ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА ФОТОСИНТЕЗ ГРЕЧИХИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА ФОТОСИНТЕЗ ГРЕЧИХИ

Ломовских Р.В., Козел А.Н., Важов В.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фотосинтез растений во многом зависит от агротехнических условий. Помимо продуцирования кислорода, фотосинтез является основой воспроизводства продуктов питания. Главным рабочим органом зелёных растений является листовая поверхность, от размера ассимиляционной поверхности, в основном, зависит урожайность культурных растений.

Наши исследования с гречихой (2011-2012 гг.) в условиях лесостепной зоны Алтайского края показали, что в зависимости от способа посева и нормы высева формирование площади листьев к периоду начала плодообразования быстро нарастает, а затем увеличивается, но не существенно. В фазу плодообразования данный показатель в зависимости от способа посева составляет 48,9 – 69,8 тыс. м2/га [1].

Основным показателем фотосинтетической деятельности растений является чистая продуктивность фотосинтеза. У гречихи большое количество точек роста, которые потребляют продукты ассимиляции. Обеспеченность генеративных органов пластическими веществами зависит как от солнечного освещения, так и от величины листовой поверхности. Площадь листьев и освещенность растений тесно связаны с размещением растений по площади посева.

Низкая озернённость гречихи, чаще всего, обусловлена недостаточным питанием из-за одновременного развития вегетативных и генеративных органов. Общая потребность их в органическом веществе в этом случае превышает синтетическую деятельность ассимиляционного аппарата растения. Наблюдается недостаток продуктов ассимиляции и рост растения приостанавливается.

На загущенных посевах солнечную радиацию поглощает, в основном, верхний ярус листьев гречихи. Средний и нижний ярусы получают значительно меньше общей энергии солнечного света. Широкорядные посевы лучше используют световой режим для процессов фотосинтеза по сравнению с загущенными посевами. Отмечено, что при затенении нижних ярусов листьев гречиха снижает чистую продуктивность фотосинтеза.

В процессе фотосинтеза гречиха может формировать за сутки до 7,34 г сухой биомассы на 1м2 листовой поверхности [2]. Лучшие показатели урожайности (1,26-1,42 т/га) в наших опытах отмечены на вариантах с междурядьями 0,45 м, при среднесуточной продуктивности фотосинтеза 5,83 г сухой биомассы на 1м2 листьев гречихи, что существенно превышает контроль. Связь продуктивности фотосинтеза с площадью листьев и нормой высева (3,5 млн. всх. семян на 1 га), в зависимости от изучаемых вариантов, умеренная и сильная, коэффициент корреляции изменяется от 0,64 до 0,85.

Фотосинтетический потенциалпосевов гречихи является обобщающим показателем воздействия многих агротехнических факторов, в том числе способа посева и нормы высева. Определение степени влияния каждого фактора на величину урожая имеет существенное значение для решения многих практических вопросов по возделыванию гречихи. Фотосинтетический потенциал гречихи на широкорядном посеве (0,45 м) в зависимости от нормы высева составляет: 2,5 млн. всх. семян на 1 га – 1,43 млн. м2/сут. на 1 га; 3,5 млн. всх. семян – 1,67; 4,5 млн. всх. семян – 1,79 млн. м2/сут. на 1 га [2].

Проведенные исследования говорят о том, что максимального значения фотосинтетический потенциал достигает в разреженном травостое, то есть при широкорядном способе посева (0,60 м) в фазу плодообразования – 1,87 млн. м2/сут. на 1 га, эффективными являются некорневые подкормки [2,3].

Более высокая масса листьев, по отношению к массе растений гречихи, отмечена в фазу бутонизации – 39,7-51,2% в зависимости от способа посева и нормы высева. Во время цветения облиственность снижается примерно в 2 раза на всех вариантах и минимального значения достигает в период плодообразования-созревания. Её показатели в этот период не превышают 20%.

Сравнение показателей ассимиляционной поверхности и фотосинтетической деятельности растений гречихи между вариантами, представляет возможность сделать вывод о том, что способы посева и нормы высева оказывают определяющее влияние на урожай зерна, эти агротехнические приёмы можно отнести к наиболее результативным. Урожайность в этом случае достигает 1,42 т/га при низкой себестоимости зерна – 3722 руб./т.

Литература

1. Важов В.М. Отдельные показатели фотосинтеза полевых культур в Бийской лесостепи / В.М. Важов // Успехи современного естествознания.- № 11. 2012. - С. 92-94.

2. Важов В.М. Гречиха на полях Алтая: монография / В.М. Важов. – М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2013. – 188 с.

3.Важов В.М. Влияние опыления и подкормок на урожайность и посевные качества семян гречихи в лесостепной зоне Алтайского края / В.М. Важов, А.Н. Козел, Р.В. Ломовских // Современные проблемы науки и образования.- 2013.-№2 (Электронный журнал)URL: www.science-education.ru/108-8799 (дата обращения: 12.12.2013).

Просмотров работы: 1563