РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ

Данильчук А.Н. 1, Петровская О.А. 1
1КубГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях, в России возрастает социальная значимость здоровья. Человечество стало остро волновать проблема нормальной жизнедеятельности здоровья человека, профилактике болезней и продвижению здоровья. Репродуктивное здоровья — это важнейшая составляющая каждого человека. Оно касается также и личностных аспектов, способность к зачатию ребенка без патологий, сексуальные отношения без угроз заболеваний. Именно сохранения репродуктивного здоровья молодежи является одной из основных задач современного общества. Формирование здорового образа жизни должно заключаться в исключении вредных привычек [1].

Влияние курения, причиняет вред всему организму. Мать вынашивая свой плод подвергает его к опасности родится со слабой нервной системой. Исключительно вредное влияние оказывает курение на органы дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистую и нервную системы. Табачный дым, попадая в рот, раздражает слизистую оболочку, снижает обоняние, вкусовые ощущения, разрушает зубную эмаль. Если раньше считалось, что курение помогает справиться со стрессами, расслабляет, то новые исследования опровергают это мнение. Никотин и другие компоненты табачного дыма действуют на рецепторы головного мозга таким образом, что вызывают ухудшение настроения вплоть до психического расстройства. Курение увеличивает вероятность развития депрессии в четыре раза.

Алкоголь — это биологический яд, который поражает все органы и нарушает их функцию. Возраст приобщения к спиртному в последние несколько лет резко снизился за счёт того, что в потребление алкоголя включается все больше подростков моложе 13 лет. Подростки воспроизводят нормы женского и мужского алкогольного поведения, принятые в российском обществе. Пагубно отражается на потомстве у женщин, употребляющих алкоголь. Основная опасность — рождение неполноценного ребенка с пороками развития. Выдающиеся писатели и ученые, такие, как Л. Н. Толстой, В. М. Бехтерев и другие, также подчеркивали, что следствием алкоголизма являются нервные и психические болезни, вырождение потомства. У молодых девушек особенно остро и тяжко протекает пьянство. Злоупотребление спиртного в России имеет массовый характер, а употребление наркотиков распространено пока меньше [2].

Проблема употребления наркотиков среди молодежи, начинается с «любопытство» , а затем переходит в стадию привыкания — зависимость. Одна из главных особенностей современной заболеваемости наркоманиями – снижение нижней возрастной границы начала наркотизации до 12 – 15 лет. В этом одна из опасностей наркомании. «Баловство» с наркотиками может привести к трагедии. Наркомания — это тяжелая болезнь, которая несет за собой лишь только смерть. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей и уже опередили сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли. Во всём мире идёт вал наркомании среди мужчин и женщин. За ними втягиваются в этот омут юноши, девушки, подростки и даже дети.

В наше время однозначно и убедительно доказана несовместимость беременности и приема алкогольных или наркотических стимуляторов: повышается риск прерывания беременности и рождения больного ребенка. В ранние сроки результатом действия никотина, алкоголя и наркотиков является гибель оплодотворенных яйцеклеток и эмбрионов, задержка роста и развития плода, нарушение формирования органов и систем плода, спонтанные выкидыши, мертворождения [3].

Государство оказывает своё влияния на репродуктивное здоровье молодежи через СМИ, а также создаются множество организаций для привлечения молодежи соблюдать здоровый образ жизни. Строятся и создаются стадионы, фитнес центры, устраиваются соревнования. Все эти элементы помогают молодежи заполнить свой досуг. Влияние государства на систему здравоохранения в целом и обеспечение ее финансирования, что позволяет распространить медицинское страхование на все слои населения. Главный ориентир — улучшение здоровья населения, поэтому медицинская помощь доступна для всех и в то же время существует гарантия оплаты всех медицинских затрат.

Чтобы более близко изучить проблему, почему молодежь все таки поддается вредным привычкам, мы использовали результаты социологических исследований. Примерами могут служить опросы Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМА),которые провели анкетирование среди молодежи и подростков в 2010 году. В исследовании принимали участие студенты ВУЗов, колледжей, читатели библиотек, а так же юноши и девушки на улицах города. Мы также провели вторичный анализ данных, опираясь на исследования проблем. Проанализировав и полученные данные, мы пришли к выводу.

Выяснилось, что большинство опрошенных нами юношей и девушек хотят иметь здоровых детей, стараются следить за своим здоровьем и считают, что у пьющих и курящих родителей не может быть здорового потомства, но не смотря на это не спешат избавляться от своих вредных привычек, употребляют алкоголь и курят «за компанию».

Основной причиной вести здоровый образ жизни, является желание заниматься спортом, участвовать в разных соревнованиях, выглядеть достойно в обществе. Инструментом по привлечению молодежи к здоровому образу жизни, является эффективности влияния СМИ, а также созданы государством множество акций для привлечения молодежи, вести здоровый образ жизни – это делается для того, чтобы молодежь продолжило здоровое поколение.

