ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВ ЯЗЫКА SQL В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВ ЯЗЫКА SQL В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном информационном обществе поиск и обработка информации являются одним из важнейших умений любого человека. Достаточно часто поиск информации производится в базах данных, для которых был создан стандартизированный язык запросов SQL.

SQL (сокр. от англ. structured query language) – это стандартный язык, предназначенный для создания баз данных, добавления новых и поддержки имеющихся данных, а также для извлечения требуемой информации [].

Основная функция SQL – создание запросов. Запрос – это вопрос, который пользователей задает базе данных. Благодаря запросам SQL пользователь может выбирать записи из таблицы базы данных, находить связанные с ними данные в других таблицах и манипулировать структурой баз данных. Запросы могут быть простыми, к одной таблице, а могут быть сложными – к двум и более таблицам.

Изучение языка SQL невозможно без практики. Именно в ходе практики решаются квазипрофессиональные задачи, которые могут встретиться в будущей профессиональной деятельности.

Приведем примеры составления запросов к двутабличной базе данных «Комплектующие персонального компьютера» (рис. 1).

Рис 1. Схема базы данных «Комплектующие персонального компьютера»

Рис. 2. Пример данных из таблицы «Комплектующие»

Рис. 3. Пример данных из таблицы «Поставщики»

Обратимся к синтаксису запросов на языке SQL. Основная конструкция – это SELECT (что выбрать), затем идет командное слово FROM (откуда выбрать). Необязательными параметрами являются WHERE (условие), GROUP BY (группировка), ORDER BY (сортировка) и др.

Предположим, что мы хотим увидеть комбинации комплектующих и их поставщиков. Мы пишем следующий код:

SELECT Комплектующие.Компонент, Поставщики.Поставщик

FROM Комплектующие INNER JOIN Поставщики ON Комплектующие.КодКомпонента=Поставщики.КодКомпонента

Результат выполнения запроса представлен на рис. 4.

Рис. 4. Результат выполнения запроса №1

Обратим внимание, что поле КодКомпонента имеется в обеих таблицах Комплектующие и Поставщики, в связи с чем, имена таблиц должны использоваться как префиксы (например, Комплектующие.КодКомпонента и Поставщики.КодКомпонента ).

Система управления базой данных (СУБД) проверяет каждую комбинацию строк двух таблиц и выводит их в запрос. Если добавить дополнительное условие, то СУБД будет также проверять соответствие данных этому условию. Например, выведем поставщиков жестких дисков, для этого после командного слова WHERE пропишем Комплектующие.Компонент=”Жесткий диск”.

SELECT Комплектующие.Компонент, Поставщики.Поставщик

FROM Комплектующие INNER JOIN Поставщики ON Комплектующие.КодКомпонента=Поставщики.КодКомпонента

Where Комплектующие.Компонент="Жесткий диск"

Результат выполнения запроса представлен на рис. 5.

Рис. 5. Результат выполнения запроса №2

При веденные выше примеры показывают, что конструкции языка SQL достаточно просты и интуитивно понятны. В связи с тем, что язык SQL является непроцедурным языком, пользователю необходимо сообщить лишь то, какие данные из базы нужны без необходимости говорить каким образом эти данные нужно получить. Язык SQL является стандартным и поддерживается множеством СУБД, таким образом, с нашей точки зрения его целесообразно изучать в старшей школе с целью использования в дальнейшей профессиональной деятельности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аллен Т.Д. SQL для «чайников». – М. Вильямс, 2005. – 336 с.

  2. Биглов Ю.Р. Элективный курс "Введение в язык структурированных запросов SQL" URL: http://festival.1september.ru/articles/609796/

 

Просмотров работы: 922