ИНДИКАЦИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ХЛАМИДИЙ МЕТОДАМИ ЛЮМИНИСЦЕНТНОЙ И СВЕТОВОЙ МИКРОСКОПИИ В КЛИНИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ ОТ КОШЕК - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНДИКАЦИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ХЛАМИДИЙ МЕТОДАМИ ЛЮМИНИСЦЕНТНОЙ И СВЕТОВОЙ МИКРОСКОПИИ В КЛИНИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ ОТ КОШЕК

Загуменнов А.В. 1, Молофеева Н.И. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская государственная ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многочисленные клинические исследования свидетельствуют о широком распространении возбудителя хламидиоза у кошек. Представители рода Chlamydophyla являются паразитирующими микроорганизмами, инфицирующими эпителий слизистых поверхностей уретрогенитального канала, носовой полости, конъюнктивы глаз и вызывают различные воспалительные процессы в них. Хламидиоз как отдельное заболевание имеет тенденцию к персистированию с развитием многочисленных клинических осложнений. Важной особенностью взаимоотношений паразит-хозяин при некотрых заболеваниях вызванных хламидиями, является персистентная инпарантная инфекция, которая играет значительную роль в распространении микроорагнизма среди людей и популяции животных. Из большого разнообразия паразитических бактерий, имеющих большое значение для современной микробиологии, наименее изучены облигатные внутриклеточные паразиты – хламидии. Цель работы изучить индикацию морфологических структур хламидий методами люминисцентной и световой микроскопии.

Хламидиозы протекают, как правило без патогномотических признаков со слабовыраженными симптомами, поэтому решающее значение приобретает лабораторная диагностика, которая включает методы индикаций хламидий, выделение хламидий и обнаружение хламидийных антител. Применяемые в настоящее время методы лабораторной диагностики, обладают различной степенью чувствительности, специфичности и информативности при хламидийной инфекции у животных.

Принято считать, что до 30% случаев нарушения репродуктивной сферы у животных вызваны смешанными инфекциями, среди которых кроме хламидий наиболее часто встречаются и микоплазмы.

Обнаружение хламидий у больных кошек представляло определенные трудности, которые связаны с весьма малыми размерами микроорганизма. Самые крупные ретикулярные тельца хламидий не превышали в диаметре 1200 нм, а средний диаметр наиболее многочисленных и опасных в плане заражения элементарных телец составлял 300-400нм., что делало их соразмеримыми со средними по величине вирусами.

Длительное бессимптомное течение и множественные неспецифические клинические проявления затрудняют симптоматическую диагностику хламидиоза. Не всегда эффективны и традиционные иммунохимические или серологические методы анализа, так как эта инфекция часто протекает в латентной форме, вызывая стертый иммунный ответ организма. Дороговизна, длительность и трудоемкость микробиологического и вирусологического выделения в культурах клеток существенно затрудняют его использование в лабораторной диагностике в частности в небольших ветеринарных клиниках и кабинетах.

Материалы и методы. Исследования по индикации хламидий из клинического материала осуществляли на базе ветеринарной клиники «Айболит-сервис» г.Пенза. В работе было исследовано 23 кошки с признаками острого и хронического конъюнктивита, поступивших в клинику в период с июня по октябрь 2013 года. В качестве диагностического теста использовали «Набор флуоресцирующих иммуноглобулинов и контрольных сывороток для диагностики хламидиозов», производства «ФЦТРБ-ВНИВИ» г.Казань. Параллельно с постановкой РИФ производили окраску мазков полученных из конъюнктивы глаза по модифицированному методу Стемпа и Грамму.

Результаты исследований. В результате проведения исследований по индикации хламидий из клинического материала полученных от 23 кошек поступивших в клинику в РИФ реагировали 13 кошек

Параллельно с РИФ мазки-отпечатки из конъюнктивы глаза у кошек, реагировавшие в РИФ окрашивали по модифицированному методу Стемпа. Из 13 кошек реагировавших ранее в реакции иммунофлуоресценции, при окраске по Стемпу, хламидии обнаружили только у 4 кошек (рис. 1.).

Рис. 1. Мазок-отпечаток с конъюнктивы глаза с клиническими признаками острого конъюнктивита у кошки, окраска по модифицированному методу Стемпа. Увеличение ×900. (цифровая микросъемка)

Расхождения по результатам РИФ и световой микроскопии связано с тем, что при визуализации мазков-отпечатков при световой микроскопии хламидии можно обнаружить только при их значительном количестве в клиническом материале, что на практике бывает крайне редко.

Заключение. В заключении хотелось бы отметить, что хламидии представляют большой интерес в связи с их повсеместной распространенностью. В процессе эволюции они приобрели особые свойства, которые позволяют им эксплуатировать клетку-хозяина, применяя механизмы для проникновения в различные её структуры, зависимость от её энергии и биохимических предшественников, ингибирование слияния с лизосомами и состояние персистирования. На начальном этапе они вызывают незначительные внутриклеточные нарушения и бесприпятственно размножаются внутри клетки. Далее хламидии вызывают цитопатический эффект в инфицированных клетках или могут могут длительно персистировать не разрушая эпителиальные клетки. Исследование мазков-отпечатков в реакции иммунофлуоресценции значительно уступает световой микроскопии. Однако РИФ имеет и свои недостатки это наличие люминесцентного микроскопа для визуализации, что крайне редко имеется в малых ветеринарных клиниках и кабинетах, специальная подготовка исследователя. При исследовании мазков-отпечатков окрашенных по модифицированному методу Стемпа а также Грамму, хламидии можно обнаружить только при их значительном скоплении в исследуемом клиническом материале, что на практике бывает также крайне редко.

Нашими исследованиями доказано наличие и циркуляция возбудителя хламидиоза у кошек в г.Пенза.

Библиогрфический список:

  1. Обухов И.Л., Васильев Д.А. Хламидиоз 2003. – 135 с.

  2. Обухов И.Л. Хламидиоз кошек. – М. 1994.

  3. Обухов И.Л. Хламидийные инфекции животных и птиц // Ветеринария – №10. – 1996.

  4. Шаткин А.А. Основные принципы лабораторной диагностики гальпровиозов (хламидиозов) // Гальпровиозы (хламидиозы) человека и животных – М. 1979.

Просмотров работы: 1474