Таблица 1. Отношение молодежи к курению

Вопрос

Ответ «да»

%

1

Есть ли у вас вредные привычки?

7

35

2

Курите ли вы?

13

65

3

Вы начали курить раньше 16-ти лет?

4

20

4

Вы курите каждый день?

12

60

5

Вам трудно удержаться от курения в местах, где курить запрещено?

7

35

6

Вы курите, даже если больны?

9

45

7

Вы курите, чтобы поднять себе настроение?

6

30

8

Вы курите «за компанию», чтобы быть «как все»?

12

60

9

Вы получаете удовольствие от сигарет?

8

40

10

Как вы считаете: курить вредно?

10

50

11

Вам нравятся курящие девушки?

4

20

12

Вы хотите бросить курить?

9

45

13

Вы сможете совсем отказаться от сигарет?

7

35

14

Вы хотели бы, чтобы ваши дети курили?

0

0

Следовательно, молодежь знает о вреде курения, но не считает, что сигареты могут принести лично им какой-либо реальный вред. 60% курят «за компанию».

Таблица 2. Отношение молодежи к алкоголю

Вопрос

Ответ «да»

%

1

Употребляете алкоголь?

14

70

2

Вы попробовали алкоголь раньше 16-ти лет?

16

80

3

Употребляете алкоголь чаще, чем раз в неделю?

5

25

4

Только по праздникам?

2

10

5

Алкоголь поднимает вам настроение?

12

60

6

Вы пьете «за компанию», чтобы быть «как все»?

17

85

7

Вы получаете удовольствие от алкоголя?

11

55

8

Вы пьете, чтобы снять стресс, расслабиться?

6

30

9

Вы считаете, пиво алкогольным напитком?

4

20

10

Вы боитесь стать алкоголиком?

1

5

11

Считаете ли вы, что алкоголь вреден для здоровья?

10

50

12

Вы сможете совсем отказаться от алкоголя?

5

25

13

Вы уважаете пьющих людей?

2

10

Итак, вред алкоголя молодежью и подростками тоже недооценивается. Преобладает мотив «за компанию»

Таблица 3.Отношение к наркотикам

Вопрос

Ответ «да»

%

Вы когда- нибудь пробовали наркотики?

10

20

Вы сможете отказаться если вам предложат наркотики?

70

70

Как вы считаете, можно ли привыкнуть к наркотикам однажды их попробовав?

40

50

Вы пойдете в компанию где принимают наркотики?

10

15

Среди наших респондентов пробовали наркотики 20%. Только половина опрошенных считает, что привыкание к наркотику возможно с первого раза. В компанию, где могут предложить наркотик, пойдут 15 % опрошенных. Но большинство наших респондентов будут отказываться от предложения попробовать наркотики.

Таблица 4. Отношение молодежи к своему здоровью

Вопрос

Ответ «да»

%

1

Вы считаете себя полностью здоровым человеком?

12

60

2

Вы не совсем довольны своим здоровьем?

1

5

3

Считаете ли вы, что о здоровье надо заботиться уже сейчас?

9

45

4

Вы ведете здоровый образ жизни?

4

20

5

Вы занимаетесь спортом?

6

30

6

Есть ли у вас вредные привычки?

7

35

7

Заботитесь ли вы о своем здоровье?

9

45

8

Хотите ли иметь в будущем здоровых детей?

20

100

Как видно из таблицы 4, большинство считает себя здоровыми людьми, но только 20 % ведут здоровый образ жизни, хотя 45 % уверены, что о здоровье надо заботиться уже сейчас. Вредные привычки у себя признают 35%. И при этом все опрошенные хотят иметь здоровых детей.

Российская молодежь и подростки в силу своих возрастных особенностей не достаточно учитывают последствия вредных привычек, влияющих на их репродуктивное здоровье.

По результатам проведенного нами вторичного анализа, выяснилось, что большинство опрошенных нами юношей и девушек хотят иметь здоровых детей, стараются следить за своим здоровьем и считают, что у пьющих и курящих родителей не может быть здорового потомства, но не смотря на это не спешат избавляться от своих вредных привычек, употребляют алкоголь и курят «за компанию».

Список литературы

1 Лоранский Д.Н., Лукьянов В.С.; Азбука здоровья для молодёжи. - М.: Профиздат. 2009. – 176 с.

2 Таболин В.А., Жданова С.А., Пятницкая И.Н.; Алкоголь и потомство. - М.: Высшая школа, 2009.

3 Ерышев О.Ф. Жизнь без наркотиков. М.: Астрель АСТ, 2005.–159с

Просмотров работы: 1762