования заключалась в выявлении уровня информированности среди студентов по одной из важнейших форм укрепления здоровья - закаливанию. В анкетировании приняло участие 120 студентов ЗабГУ.

По результатам опроса: 71% студентов владеют информацией о закаливании; 29% не имеет информации. 50% студентов получают информацию по радио, телевидению и интернета, 34% - из газет и журналов и 30% от врачей.

На вопрос: «Занимаетесь ли Вы закаливанием своего организма?» 80% студентов ответили «нет», 12% - «да» и лишь 8% - «не считают нужным».

Анализируя дальнейшие ответы необходимо отметить то, что студент в день проходит примерно 3 км. Неутешительные результаты анкетирования наглядно показывают: заболевание среди студентов раз в год составило 38%. По итогам анализа медицинских карт студентов, которые принимали участие в анкетирование необходимо отметить следующее, 17% - относятся к группе здоровые; 59% - практически здоровые и 24% - к группе больные, имеющие отклонения в здоровье. Особый интерес у студентов вызвал вопрос: «Принимаете ли вы контрастный душ?» Ответы были неутешительные: 49% - ответили «нет», 31% -«да», 20% - ответили «иногда». 58% студентов ответили, что не делают зарядку по утрам, 36% - ответили «иногда» и 6% - «да». Ведь именно от такого элемента как физическая зарядка зависит психическое и физическое самочувствие человека. Также студентам был задан вопрос: «Какой образ жизни на Ваш взгляд является самым привлекательным и престижным?» Удивил единодушный ответ - 100% - здоровый образ жизни.

Таким образом, анализируя ответы студентов, принявших участие в анкетировании, можно сделать вывод: отношение к своему здоровью, включающему в себя элементы закаливания носит поверхностный характер. Повышение устойчивости человека к различным неблагоприятным факторам окружающей среды – является основой современного человека. В настоящее время мотивация заняться закаливанием крайне низкая. В данном направлении необходимо проводить работы на конференциях, круглых столах, занятиях по валеологии и основах социальной медицины.

Просмотров работы: 1221