ГЕНЕЗИС СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ГЕНЕЗИС СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ В РОССИИ

Чудакова К.И. 1
1Южный Федеральный Университет, филиал в г.Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема насилия появилась давно. И если обратиться к истории, то можно увидеть, что совсем ещё недавно насилие в быту было фактически законно. Во многих государствах мужчина обладал широкими властными полномочиями по отношению к другим членам семьи. Так, например, в лондонской полиции в начале века считались с таким правилом: «Муж сварливой жены имеет право побить ее дома, при условии, что палка, которую он использует, не будет толще большого пальца его руки». В Америке в 1824 году в некоторых штатах закон официально освободил мужей от ответственности при умеренном физическом наказании жены в случаях крайней необходимости. В России долгое время мужа, побившего жену, журили, убившего благоверную - порицали, а жену, убившую мужа - живьем закапывали в землю. Только в 70-е годы двадцатого века проблема насилия в семье стала общественно значимой, а супружеское насилие признали недопустимым на Западе. В Советском Союзе насилия в семье официально не существовало. Как правило, изучение этого феномена сводилось только к рассмотрению физического насилия в соответствии со статьями Уголовного кодекса. Во-первых, «выносить сор из избы» было не принято. Если тебя бьет муж - сама виновата. А если и не виновата - терпи, такова женская доля. Во-вторых, даже те женщины, которые все же решались подать заявление в милицию, возвращались домой ни с чем - заявление отказывались принимать.

В современной России в последние годы обострились многие проблемы, в том числе и социальные. К этим проблемам, безусловно, можно отнести и рост насилия в различных его формах в том числе и насилие в семье. Этой проблемой не занимались. Только в 1993 году с инициативой выступили женские общественные организации и результате в печати появились первые издания, которые освещали эту проблему. Стали появляться первые телефоны доверия, кризисные центры, убежища и приюты для пострадавших от домашнего насилия. Благодаря изданиям посвящённым проблеме насилия, общественность наконец-то узнала, что 40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений и значительно опережают по количеству жертв от новых видов насильственных преступлений. После подобных публикаций, митингов и требований в нашей стране официально утвердилось то, что насилие в семье есть и это наказуемо. Но, к сожалению, все свелось только к физическому насилию. Ни о каких других видах насилия в семье (экономическом, психологическом, эмоциональном и т.д.) не было сказано ни слова. На сегодняшний день ситуация не изменилась. Проблема насилия в семье - это национальная беда и трагедия. Но отсутствие четких определений и теоретической базы, исчерпывающей информации о степени распространения и причинах применения силы в семье, а также отсутствие федерального закона, обеспечивающего защиту жертв насилия, сводят все усилия по борьбе с насилием на нет.

Государство, которое допускает насилие как вне дома, так и в пределах семьи, тем самым разлагает и общество, и семью.

Терпимость общества ко всякому роду насилия - это, по сути, отказ от создания современного цивилизованного общества. Люди привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие, что и является следствием проводимой политики.

Насилие в семье возникает по разным причинам. В качестве глобальной проблемы сегодняшнего общества можно назвать потерю ориентиров и ценностей среди молодежи, и не только среди нее, которые способствуют появлению социальных проблем и усилению напряженности в обществе.

Согласно статистике Министерства внутренних дел (далее – МВД), 40% тяжких преступлений совершаются в семье. В 70% случаев от насилия страдают женщины и дети. На учете в органах МВД России состоит 4 миллиона человек, совершавших насилие в семье. Из них 205 тысяч - люди с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч - алкоголики, 40 тысяч - психически больные. Соответственно, 3 355 000 семейных «истязателей» - нормальные уважаемые люди. Так же по статистическим данным МВД на 2010 год насилие имеет место в каждой четвертой российской семье .

Каждые сорок минут одна из российских женщин погибает от рук мужа или партнёра. Дети и женщины, составляют ежегодно более трети (38%) всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений.

Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для 10 процентов этих детей исходом становится смерть, а для 2 тысяч детей - самоубийство. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от собственных родителей.

В 1,7 раза возросло число случаев умерщвления грудных младенцев матерями. По исследованиям центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6 - 7 лет; 60-70 % таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами), сожителями матери (отца). Эти дети отстают в развитии, страдают различными физическими и психо-эмоциональными расстройствами. Многие дети являются жертвами «пьяной педагогики», которая подчас приводит к трагическим для ребенка последствиям.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за последние годы было зарегистрировано 331,8 тыс. преступлений, потерпевшими в которых стали женщины. Около 20 тыс. преступлений совершаются вследствие ревности, ссор, иных бытовых причин. В результате издевательств и истязаний со стороны собственных мужей, погибли 14,5 тыс. женщин. Более 56 тыс. женщин получили телесные повреждения. Более 14,4 тыс. изнасилований, более 12% изнасилований совершено в отношении несовершеннолетних.

Одной из основных причин по которой насилие в семье постоянного возобновляется от поколения к поколению является гендерная тенденция воспитания, когда поведение девочек ограничивается в большей степени, чем мальчиков, им прививается их неполноценность, а мальчикам - превосходство. Девочка с детства воспитывается физически и психологически беззащитной, ей прививают второсортность. Ей с детства навязывается комплекс вины не только за свое «недостойное для девочек поведение», но и за криминальное поведение мальчиков. Если мальчик ведет себя плохо в твоем присутствии, значит, ты ему это позволяешь, отсюда и происходит уверенность, что женщина виновата в том, что ее изнасиловали, и именно поэтому она терпит насилие со стороны партнера годами.

Насилие – это не только физические действия в жертвы, причиняющие боль и травмы, насилие может быть и психологическим.

Просмотров работы: 1217