РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА МОТЕЛЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА МОТЕЛЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Зинич М.В. 1, Ястребинская И.Г. 1
1Омский Государственный Институт Сервиса
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Omsk, Russia Согласно ГОСТ Р 53423-2009, мотель – это гостиница с автостоянкой, предоставляющая услуги для размещения автомобилистов [1]. Главное отличие мотеля от обычной гостиницы – это наличие парковки для автомобилей и, как правило, вход в номера непосредственно с улицы. Эта особенность обеспечивает гостям максимальную анонимность и сведение к минимуму контактов с персоналом мотеля и другими постояльцами. Данное условие важно для полноценного отдыха при путешествиях на дальние расстояния, ведь основные клиенты мотеля – это водители-дальнобойщики и автотуристы.Первый мотель появился еще в 1925 году в США в городе Сан-Луис-Обиспо в период масштабного строительства федеральной сети автотрасс США. Однако широкое распространение в качестве отдельного типа средств размещения мотели получили лишь после Второй мировой войны. В дальнейшем концепция мотеля развивалась и ширилась вместе с дорожной сетью, охватывающей страны Европы, США, Канады и Австралии [2].

В России данная ниша начала заполняться лишь в последнее время. Не смотря на наличие всех необходимых факторов: обширной территории, развитой сети автодорог, по официальным данным в России действует всего 53 мотеля. Большинство же мотелей не регистрируются и функционируют полулегально.

Омск – один из крупнейших городов Сибирского федерального округа, через который проходит три федеральные трассы: Р-402 «Тюмень – Омск», М-51 «Челябинск – Новосибирск» и М-38 «Омск – граница с Казахстаном». Данные факторы являются благоприятным условием для развития мотельного бизнеса в Омской области.

При проектировании мотеля особое внимание следует уделить выбору месторасположения, планированию основных и дополнительных услуг, организации безопасности, а также автоматизации предприятия и разработке системы бронирования.

Основная часть мотелей в Омской области расположена на трассе Р-402 «Тюмень-Омск» и участке трассы М 51 Новосибирск-Омск. В западной же части области мотели отсутствуют. Именно поэтому проектируемый мотель предполагается разместить на трассе М 51 в районе поселка Лузино в 25 километрах от Омска.

Номерной фонд мотеля будет состоять из 10 номеров, из которых 5 двухместных и 5 одноместных. Такое количество номеров позволяет обеспечить оптимальную загруженность, расположить как одиночных гостей, так и семьи, и в то же время не требует большого количества персонала мотеля. В каждом номере существует возможность оборудовать дополнительное место (раскладушка). Помимо этого, в номерах будут располагаться ванная комната, телевизор, чайник, телефон. Кроме того, на территории мотеля расположено кафе на 20 мест, которое предоставляет свои услуги как гостям мотеля, так и проезжающим мимо автомобилистам. Для гостей в стоимость номера входит завтрак.

Мотель является предприятием, которое должно не только предоставлять услуги размещения и питания, но и разработать широкий спектр дополнительных услуг как для своих гостей, так и для проезжающих мимо автомобилистов. К таким услугам можно отнести пункт технического обслуживания автотранспорта, его заправку, мойку, прачечную.

Так как мотель расположен на трассе, организация безопасности – один из ключевых этапов при планировании. Необходимо создать систему безопасности мотеля, которая будет включать в себя систему противопожарной и охранной безопасности. При обеспечении противопожарной безопасности особое внимание стоить обратить на временную доступность экстренных служб, опираясь на этот фактор, подобрать средства пожаротушения, разработать план действий для персонала в случае чрезвычайных ситуаций, а также график проведения учений. Кроме того, необходимо создать систему доступа на территорию мотеля для персонала и гостей, исключающую возможность взлома системы и несанкционированного проникновения. Необходимо уделить особое внимание охране личного автотранспорта постояльцев, создать оптимальный проект автостоянки, которая могла бы вместить необходимое количество транспортных средств, и обеспечить их безопасность. И, наконец, один из важнейших пунктов планирования системы безопасности – тщательный подбор персонала.

Важнейшими критериями подбора автоматизированной системы управления для мотеля являются:

  • стоимость;

  • гибкость, то есть возможность настройки в соответствии с особенностями мотеля;

  • возможность оперативной технической поддержки;

  • простота и логичность в использовании.

На рынке автоматизированных систем управления для гостиничных предприятий существует множество как зарубежных, так и отечественных производителей. Такие зарубежные системы автоматизации как, например, Epitome PMS и Opera Enterprise Solution безусловно имеют ряд преимуществ, они обладают более высоким качеством, гибкостью и надежностью. Но устанавливать такие системы в мотеле невозможно из-за очень высокой стоимости, а также отсутствия официальных представителей в нашем городе. Кроме того, эти системы ориентированы на более крупные гостиничные предприятия и имеют множество дополнительных возможностей и модулей, которые в мотеле не используются. В связи с этим, в мотель предпочтительно установить более простую русскую систему. Система БИТ. Отель 8 имеет представительство в Омске, она проста и удобна, но не гибка и почти не имеет дополнительных модулей. Наиболее рационально установить в мотеле систему IntellectStyle-«Отель». Она имеет достаточное количество дополнительных модулей, а также конфигурацию «Лайт» для небольших гостиничных предприятий и возможность расширения ПО в случае необходимости.

Бронирование номеров может осуществляться по телефону, так как это самый доступный способ. Контактный телефон может размещаться на рекламных баннерах, установленных вдоль трассы М 51. Также забронировать номер в режиме онлайн будет возможно через поисковый сайт бронирования Booking.com, с которым будет заключен договор.

Таким образом, в связи с развитием транспортной инфраструктуры, строительством и реконструкцией автодорог, а также ростом числа владельцев частного автотранспорта и соответствующим ростом числа автотуристов формат мотелей активно развивается. Мотели становятся важной частью гостиничной инфраструктуры. Именно поэтому возникает необходимость строительства новых предприятий такого типа в регионах, в том числе в Омской области. При проектировании мотеля особое внимание необходимо уделять таким аспектам, как обеспечение безопасности, автоматизация предприятия, а также предоставление дополнительных услуг.

Литература

  1. ГОСТ Р 53423-2009. Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения. – введ., 2009–11–03. – М.: Стандартинформ, 2010. – 15 с.

  2. Кабушкин, Н.И. Менеджмент гостиниц и ресторанов: Учебник / Н. И. Кабушкин, Г.А. Бондаренко - Мн.: Новое издание, 2002. – 368 с.

Просмотров работы: 1400