АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН РФ, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН РФ, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

Батыршина Д.Ф. 1, Сабитова Э.Н. 1
1Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КНИТУ», факультет Экономики и Управления, кафедра ГМУСМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вопрос о субъектах административного права является одним из важнейших, так как они выступают участниками административно - правовых отношений. Что касается индивидуальных субъектов административного права, то относительно принадлежности к конкретному государству личность может выступать в одном из трех правовых состояний: отечественного гражданства, иностранного гражданства и так называемого безгражданства.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2 Конституции).

П.В. Кононов дает следующее определение: «Административно-правовой статус гражданина - это юридическое закрепление положения гражданина в обществе, комплекс субъективных прав, юридических обязанностей, гарантий и ответственности граждан, закрепленных административно-правовыми нормами».1

Все граждане России равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, убеждений, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Основные права, свободы и обязанности граждан определены Конституцией, конституциями республик в составе России, российским законом о гражданстве, законами о гражданстве республик в составе Российской Федерации. Их конкретизация содержится в административном и ином законодательстве. При этом обязанности и права граждан в сфере государственного управления производны от основных прав и обязанностей граждан, закрепленных в конституционном законодательстве. В нормах административного права детализируются и конкретизируются конституционные обязанности и права граждан.

В соответствии с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002г №115-ФЗ иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Лицом без гражданства признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Безгражданство может быть абсолютным и относительным. Абсолютное безгражданство - безгражданство с момента рождения. Относительное безгражданство - безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства .

Вопрос о безгражданственности лиц представляет собой аномалию для любого государства, и в этой связи все государства том числе и Российская Федерация стремятся ограничить число безгражданственных лиц путем заключения специальных международных соглашений и принятия эффективных внутригосударственных законов. В частности Закон РСФСР "О гражданстве" 1991г. уже содержал ряд положений, имеющих целью сократить число безгражданственных лиц, которые нашли отражение также в Законе РФ «О гражданстве» от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Установлено, что ребенок, родившийся на территории РФ от лиц без гражданства, является гражданином РФ. Согласно ст. 6 Закона, Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.2

Как уже отмечалось, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором ч.3 ст. 62 Конституции РФ 1993 . Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает некоторые ограничения прав и свобод иностранных граждан, но вместе с тем освобождает от некоторых обязанностей, возникающих лишь при наличии гражданства РФ.3

Иностранные граждане в Российской Федерации не имеют права:

- Избирать и быть избранным на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, находится на муниципальной службе.

- Участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ, однако постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме, в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами.

- Они не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу), но, учитывая контрактную основу формирования части войск Вооруженных Сил РФ, могут быть приняты на работу в войска, воинские формирования и органы в качестве гражданского персонала, также могут поступить на военную службу по контакту.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных и деловых целях в пределах РФ, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение.

Кроме того, иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом, при этом для возможности осуществления трудовой деятельности иностранные граждане, в частности, при бывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы должны получить разрешение на работу, порядок получения которого устанавливается в статье 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в России» от 25.07.2002г.4 Данный порядок не распространяется на иностранных граждан:

- постоянно проживающих в РФ;

- временно проживающих в РФ;

- сотрудников дипломатических представительств;

- аккредитованных в РФ журналистов;

- обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования РФ и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

- приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Необходимо заметить, что правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства различается, например, в вопросах дипломатической защиты. Вместе с тем в большинстве случаев иностранные граждане и лица без гражданства с точки зрения права для государства одинаковы, что подтверждается законодательной и правоприменительной практикой.5

Таким образом, сравнивая административно-правой статус граждан РФ и административно-правовой статус иностранных лиц и лиц без гражданства, можно определить следующие выводы.

Все граждане России равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, убеждений, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Основные права, свободы и обязанности граждан определены Конституцией, конституциями республик в составе России, российским законом о гражданстве, законами о гражданстве республик в составе Российской Федерации.

Гражданин как субъект административного права — это участник общественных отношений, в которых он выступает в качестве носителя конкретных прав и обязанностей, содержащихся в нормативных актах. Права и обязанности гражданина образуют в своей совокупности его правовой статус.

Использование иностранными гражданами и лицами без гражданства прав и свобод не должно наносить ущерб интересам российского общества и государства, правам и законным интересам граждан РФ и других лиц.

Находящиеся в РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважать Конституцию РФ и соблюдать российские законы.

Иностранные граждане могут постоянно проживать в РФ, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.

Временно пребывающие в РФ иностранные граждане – это граждане находящиеся в России на ином законном основании. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из РФ по истечении определенного им срока пребывания.

Российская Федерация может предоставить политическое убежище иностранным гражданам и лица без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

В соответствии с Конституцией РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства в РФ гарантируются предусмотренные законом права и свободы. Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане РФ, если иное не вытекает из Конституции Российской Федерации, и других актов российского законодательства. Иностранные граждане и лица без гражданства в РФ равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода, характера занятий и других обстоятельств.

Список использованной литературы

1. Административное право России / П.В. Кононов, И.Ш. Килясханов : учебник для вузов. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2011. – 759 с.

2. Лапина Н.А. Административное право. – М.: Юнит, 2009. – 321 с.

3. Административное право : Учебник / Под ред. А.Ю. Мамулова, Д.П. Звоненко, П.М. Ершова, Н.В. Иванова – М.: Юстицинформ, 2009. – 560 с.

4. Административное право Российской Федерации : Учебник / Под ред. Л. Л. Попова, Ю.И. Мигачева , С.В. Тихомирова – М.: Юрайт, 2010 . – 444 с.

5. Сатышев В. Е. Административное право . – М., 2011. -252 с.

1 Административное право России / П.В. Кононов, И.Ш. Килясханов : учебник для вузов. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити, 2011. – 759 с.

2 Лапина Н.А. Административное право. – М.: Юнит, 2009. – 321 с.

3 Административное право : Учебник / Под ред. А.Ю. Мамулова, Д.П. Звоненко, П.М. Ершова, Н.В. Иванова – М.: Юстицинформ, 2009. – 560 с.

4 Административное право Российской Федерации : Учебник / Под ред. Л. Л. Попова, Ю.И. Мигачева , С.В. Тихомирова – М.: Юрайт, 2010 . – 444 с.

5 Сатышев В. Е. Административное право . – М., 2011. -252 с.

Просмотров работы: 8330